Украина: мощи святых и старинные церковные книги вывозят контрабандой

На Украине после захватов православных храмов УПЦ началось их разграбление и вывоз ценностей.

Украинские пограничники в пункте пропуска «Табаки» в Одесской области предотвратили вывоз из страны в Молдову необычной контрабанды: церковную утварь и мощи 80 святых, пишет газета «Молдавские ведомости» со ссылкой на сайт государственной пограничной службы Украины.

Пограничников заинтересовал грузовик Volvo, при осмотре которого в кабине были обнаружены храмовый аналой (высокий столик, который используют во время богослужений) и икона. Кроме церковной утвари через границу пытались переправить ковчег, в котором были сложены мощи 80 святых.

Водитель грузовика – гражданин Молдовы – попытался объяснить, что всё это перевезти в город Вулканешты в храм Покрова Пресвятой Богородицы его попросил друг из Одессы. Якобы вывозится церковная утварь и мощи только на время пасхальных праздников, а потом обязательно всё будет возвращено на Украину. Ничего более правдоподобного и вразумительного гражданин Молдовы объяснить не смог.

Таможенники отметили, что все эти предметы перевозились очень небрежно, «что привело к выпадению мощевиков со своих мест в ковчеге», многое лежало на полу в кабине, ничего святого – просто товар на продажу.

«По факту выявления преступления, предусмотренного ст. 201 Уголовного кодекса Украины «Контрабанда» пограничники уведомили Службу безопасности Украины и подразделение Национальной полиции. По результатам проведённых совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов церковная утварь была изъята, а также возбуждено уголовное дело»,

– пишут «Молдавские ведомости».

Напомним, 20 марта председатель Синодального информационно-просветительского отдела митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) заявил, что украинские власти приняли решение о закрытии с 21 марта доступа в пещеры Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых. Решение было принято украинским Министерством культуры и информационной политики Украины. Тогда же в Министерстве объявили, что собираются оценить «культурные ценности», так в Минкульте назвали мощи печерских святых.

Сегодня на Украине повсеместно православные храмы захватывают раскольники и, судя по всему, захваченные храмы уже начали грабить. По мнению экс-посла ЛНР в России Родиона Мирошника, «очень скоро краденная церковная утварь появится на чёрных рынках других стран и пойдёт с молотка». И всё это с благословения и при полной поддержке властей – как местных, так и центральных.

А в понедельник, 10 апреля, история получила продолжение – украинские пограничники уже в пункте пропуска «Ужгород» обнаружили в автомобиле, который зарегистрирован в Чехии, две старинные книги – церковные старопечатные издания «Жития Святых» (1906 год издания) и «Правила к Божественному причастию» (1900 год). Пытались вывезти книги в Словакию гражданин Румынии и гражданка Украины. Сколько подобной контрабанды уже ушло на Запад, можно лишь догадываться.

Соб. корр. «ОР»

Источник: https://odnarodyna.org

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *