Почему последний Крымский хан жил именно в Воронеже?

Казалось-бы, как может быть связан между собой Воронеж и последний Крымский хан? Где Воронеж, а где Крым? Совсем не рядом, да и не входил никогда Воронеж в состав Крымского ханства, потому как далеко. Да и ханов у нас, на Воронежской земле, не было никогда. Разве что только среди тех, которые набеги совершали. Но, как оказывается, Воронеж и последний Крымский хан неразрывно связаны между собой, потому как именно здесь тот и проживал несколько лет. Почему именно Воронеж?

Последним Крымским ханом являлся Шахин-Гирей, или Герай, как величают их род в Крыму. А род Гераев был довольно большим, не один хан из него вышел. Вот, для примера, практически все они здесь перечислены. Шахин-Герай в самом низу, посередине. Снимок сделан в Бахчисарайском дворце, в Крыму.

Казалось-бы, как может быть связан между собой Воронеж и последний Крымский хан? Где Воронеж, а где Крым? Совсем не рядом, да и не входил никогда Воронеж в состав Крымского ханства, потому как далеко.-2

Родился Шахин-Герай, как и большинство ханов того времени, в Османской империи, было это в 1745 году. Когда он стал ханом, то править у него спокойно совсем не получалось, времена были тяжелые, царили постоянные восстания и попытки сместить его с правления. Но, хану сильно помогали русские войска, которые эти восстания вовремя успокаивали. Но, вечно так продолжаться не могло и оппозиция все-таки заставила дрогнуть потомка Гераев и в 1783 году он отрекся от престола. Отрекся не только под давлением оппозиции, но и посоветовавшись с русским престолом, то есть с Екатериной второй.

Произошло это событие 19 апреля 1783 года. Именно в этот день Екатерина вторая подписала манифест «О принятии полуострова Крым, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Официально, именно в этот день Шахин-Гирей отрекся от ханства, а Крым стал российским. Некоторое время после этого Шахин-Герай жил в Петербурге, так сказать под присмотром Екатерины. И вот что она писала о нем в своих дневниках.

Казалось-бы, как может быть связан между собой Воронеж и последний Крымский хан? Где Воронеж, а где Крым? Совсем не рядом, да и не входил никогда Воронеж в состав Крымского ханства, потому как далеко.-3

«У нас теперь здесь султан, молодой человек лет 25, чрезвычайно умный. Это крымский дофен — самый любезный татарин. Он хорош собою, умен, образован, пишет стихи, хочет все видеть и знать. Все его у нас полюбили. Он не пропускает ни одного спектакля, а по воскресеньям после обеда бывает в Смольном и там смотрит танцы».

Это все прекрасно, но причем тут Воронеж, спросите вы? Дело в том, что после подписания манифеста, уже теперь бывший хан отправился на постоянное место жительства в Херсон. В Бахчисарай пути не было, там оппозиция, а вот в Херсоне к нему относились более чем лояльно. Но, Шахин-Гирей все еще не терял надежды на то, чтобы восстановить свою власть и попытался бежать из Херсона. Его вовремя заметили, развернули и доложили Екатерине. Та, в свою очередь, решила вопрос кардинально — хана в ссылку, но с комфортом, поглубже в Россию. Плюс ко всему назначить ему ежемесячные выплаты, дабы все у него было и не возникало соблазна бежать в Турцию, и там уже собирать свою новую коалицию. Платить ему обещали 200 тысяч рублей в год.

Казалось-бы, как может быть связан между собой Воронеж и последний Крымский хан? Где Воронеж, а где Крым? Совсем не рядом, да и не входил никогда Воронеж в состав Крымского ханства, потому как далеко.-4

Почему-то было решено, что довольно далеко от Крыма находится Воронеж и последний хан был туда направлен лично князем Потемкиным. Шахин-Герай поселился далеко от центра Воронежа, дабы не привлекать внимания, в большом особняке. Точнее сказать, в те времена это было далеко за пределами Воронежа, сейчас совсем иначе, потому как это территория Ботанического сада ВГУ, рядом с улицей Шишкова. Вот это место на карте.

Казалось-бы, как может быть связан между собой Воронеж и последний Крымский хан? Где Воронеж, а где Крым? Совсем не рядом, да и не входил никогда Воронеж в состав Крымского ханства, потому как далеко.-5

Для жизни в Воронеже Шахин-Гераю были созданы все условия. У него был шикарный большой дом, собственные слуги, еда, какая пожелаешь, напитки, да все что угодно. Да еще к тому же и деньги ежемесячно платили. Таким образом, создавая безмятежную атмосферу вокруг, когда у тебя есть абсолютно все, Екатерина попыталась подавить в нем желание вновь бороться за власть. И у нее это получилось, потому как бывший хан перестал высказывать свое недовольство и просто наслаждался жизнью у нас в Воронеже.

Спустя несколько лет, его перевели в Калугу, где у него уже были условия похуже предыдущих. Но зато, он был еще дальше от Крыма и все реже у него возникали мысли вернуться. Ну а спустя несколько лет он попросил Екатерину отпустить его восвояси заграницу. Честно говоря, просил он зря, потому как прибыв в Османскую империю, он там не нашел единомышленников, а был лишь отправлен в ссылку на остров Родос, где позже казнен по приказу турецкого султана. Так закончилась жизнь последнего Крымского хана в истории. Наверняка, если-бы он остался жив и его спросили, где вы провели самые беззаботные и спокойные годы своей жизни, то он с уверенностью ответил бы — в Воронеже. К сожалению, до наших дней от той самой усадьбы, в которой он проживал, остались лишь несколько кирпичей фундамента, не более.

Источник: https://dzen.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *