Британия остановила 10 реакторов из 15. К чему бы?

Основным принципом работы глобальных и государственных СМИ является принцип изготовления из мухи слона.

То есть в том или ином месте планеты происходит то или иное незначительное, как правило, событие, на которое направляются объективы телекамер – и после этого о событии начинают трещать без умолку все, оно становится глобальным.

Но, если камеры возле реально важного  события нет – то и события как бы нет, о происходящем никто ничего не знает. 

А тем временем в мире, в частности в Великобритании, происходят вещи, о которых не пишут СМИ, но на которые обратили внимание только особо пытливые британские умы.

Так, как вдруг оказалось, Британия под тем или иным предлогом заглушила 10 атомных реакторов из 15 работающих:

Несмотря на свои скоромные территориальные размеры в атомной промышленности Соединенное Королевство всегда было впереди планеты всей.  Так с 1956 по 1988 год в Великобритании было введено в эксплуатацию 12 атомных электростанций, а в огромном СССР за тот же период – 21  АЭС. При этом размеры и потребности стран были не сопоставимы. 

В конце XX века и начале следующего Британия сделала бОльший акцент на ТЭС, которые производят сейчас порядка 85% электроэнергии, но АЭС всё равно сохраняют свою актуальность. Во-первых – это производство оружейного плутония, во-вторых – сохранение и развитие технологии, в третьих – производство порядка 15% электроэнергии (на долю ГЭС там приходится до смешного мало). И вот теперь 2/3 реакторов вдруг закрыли на какие-то внеплановые, как правило, ремонты. Как это объяснить?

На первый взгляд всё это связано с пандемией: закрыли заводы, упало потребление электроэнергии – выключили реакторы. Однако, как мы заметили выше – электричество британские АЭС производят как вторичный продукт, работают только военные реакторы и попутно вырабатывают ток. 

Второе возможное объяснение – британцы решили закрыть реакторы вообще, как поступили уже многие страны. Но возникает вопрос: а на чем тогда будут работать другие станции? На угле? Нет, уголь отменяется, поскольку Грэта Тумберг так напугала английских лордов, что к 2025-му году Соединенное  Королевство обязалось закрыть ВСЕ тепловые электростанции. 

Где Англия будет производить электроэнергию после 2025-го года – вопрос тоже весьма интересный. Там запланировано и начато строительство новых АЭС, причем строят… китайцы. Сейчас страны Содружества с китайцами как бы поругались и потому китайцы строить не будут. Еще там новостройками занимались французы,  но были какие-то проблемы с безопасностью французских реакторов и все заморозили.

Исходя из такой энергетической диспозиции можно думать, что Rolls-Royce (британский вариант Зоны 51) в ближайшие годы вытащит из рукава какие-то новые чудо-технологии, поскольку иначе такую недальновидность английских лордов не объяснить.  Но это уже вторичный вопрос. Главный вопрос сейчас другой: почему выключили  реакторы?  

Единственная причина, по которой реакторы экстренно выключают это, как правило, наводнение. Вода подходит, заливает важные узлы и чтобы реактор не взорвался его глушат на время паводка. Но какие могут быть паводки в Великобритании? Тем более осенью? 

Паводок там может быть только один – здоровенный метеорит, который упадет в Атлантику и вызовет цунами. Или мега-землетрясение в той же Атлантике, которое вызовет аналогичный эффект. Другого объяснения происходящего не существует. 

Слухи о метеоритном дожде, который начнется осенью давно ходят, поэтому, если они верны, то должна начаться волна отключений и других АЭС, расположенных на побережье – в США, например, во Франции, в Голландии, в других странах, куда может достать  волна, так что следим за развитием событий. 

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *