«Золото Петлюры» грозит рассорить Киев и Варшаву

Золотые вклады УНР в западных банках рассорили Петлюру с Пилсудским, а теперь грозят рассорить Зеленского с Дудой

28 июля Сейм Польши принял к рассмотрению законопроект, который предусматривает запрет идеологии украинского национализма. Ранее польский парламент ввёл уголовное наказание за отрицание преступлений Организации украинских националистов. Теперь предлагается ввести наказание до 3 лет тюрьмы за пропаганду идей и деятельности ОУН*. Причём большинство польских парламентариев не отрицает необходимость принятия этой меры. Вопрос только в сроках – стоит ли принимать проект сейчас или отложить на другой период.

Таким образом, в польском обществе сложился консенсус в вопросе осуждения ОУН. И это при том, что структура, возникшая в 1920 году и до 1929 года именовавшаяся Украинской войсковой организацией, была учреждена в рамках польского проекта. Что же произошло? Почему её хотят официально признать «преступной»?

Одна из причин связана с историей «золота Петлюры».

В 1917 году в Российской империи произошла революция, которая привела к Гражданской войне. В этот период Украина была оккупирована германскими войсками. Они старались поддержать на захваченной территории видимость порядка. Благодаря этому Украина в первый год Гражданской войны выглядела островком спокойствия и благополучия в океане хаоса. Поэтому сюда перебрались многие состоятельные подданные бывшей Российской империи.

Фото: © Харьков, Николаевская площадь, 1917 г. Public domain

В ноябре 1918 года Германия потерпела поражение в Первой мировой войне и обязалась вывести свои войска с территории Украины. Украинские земли оказались во власти разношёрстных банд. Они именовали себя «украинскими националистами» и возглавлялись бывшим учеником духовной семинарии Симоном Петлюрой.

Эти банды хозяйничали всего несколько месяцев, но за это время отметились широкомасштабными погромами и грабежом. Грабили всех подряд – русских, украинцев, греков, евреев, всех, кто имел хоть какие-то средства. Причём особенно интересовало золото, которое затем отправлялось на Запад.

Так, после захвата Киева Петлюра, по признанию сотрудника его штаба Я. Макогона, отправил в банки Швейцарии, Франции, Португалии, Англии несколько чемоданов с золотом.

После погромов в Проскурове, Житомире, Черкассах, Ровном, Фастове, Коростене, Бахмаче, в результате которых было убито от 50 до 100 тысяч человек, на Запад отправилось ещё 40 тысяч золотых и 30 тысяч серебряных монет царской чеканки, 200 тысяч франков.

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

В деле грабежа петлюровцы проявили изобретательность. Они не ограничились экспроприациями и занялись массовым печатанием фальшивых денег. Эмиссионным центром по выпуску фальшивок стал Каменец-Подольский, где расположилась ставка Петлюры. Отсюда поддельные царские рубли, немецкие марки, австрийские кроны, швейцарские и французские боны растекались по Украине и обменивались на золото.

Вскоре банды петлюровцев были разбиты Красной армией, а сам «вождь» бежал в Варшаву. Здесь возник вопрос о легализации награбленного. Для этого Петлюре требовалось международное признание. Такое признание обязались обеспечить поляки.

В апреле 1920 года Польша заключила с Петлюрой союзный договор. Это соглашение предусматривало дипломатическое признание бандита в качестве «законного» главы Украины.

В договоре было два ключевых пункта. Прежде всего, речь шла об уступке Польше Галиции и Волыни. Кроме того, предполагалось объединение Польши и петлюровской Украины в федерацию. Эта федерация предполагала объединение активов и передачу их Варшаве. С целью реализации проекта и была создана Украинская войсковая организация, впоследствии переименованная в ОУН.

Фото: © Генерал Антони Листовский (слева) во время беседы с главным атаманом Симоном Петлюрой (справа), Public Domain

Здесь необходимо уточнить, что петлюровцы внесли награбленные средства в западные банки в качестве физических лиц. Теперь требовалось собрать эти физлица, т.е. офицеров петлюровской армии, в объединение вкладчиков. Это объединение следовало зарегистрировать в западной юрисдикции, после чего можно было предъявить претензии по вкладам.

Украинская войсковая организация была зарегистрирована в качестве объединения петлюровских вкладчиков в Праге. После этого будущая ОУН предъявила права на вклады. Ожидалось, что в дальнейшем она делегирует представительство своих интересов правительству Петлюры в Варшаве. Тот должен был передать вырученные средства в бюджет будущей федерации. Однако с реализацией этой затеи возникла проблема.

Западные банки отказались возвращать средства, а юридические споры с ними затянулись на многие годы. Петлюра оказался не в состоянии выполнить свои обязательства перед Варшавой. Вскоре он сбежал в Париж, где в 1926 году был убит. Между бывшими союзниками – поляками и украинскими «националистами» – остался неразрешённый спор. Этот спор постепенно перерос в конфликт.

Он сохранился до сих пор. И теперь лидеры киевского режима рискуют повторить судьбу своих предшественников. Тем более, что к ним предъявляются прежние требования – отдать Западную Украину и… золото.

* ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия) – признана экстремистской и запрещена на территории России.

Юрий Городненко

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *