Неприятные сюрпризы Израиля

Привет. Сегодня, глядя на гору мусора, накопившегося после Шаббата, хочется поделиться неприятными моментами, которые нас поджидали в Израиле.

1) Мусор на улице

Нетания — далеко не самый грязный город, в Израиле, но даже тут, это проблема ощущается. Выглядывая из окна спальни — видим кучу мусора на заднем дворе. Выходим на улицу — валяются фантики у подъезда и пустые стаканчики от кофе. Хотя мусорный бак — прям напротив. Ну что это такое!

Своими силами, проводили субботник, убирали мусор. На какое то время — хватило, но сейчас снова грязно. Да ещё и ветер, приносит с помойки «подарки». Наблюдал единственный раз, уборку дворником, мусора, на заднем дворе. Он появился с маленькой картонной коробкой, набил ее доверху, сказал «Баста», и больше не появлялся, количество мусора только выросло, с тех пор) Будем бороться своими силами, но хотелось бы, больше уважения к окружающим, со стороны соседей и проходящих мимо, людей.

2) «Недобрые» соседи

С этим аспектом, мы тоже познакомились. На верхнем этаже, проживала однополая пара, которая воспитывала детей из приюта, и плохо справлялась со своими обязанностями. Нас бы это никак не касалось, но дети выкидывали из окна предметы кухонного убранства: ножи, вилки, стеклянные банки. Над нами, навесов не было, и все эти банки — летели на нашу дырявую крышу из тонкого пластика. В итоге, в один из жарких летних дней, на наше пространство для сушки белья, за окном, упал поддон с мясом, слетелись мухи, стоял неприятный запах.

Закончилось все благополучно. Сначала мы вызвали хозяина квартиры, который построил новый навес, прочный и выдерживающий любые атаки по воздуху, пригрозил всеми карами — нерадивым опекунам, и пообщался с соседями. Спустя пару дней, прибыла полиция и местные органы опеки, забрали детей, затем детей вернули обратно — но эта семья съехала, от греха подальше. Облегчение)

3) Огромные летающие тараканы

К этому, жизнь нас не готовила. Зимой — их практически не бывает, но в середине лета, наступает их любимая пора. Сначала ты встречаешься с ними на улице, они часто попадаются на глаза, приятно хрустят под ногами, и подлетают перед тобой. Это ещё терпимо, проходишь мимо, потупив взор. А как быть с тем, когда они, через открытое окно, проникают прямо к тебе на кровать. А главное, их наглость не знает границ. Они бесцеремонно ползают, не реагируют на наши грозные крики и попытки скинуть их подальше. Признаюсь честно, мы переселялись от окна — в другую комнату, лишь бы не встречаться с ними, ночью. Но затем их активность спала, мы закупились химией и научились пользоваться тапком)

4) Соотношение цена/качество

Цены на продукты — я уже обсуждал в предыдущих статьях, повторяться не буду. Но рассмотрим, например, цену на жилье. Взять хотя бы рыночную стоимость квартиры, в которой мы проживаем. Она находится в Нетании, не в самом центре города, три комнаты, в старом здании, довольно потрепанного вида. Ее цена составляет порядка 300тыс. долларов, в моей голове — это не укладывается. Похожее жилье, можно встретить в некоторых городах в Подмосковье, моря там нет, но в 1 миллион рублей, можно уложиться) Рассмотрим сферу услуг. Периодически, мы заказываем еду с доставкой, из ресторана. То мясо не той прожарки, то салат добавят к блюду, то нет, то забудут что то, а иногда и вовсе — перепутают адрес и не привезут, а тебе самому — звонить по всем телефонам, и возвращать обратно деньги. А стоимость таких ужинов — совсем немаленькая, меньше 100 шекелей (2500р)- заказ не бывает. В этом есть некоторая изюминка, элемент непредсказуемости, но не за те деньги, которые это стоит.

5) Сфера ЖКХ

Тут нас ждало много сюрпризов. Например, рано поутру, водитель мусоровоза, не выспавшись, сбил краном провода у нашего дома — погасли все фонари и отрубилась все электричество в ближайших домах. Восстанавливали электроснабжение до 11 часов утра, рабочие планы пришлось передвинуть.

Следующая ситуация, прошла гроза, погремел гром, шквалистый ветер — сгибает деревья и сдувает листву. Можно поработать дома, попить горячего чая и посмотреть кино?!

Как бы не так, свет, практически сразу, выключился, а включился обратно — через полдня. Работать мне пришлось — у знакомых. Свет выключился в 9:00 утра, приехали его чинить — в 14:00, починили — в 16:00) Также меня очень удивило, где расположены электрически провода…Прямо на фасаде дома, в перепутанном клубке проводов) В Москве, такого не увидишь)

Остались у меня вопросы и с водоснабжением. Пару раз прорывало трубу, весь двор был в воде, но устранять проблему — никто не спешил. В итоге, приезжал хозяин квартиры, собирал деньги, и чинил все сам. Повезло, что он мастер, на все руки. А недавно, пришло загадочное письмо, из местной

водокомпании. Мы превышаем потребление воды, и должны решить эту проблему. Оказалось, такое письмо, пришло всем жителям дома. Где то протечка?! Пришла пора ее искать) Но делать это должны — мы сами, и чинить — тоже)

Спасибо за внимание! Буду благодарен за обратную связь.

Welcome)

Со светом - уютно)

Со светом — уютно)

А без света - нет

А без света — нет

Источник: https://dzen.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *