Москве 1700 лет!

Москву основал Вещий Олег в 880 году, медали в Ростовском Кремле, отчеканенные в начале 18 века, говорят именно об этом. В книге «Родословник князей рода Рюрика», изданной императорской типографией в 1793 (автором, кстати, значится сама Екатерина Великая), есть интересная запись о Вещем Олеге — заложил Москву, умер в 912. В книге “Зеркало Росийских государей” выпущенной в Санк-Петербурге в 1789 прямо написано про основание Москвы в 880 году Вещим Олегом. По мнению А. Г. Векслера, первого главного археолога города, возраст Москвы может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопка. 

О древности Москвы говорят и мало известные археологические находки, например, обнаружен сводчатый ход внутри стены московского Кремля и тайник с пирамидой. В 1914 году исследователь Стеллецкий описывает наблюдение: «В центре тайника возвышалась сложенная из камней пирамида. Только налево чернело устье огромного сводчатого макарьевского тоннеля, ведшего когда-то под Тайницкую башню…» Исследования Стеллецкому продолжить не удалось — сначала помешала Первая Мировая, затем революция. Новое правительство раскопки не одобрило, а ходы закрыло. 

Согласно славянских легенд Москву основали в 316 году два князья Мося и Бора (Святобор) это подтверждают некоторые письменные источники и археологические находки сделанные в этом и прилегающих областях. Так Аргаст – славянский бог. (ДРУГОЕ ИМЯ: Аргаста иногда сокращенно называли Арком).ИМЯ: Арк – по-русски означает «медведь – тотем Сварога дедушки всех Славян«. Арк в Греции стал известен под именем Аргос.  (отсюда Арголида, Аркадия и пр.) А в честь детей сына Велеса Аргаста и Эвелины – первых московских князей Святибора (Бора) и Мося – назвали сам Боровицкий холм, а также Москву-реку, и Москов-град. Согласно «Ярилиной книге», они являлись во главе Сварожьих ратей и при битве с гуннами 15 мая 316 года, в день Бора и Мося (вытесненный впоследствии днём Бориса и Глеба). И это день в ведославной традиции – суть также день основания Москвы.

Боровицкий холм — холм в центре Москвы у слияния Москвы-реки и реки Неглинной. Высота — до 145 м над уровнем моря. В окрестностях Боровицкого холма археологами открыты поселения бронзового века. В настоящее время на холме находится часть построек современного Кремля, расположена Красная площадь и прилегающая к ней часть Китай-города между улицами Никольская и Варварка.

В книге “Подробная летопись от начала России до Полтавской баталии” выпущенной в СПБ 1798 году есть данные про 4400 лет со дня основания Новгорода Великого и повторное заселение данного региона после одной из глобальных катастроф (предположительно одного из потопов) — “Въ льпо опь сопворенія міра 3085. прежде Рождеспва Хрисшова за 2415 льшь Славень и Русъ съ роды своими оплучишася опъ Эксинопонша и идоша ошь роду своего и ошь брашіи своей, и хождаху по спранамъ вселенныя, яко оспрокрылашіи орлы пролетаху сквозь пуспыни многія ищуще себь къ населенію мьсша благопріяшна, и во многихъ мьсшахъ почиваху, но нигдьжъ обрыпши вселенія по сердцу своему чешырнадцашь льпъ, д дошедше озера нькоего великаго, кошорое наре- коша во имя сеспры своея Ильмеръ, и шогда имъ волхвованіе ихъ повель быпи насельникомъ мьсша пого.”

Про то что именно скифы стали прародителями народов основавших Москву написано во многих древних книгах, вот выдержка из одной. Скифы стали общим предком для московитов и тартарцев, так в 17в Иоган Понтанус цитирует скифскую поговорку, которая объясняет, в какой народ превратились скифы: «У древних Скифов (это нынешние Тартарцы и Московиты) была поговорка, что лающие собаки все вместе только лают, а тишайшие воды глубокие земли размывают». Про то что именно скифы стали прародителями жителей Москвы говорят и многие другие древние книги и источники.

Рязань впервые упоминается в летописях с 1095г. В 1237г. разорён Батыем и сожжёна до тла, восстанавливать его не стали, а перенесли столицу в Переславль-Рязанский, который позднее переименовало в (новую) Рязань. При раскопках Старой Рязани, где изначально и стоял город разоренный Батыем, откопали берестяные грамоты 4 в. Рядом с городищем учёные обнаружили древнюю обсерваторию (и Каменный храм) — Рязанский Стоунхендж, в которой наши далёкие предки следили за движениями планет и солнца. Возраст находки 4.000 лет. Получается, город был основан еще за 2000 лет до н.э. 

Рядом с рязанским “стоухенджом” в поселке Шилово был обнаружен аналог фестского диска. 5 по счету найденный в России но официальная наука от него просто отмахнулась и никакие исследования не проводились куда делись найденные до этого аналогичные диски тоже неизвестно.

Все остальные подробности в видео:

СМОТРЕТЬ ТУТ — https://youtu.be/rhJJ0iMQQO8

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *