Девушка из некрополя летописного города Глебова

Археологи и историки по крупицам восстанавливают прошлое, делая это по сохранившимся письменным источникам, на основании археологических раскопок и собранных в ходе них предметов. В результате удается реконструировать ход событий, особенности материальной и духовной культуры. Но это больше пища для ума, а вот чтобы почувствовать жизнь наших предков, пропустить ее через себя, очень важно увидеть их облик, заглянуть им в глаза и постараться проникнуть в их внутренний мир.

Лаборатория Герасимова

Мы уже писали об уникальной методике скульптурной реконструкции лица по черепу, разработанной известным советским антропологом Михаилом Михайловичем Герасимовым.Лица ушедшей эпохи. Скульптурная реконструкция лица по черепуРязанский кремль31 марта

В 1950 г. им была создана лаборатория антропологической реконструкции, которая на сегодняшний день обладает самой крупной коллекцией портретов-реконструкций, дающих наглядное представление о внешнем облике людей прошлых эпох. Сотрудники лаборатории продолжают совершенствование метода Герасимова, а также создают новые скульптурные портреты древних людей.

Средневековый некрополь

Десять лет назад для Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника была изготовлена реконструкция по черепу жительницы древнерусского города Глебова, некогда располагавшегося в окрестностях современного с. Глебово-Городище (Рыбновский район Рязанской области).

Глебово-Городище. Такое название носит и рязанское село, и археологическое городище на этом месте

Глебово-Городище. Такое название носит и рязанское село, и археологическое городище на этом месте

В 2010 г. Вожской археологической экспедицией был обнаружен один из некрополей Глебова – грунтовый могильник XIII – XIV вв. На вскрытом участке площадью всего 20 кв.м было выявлено 25 погребений.

Работа Вожской археологической экспедиции, созданной на базе нашего музея

Работа Вожской археологической экспедиции, созданной на базе нашего музея

Все погребения были сгруппированы в два ряда, захоронения ориентированы по линии запад-восток, головой на запад, руки усопших сложены на животе, реже на груди. Погребенные, вероятно, были захоронены в деревянных колодах или были плотно спеленованы – гвоздей от гробов не обнаружено, а кости в ряде случаев очень плотно прилегают друг к другу.

Жительница летописного Глебова

Именно в этом могильнике было найдено погребение женщины, которой на момент смерти было всего 18-25 лет. По черепу удалось установить, что у нее было высокое внутричерепное давление, кариес и изменения на шейных позвонках из-за сильных нагрузок на позвоночник.

Девушка из некрополя летописного города Глебова

На правой стороне черепа сохранился фрагмент традиционного древнерусского головного украшения – очелья с золотным шитьем – в виде текстильной полоски шириной 2,1 см.Редкая находка была передана в Центр исторических и традиционных технологий Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, где было проведено комплексное экспериментальное исследование материалов и технологических приемов этого очелья.

Фрагмент очелья / Золотные нити (увеличение)

Фрагмент очелья / Золотные нити (увеличение)

В результате были сделаны интересные выводы. Очелье оказалось не тканью, а тесьмой, сплетенной из нитей 3 типов: шелковых пряденых нитей основы, непряденых базовых шелковых уточных нитей и золотных пряденых уточных нитей, перекрывающих лицевую сторону очелья. Эти золотные нити образовывали саржевый уточный зигзагообразный узор, благодаря чему лицевая сторона очелья имела весьма эффектный вид. Возможно, очелье имело красноватый цвет, поскольку в шелковых нитях была обнаружена красновато-коричневая окраска. И, наконец, великолепное украшение имело не местное, а импортное происхождение: скорее всего, оно было изготовлено в Византийском культурном регионе.

В 2011 г. Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником женский череп из некрополя Глебова был передан в лабораторию антропологической реконструкции для создания портрета жительницы города, который давно прекратил свое существование.

Сейчас бюст находится в коллекции РИАМЗ

Сейчас бюст находится в коллекции РИАМЗ

Источник:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *