Чисто английский скандал

Огромный скандал в Британском музее. Это почтенное учреждение с мировой репутацией оказалось в центре скандала после того как стало известно о массовых кражах сотрудниками ценных экспонатов (https://www.dailymail.co.uk/news/article-12433883/British-Museum-warned-artefacts-stolen-thief-TWO-YEARS-bosses-no-evidence.html), всплывавших затем на черном рынке и Интернет-аукционах антиквариата.

Всего уличенными в преступлении музейными кураторами за последние годы было украдено более 2000 экспонатов на общую сумму в миллионы фунтов.

Некоторые экспонаты появлялись даже на Ebay – то есть факт воровства не считали нужным заметать под ковер. Издание «Дейли мейл» пишет о том, как один древнеримский артефакт номинальной стоимостью в 25-40 тысяч фунтов хотели продать всего лишь за 40 фунтов. Находился он в фондах Британского музея с 1926 года.

«Сейчас в Британии созданы идеальные условия для музейной коррупции — ведь в стране свирепствует кризис с высокой инфляцией. И кураторам наверняка очень хочется подзаработать денег на стороне — продавая задёшево предметы искусства из закромов родины. Вопрос в другом — почему на это столько лет смотрели сквозь пальцы. На чёрном рынке предметов искусства крутятся миллиарды долларов. И покупатели экспонатов — люди очень небедные, они могли коррумпировать многих в сфере культуры, вплоть до министерских позиций», — пишет эксперт-международник Малек Дудаков.

По его мнению, вот такая распродажа экспонатов — способ свести на нет любые разговоры о репарациях странам, откуда музейные сокровища были вывезены. А это, в основном, бывшие колонии Британской империи.

Сегодня в Британском музее хранятся 8 миллионов экспонатов —          из них 9 из 10 были привезены из других стран. В Британии действует закон от 1963 года, ограничивающий возвращение ценностей. Но бывшие колонии всё активнее требуют репараций — в Индию уже вернулись 300 предметов искусства. Нью-Дели хочет заполучить обратно крупнейший в мире бриллиант Кохинур из коллекции низама Хайдарабада.

https://t.me/Politnavigator

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *