Почему торговые сети резко стали такими добрыми

Некоторое время назад я делала несколько статей по ситуации с оффшорами.

1. Кто среди налоговых гаваней «самый-​самый»
2. Как Обама и Трамп сражается за налогоплательщиков США, сбирая по всему миру американских уклонистов.

3. Почему Макрон позволяет Трампу заниматься своей прической, почему нагличане по-​прежнему остаются самыми матерыми врагами французов, зачем ввели некоторые санкции против России и правда ли, что у России нет козырей против запада.

4. Атака на налоговые гавани. Часть 4. «Куда уходят деньги?»

Рекомендую прочитать хотя бы часть 4, где есть следующий параграф:

за это время иностранные тнк фактически скупили российские предприятия питания, став монополистами на российском рынке и прибрав к рукам все их производство и продажу и, тем самым, взяв в свои руки полный контроль за ВНУТРЕННИМИ ЦЕНАМИ В РОССИИ  НА ТОВАРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, что ставит под сомнение продовольственную безопасность в России.

Одновременно рос вывоз капиталов из России, в том числе — полученных путем продажи российских компаний иностранным ТНК. То есть продавцы не хотели ни платить налоги на свои капиталы в России, ни жить, по-​видимому, в России.
Амнистия капитала была объявлена, в том числе, для них.

Если помните, Россия в начале года выслала 34 странам предложение о подписании нового закона о налогообложении дивидендов, которые компании выводят из России в оффшоры.

Недавно Россия ввела 15% налог на такие активы внутри страны.

В странах-​оффшорах такие компании платят льготные 2-3%, поэтому и выводят деньги за рубеж, уклоняясь от уплаты налогов.

Как мы знаем, доля «голландских» компаний в России крайне велика, хотя на самом деле их учредители — не голландцы, как Кампина, например, или Филипс. Это часто россияне, которые регистрируют компанию за рубежом, а далее, например, кладут на стол голландскому финансисту мешок денег, и тот регистрирует «голландскую компанию» на любое имя, не спрашивая о происхождении денег и имя владельца (так в Нидерландах МОЖНО ПО ЗАКОНУ).

А далее эта новая компания инвестирует в Россию или работает на российском рынке, но уже… как голландская. То есть, на законных основаниях имеющая право выводить часть денег из России, не уплачивая на них налог в РФ как раз потому, что у России с этой страной есть то самое соглашение о взаимозачетах налогов, то есть о недопустимости двойного налогового обложения (когда налог берется и в той стране, откуда уходят деньги, и в той, куда поступают).

Это соглашение позволяет выводить из России российским бизнесменам колоссальные суммы за рубеж абсолютно законно.

Россия давно предлагала странам-​оффшорам подписать соглашение, по которому все суммы компаний, кто выводит деньги из России в виде, типа, дивидендов (на основании того, что учредитель зарегистрирован в оффшоре), должны облагаться тем же налогом, что и в России (15%), чтобы исключить вывод денег из России тем компаниям, которые выводят деньги только чтобы не платить 15% в России, то есть, уходят от налогов.

Долго ли, коротко ли (это можно увидеть в  статьях здесь и вот тут:  ), но Россия таки выслала 34 странам радостную весть о том, что с 1 января 2021 года начнет облагать 15% налогом тех, кто выводит деньги в эти  страны. Кипр и Люксембуг согласились облагать такие компании внутри 15% налогом, а Нидерланды отказались.

Это означает, что те, кто выводил и выводит деньги из России в Нидерланды, будут платить не 3% в Нидерландах, а 18%. Или возвращаться в юрисдикцию России и платить 15% в России (или меньше!)

Поскольку за время существования в России торговых сетей якобы голландского происхождения они вывели из России достаточно денег, сохранив себе 12% от дивидендов, не нужнобеспокоиться о их бескорыстном самопожертвовании — деньги на оплату «нулевой наценки на товары» у них есть. 

Или их у них найдет российское правительство.

Осталось понять, что конкретно записано в соглашении между торговыми сетями и правительством:

1). Отсрочка по налогам ввиду перерегистрации в России.

2). Разрешение оставаться в юрисдикции Нидерландов, но платить в России только 12% налога по дивидендам

3). Разрешение платить только 3%, как до этого было в Нидерландах.

Судя по результату, напугали их сильно и суммы до этого они выводили колоссальные, раз «из своих средств» смогут покрыть расходы, не повышая цены на другие товары. 

Остается понять, достаточно ли они глотнули пыли и направились ли притихшей стайкой в налоговую России или таки им дали какие-​то ништяки. Хочется надеяться на первый вариант.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *