Ногти – отражение состояния костной системы

В Средней Азии и Персии считали, что в ногтях находится душа.

Поэтому остриженные ногти зарывали в землю, сжигали, дабы они не попали в руки ведьм, не были бы использованы для заговоров и колдовства.

Существовал ряд обычаев, когда вообще запрещалось ногти обрезать в определенное время года, месяца, недели.

К примеру древние славяне накладывали ограничения на пастухов — не стричь волос и ногтей, даже не заниматься любовью во время пастьбы, соблюдая целомудрие. 

Известно, что общая длина подстриженных за всю жизнь ногтей у мужчин достигает 3,9 м, а у женщин — 4,3 м.

«Правильные» ногти – розовые, матовые, с белой лункой в форме полумесяца. Если лунка стала увеличиваться – это тревожный знак, но если она уменьшилась или исчезла вовсе, то это повод для еще большего беспокойства.

Поражение ногтевого ложа, вызванное гноеродными бактериями, проникающими обычно через заусеницы, называется паронихией. Заболевание поддается лечению с помощью противогрибковых мазей. Эффект лечения усиливается сбалансированным приемом витаминов и минеральных веществ.

К паронихии предрасположены больные диабетом, а также страдающие заболеваниями, вызванными дефицитом ряда минеральных веществ, люди, чьи руки часто соприкасаются с водой: посудомойки, бармены, медицинские сестры. Чтобы избежать этой неприятности, всегда пользуйтесь при мытье посуды резиновыми перчатками.

Большой палец, по канонам восточной медицины, отвечает за легкие и бронхи, а также за голову.

Если лунка на этом пальце стала меньше, не помешает сделать флюорографию, а то и МРТ головного мозга. А если у человека лунка и вовсе отсутствует, с ним опасно иметь дело – среди таких людей много неадекватных особ.

Указательный палец считается проекцией толстого кишечника, печени и поджелудочной железы. Если лунка на этом пальце стала едва заметной, не поленитесь – сделайте УЗИ брюшных органов.

Средний палец в ответе за кровеносную и сосудистую системы. Исчезновение лунки на нем может говорить о проблемах с сосудами и венами.

Безымянный палец заведует эндокринной и лимфатической системами.

Если на его ногте пропала лунка, значит, вам грозят проблемы с обменом веществ, возможны неполадки с щитовидкой. В общем, на всякий случай проконсультируйтесь с эндокринологом.

Мизинец контролирует работу тонкого кишечника и сердца. Если вместо полумесяца на ноготке этого меньшого из пальцев осталась лишь тонкая полочка или вовсе ничего – не оттягивайте визит к гастроэнтерологу. Сделайте гастроскопию – ведь такая картина характерна для язвенной болезни и энтероколита.

Если ЖКТ вас не беспокоит – исследуйте сердечно-сосудистую систему (понадобятся ЭКГ и, возможно, КТ). Ноготь мизинца, лишенный лунки, бывает у людей, страдающих атеросклерозом, гипертонией, нарушениями сердечного ритма.

Также стоит обратить внимание на внешний вид и форму самой ногтевой пластины.

*Белые пятна – признак недостатка в организме кальция или цинка.
*Длинные линии – плохая всасываемость пищи.
*Поперечные желобки – следствие плохого питания или запущенных болезней.
*Обгрызенные края – гастрит, невроз, половая дисфункция у женщин.
*Синюшность – сигнал о плохом кровообращении, пороках сердца, проблемах легких. Срочно к врачу!
*Бледность – признак малокровия (анемии), нарушений в системе крови или серьезной кровопотери. Но если этот признак появился не внезапно, а существовал всегда, то, скорее всего, у вас просто глубоко расположены кровеносные сосуды.
*Краснота – излишек красных кровяных телец.
*Желтизна – слабость печени, желтуха.
*Выгнутые ногти, похожие на часовые стекла, – признак кислородного голодания, что часто бывает при тяжелых болезнях сердца и легких. Обследование и лечение обязательны.
*Пористый ноготь, в мелкую дырочку, – патология селезенки.

 Если ногти слоятся очень сильно и длительное время, то можно говорить о стойком нарушении обмена веществ.

Если ногти не только слоятся, но и поменяли цвет – стали светлее кожи, приобрели синюшный оттенок, можно предположить проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если пластина утолщенная и покрыта поперечными полосами – это может говорить о наличии в организме инфекции.

Если ваши ногти изначально начали слоиться, а потом покрылись продольными полосами и углублениями, то можно заподозрить недавний сбой в диете.

Возможно, вы перестали употреблять что-то жизненно важное – стали вегетарианцем или, наоборот, отказались от овощей. Вывод: пора вернуться к бывшей диете или зайти на консультацию к диетологу.

Если на ногтях появляются белые пятнышки, это может говорить о постоянно повышенном уровне сахара в крови и о том, что есть все шансы приобрести диабет. У детей белые пятнышки говорят о нехватке витаминов, так что не волнуйтесь за малышей. А вот сами при наличии белых пятен сдайте кровь на сахар.

Если ногти не только слоятся, но и приобрели вогнутую форму, можно заподозрить в организме дефицит железа, который со временем может привести к анемии. Поэтому в первую очередь при таком симптоме надо обратиться к врачу и сдать общий и биохимический анализ крови.

По форме ногтевой пластины можно судить также о характере человека.

Есть даже старинное гадание по ногтям — онихомантия.

Длинные ногти приписывают людям вдумчивым, медлительным, недоверчивым, а короткие — логичным, склонным к контролю и критике.

Самые короткие якобы у вспыльчивых, непримиримых.

Одни их старательно отращивают для престижа. Другие, обычно легко возбудимые и неуравновешенные, наоборот, обкусывают.

Так, обладатели коротких ногтей занимают руководящие посты и склонны к лидерству. Их отличает уверенность в себе, методичный подход ко всем жизненным ситуациям, абсолютная аргументация своей точки зрения в спорах. При этом для них привычны конфликты в семье, с друзьями и на работе.

Те, у кого ногтевые пластины широкие и очень короткие, неуживчивы, тяготеют к одиночеству. Они не блистают острым умом, но весьма настойчивы и трудолюбивы.

Широкие ногтевые пластины средней длины показывают, что перед нами добрые, мягкие и сентиментальные личности. Карьерный рост у них не слишком удачный, зато их любит коллектив.

Загибающиеся, крючковатые ногти говорят о том, что человек прижимист, даже жаден. Он чересчур экономен не только в отношении себя, но и своих родных, дотошен и исполнителен, что помогает ему занимать должности, близкие к руководящим. Уральские казаки, по словам Даля, заподозрили в Пушкине антихриста, ибо смогли «рассмотреть» у него вместо ногтей на пальцах когти.

У человека, действительно, ноготь сменил такое оружие, как коготь. Другое дело, что великий поэт на самом деле имел экстравагантный роговой вырост (длинный ноготь) на мизинце и предохранял этот отличительный знак масона специальным футлярчиком.

Лопатообразные крепкие ногти — говорят о том, что у их хозяина разум, логика явно преобладают над эмоциями. Такой человек — прирожденный материалист, предпочитающий практические знания о жизни любым интуитивным догадкам. Любая работа, за которую он берется или делает делом своей жизни будет отточена до мелочей, до совершенства.

Угловатая или четырехугольная форма ногтей — признак человека, склонного к философскому мышлению. Причем не только в сфере искусства, литературы и прочих гуманитарных наук. Для него может быть так же доступна сфера точных цифр и выкладок.

Самое главное — такой человек во всем безошибочно видит стройные логические связи, точные и закономерные. Подобная форма ногтей может, так же, говорить о человеке властном, способном быть лидером, подняться над толпой, первым принять единственно верное решение в экстремальной ситуации. Однако его слабое место — собственный внутренний мир.

Человек с квадратной формой ногтей просто теряется, когда надо отследить свои чувства, эмоции, комплексы, мотивы поступков. При этом он прекрасно <разложит по полочкам> внутренне Я другого человека и ни разу не ошибется, но как только речь заходит о себе самом, безошибочная и холодная логика дает сбой.

Остроконечная или коническая форма ногтя может говорить о склонности их обладателя к живописи, зодчеству, ваянию и прочим пластическим искусствам.

Это натуры артистические, прирожденные романтики, фантазеры, привыкшие несколько приукрашивать действительность, а следовательно — оптимисты, видящие свет сквозь розовые очки. Они могут легко увлечься делом, человеком или идеей, но так же легко и остыть, переключиться на что-то более интересное, новое. Особенно, если их предыдущее увлечение требует усидчивости и целенаправленных усилий.

Другим словами, такого человека увлекает то, что <само идет в руки> и не требует упорства, усидчивости, терпения. Еще одна черта — независимость как в сфере личностных, так и общественных отношений. Материальные блага оставляют их совершенно равнодушными. Это, разумеется, не аскетизм, но блага эти воспринимаются, скорее, как должное, а не как самоцель в жизни.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *