Феномен русской Маши. Рейтинги, рекорды и пропаганда

Коварная Маша

Российский мультфильм «Маша и медведь» стал настолько популярным во всем мире, что его считают не просто мультфильмом, а явлением. Кто-то позитивным, а кто-то негативным.

«Этот русский продукт популярнее водки, газа, Достоевского, балета и икры. Фильм создает национальный образ, сопоставимый с техасскими ковбоями и монахами из Шаолиня».

Итальянское издание La Stamp

«Речь о пропаганде, промывании мозгов. Всему этому просто придали красивую форму

Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии».

Преподаватель Таллинского университета коммуникаций Приит Хыбемяги

Забавно, что детский мультфильм стал проявлением российской силы в глазах некоторых политиков. Коварные россияне снимают добрые мультфильмы, которые завоевывают популярность в мире. Неслыханное коварство.

Феномен русской Маши. Рейтинги, рекорды и пропаганда

История создания

История «Маши и Медведя» началась в 1996 году, когда художник, оператор и режиссёр мультфильма Олег Кузовков отдыхал в Крыму и увидел девочку на пляже.

Из рассказа Олега Кузовкова в интервью:

«Ребёнок — просто вождь краснокожих: кто-то, например, курицу ест, она подошла, тоже поела без спросу. Через два дня люди на пляже от неё заплывали за буйки, зарывались в гальку, притворялись мёртвыми. Но она «мёртвых» поднимала, зарывшихся из гальки выкапывала, а из-за буйков сами приплывали».

Он написал сценарий мультфильма, но деньги на проект удалось найти только через 10 лет. Вместе с коллегой Андреем Добруновым он нашёл инвестора бизнесмена Сергея Кузьмина. С ним в компанию пришёл Ловейко, однокурсник Кузьмина в Новосибирском государственном университете. Ему удалось построить удачные бизнес-процессы студии «Анимаккорда».

Первые две серии «Маши и Медведя» создавались на студии целый год. Но когда они появилась в программе «Спокойной ночи, малыши!» на телеканале «Россия» конце 2009-го, успех превзошел все ожидания. По словам Ловейко, первые несколько серий подняли рейтинг передачи в полтора раза.

Рекорды

Хулиганка Маша и добрый воспитанный Мишка имеют феноменальный успех почти во всем мире.

Мультик про Машу закупают в 130 странах. Он вошел в десятку самых популярных детских проектов В США. «Маша и Медведь» получил мультипликационный «Оскар» (премию Kidscreen).

В 2015-м итальянская газета La Stampa написала, что в Италии «Машу и Медведя» любят больше, чем мировую знаменитость «Свинку Пеппу». Журналисты предположили: итальянские дети имеют куда больше общего с девочкой, чем со свинкой. Кроме того итальянцы находят мультик добрым и поучительным.

А теперь российский мультсериал претендует на звание наиболее востребованного детского шоу в мире по версии зарубежной премии Global TV Demand Awards 2021.

Вместе с российским сериалом на награду номинированы «Щенячий патруль», «Свинка Пеппа», «Губка Боб Квадратные Штаны» и «Звездные войны: Войны клонов». Так что болеем за Машеньку!

Успех у нашей Маши интернациональный — от нее в одинаковом восторге зрители и на Ближнем Востоке, и в Великобритании.

А серия «Маша плюс каша» рекордсмен по количеству просмотров на канале YouTube. Ролик посмотрели 4,3 миллиардов раз!!!

Если же подсчитать все просмотры всех серий мультфильма на различных YouTube-каналах, то к 2019 году их набралось более 60 миллиардов.

Видеоролики «Маши и Медведя» в среднем смотрят 400 раз в секунду.

В 2019 году популярность «Маши и медведя» была признана официально: он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый просматриваемый анимационный ролик в социальных сетях. Такого успеха достигали только мировые хиты типа «Shape of You» Эда Ширана и «Despacito».

Компания Netflix описала «Машу и медведя» как чисто «русский феномен». В 2015 году она добавила мультсериал в свою онлайн-библиотеку.

Феномен русской Маши. Рейтинги, рекорды и пропаганда

Причины успеха

Успеху мультфильма способствовал целый комплекс факторов. Каждая серия длится оптимальные 7-10 минут. За это время дети не успевают заскучать. Художникам удалось подобрать идеальный цветовой баланс — яркие, четкие и приятны глазу цвета. Визуальные образы также вышли очень удачными: Мишка выглядит натуральным, живым и выразительным, Маша очаровательная маленькая бестия, да и остальные персонажи хороши: свинка, заяц, а волки — так вообще мои любимцы. Характер самой Маши — собирательный образ детского характера, но в то же время она обладает мягкостью и славянской чувствительностью, что отличает ее от героев других популярных в мире мультфильмов. А еще в мультфильме минимум диалогов, что существенно облегчает перевод и подготовку субтитров.

Не последним фактором стало музыкальное сопровождение. В сериале использовалась музыка композитора Василия Богатырева. Удачными стали и самостоятельные мелодии, и обыгрывания мотивов классических произведений.

Феномен русской Маши. Рейтинги, рекорды и пропаганда

И все же Маша из России

В мультфильме звучит много российской музыки — особенно запоминающийся эпизод с исполнением «Прощание славянки». Фоном является русская глубинка. Но хотя в историях о Маше есть национальный колорит, одежда и имена, мультфильм рассказывает понятные всему миру истории. Жизнь главных героев — имеет множество отсылок к отношениям между женщиной и мужчиной, родителями и детьми, слабыми и сильными. Найдены универсальные визуальные образы и коды.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *