Reuters: Гаага попросит временно не исполнять санкции ЕС против России

Нидерландский город Гаага вынужден просить о временном освобождении от исполнения антироссийских санкций Евросоюза, сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо члена городского совета Саскии Брейнес.

По информации издания, Гаага пытается найти замену поставкам газа от «Газпрома», однако попытки в прошлые два месяца привлечь новых поставщиков не удались. 

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года», – говорится в письме Брейнес, которое уже направлено на рассмотрение муниципалитета Гааги.

Член горсовета также указала, что новый контракт, который начнет действовать с 1 января, будет значительно дороже, чем действующее соглашение города с российской компанией.

Напомним, согласно санкциям, введенным против России после начала спецоперации на Украине, правительство и другие госорганы должны прекратить все действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября текущего года.

Накануне сообщалось, что стоимость газа в европейских странах в ходе торгов превысила 3 300 долларов за тысячу кубометров впервые с начала марта.

Источник: https://aif.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *