Министерство обороны Франции заявляет, что планирует повысить максимальный возраст для армейских резервистов до 70, а в некоторых случаях и до 72 лет.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что возраст военнослужащих резерва будет повышен до 70 лет для большинства солдат.

Этот шаг после вызывающего разногласия повышения минимального пенсионного возраста в стране был сделан в тот момент, когда Париж обратил внимание на меняющуюся архитектуру безопасности Европы .

Что сказал министр?

Говоря об увеличенном оборонном бюджете Франции , Лекорню сообщил, что возрастной ценз для большинства резервистов будет повышен до 70 лет.

Он добавил, что там, где необходимы определенные специальные навыки, она будет еще выше.

Текущий предел для резервистов — обученных солдат, готовых быть призванными в случае необходимости — составляет от 60 до 65 лет.

«Мы увеличим возрастные ограничения… Во французской армии люди смогут быть резервистами до 70 лет, а для некоторых специалистов — до 72 лет», — заявил министр обороны Себастьен Лекорню французскому телеканалу RTL.

«Многие достойные люди оказываются изгнанными из-за этого возрастного ограничения, что не имеет смысла», — сказал Лекорню.

Ответ на возникающие угрозы

Согласно новому оборонному бюджету Франции, военные расходы должны увеличиться с 43,9 млрд евро (47,9 млрд долларов) в этом году до 69 млрд евро к 2030 году.

Ряд союзников по НАТО обязались увеличить расходы на свои вооруженные силы после вторжения России в Украину в прошлом году.

Лекорню сказал, что увеличение бюджета было направлено на то, чтобы помочь Франции лучше реагировать на «последовательность угроз, которые складываются».

Он сказал, что Франции необходимо «остаться в клубе наций, способных защитить себя».

По словам Лекорню , предполагаемые опасности включали «терроризм», войну на Украине , а также космические и кибервойны.

Использованные источники: aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *