В Италии снова беда в коронавирусом: резко выросло число заражений

Такое впечатление, что Европу преследует злой рок. Италия, где зимой и весной за сводками по числу заболевших коронавирусом в ужасе наблюдал весь мир, снова терпит бедствие.

Ситуация, начавшая стабилизироваться летом, снова резко ухудшилась. За сутки в стране заразилось ковидом 1367 человек. Такие же показатели были в начале мая. Специалисты всерьез обеспокоены ситуацией в стране, однако про вторую волну коронавируса официально пока не объявляют. Судя по всему, это произойдет уже в ближайшее время, если число заражений не начнет уменьшатся.

Италия – небольшая страна, где на данный момент 262 тысячи подтвержденных случаев коронавируса. Смертность при этом чрезвычайно высока – умерло уже 35,5 тысяч человек. Несмотря на то, что Италия – страна пенсионеров, умирают от ковида не только старики. Среди умерших много молодых, которые стали жертвами собственной беспечности.

Итальянцы стали заложниками своего менталитета – люди привыкли к шумным сборищам всей семьей, посиделкам с друзьями в кафе или выездам на море. Люди перестали носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Они махнули рукой на ковид, надеясь, что самое страшное уже позади. Увы, инфекция снова начала активное распространение по стране.

Судя по всему, Италию ждет очень тяжелая осень. Сейчас правительство страны не вводит ограничительных мер, как это было в начале года. Власти опасаются, что это вызовет недовольство итальянцев, которые могут расценить это как ограничение их свободы и посягательства на основы демократии. Глупые предрассудки для них важнее здравого смысла, как и во всем ЕС. Так что люди массово заражаются друг от друга и разносят инфекцию.

Такое впечатление, что попустительство итальянских властей вызвано желанием избавиться от пенсионеров и инвалидов, чтобы не платить им пособия и облегчить таким образом нагрузку на бюджет страны. У людей только один шанс не заболеть —  самостоятельно заботиться о своем здоровье, снижать риск заражения. Однако итальянцы этого не понимают и предпочитают наплевательски относиться к необходимости пользоваться СИЗ и соблюдать социальную дистанцию.

Источник: https://oko-planet.su

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *