В России хотят возродить «Оку»: что известно о народном автомобиле за 500 тысяч


«Минпромторг готов поддержать возрождение производства автомобилей «Ока», но подобный проект пока не получил официального заявления от отечественных автопроизводителей».

«Использование бренда «Ока» для запуска отверточной сборки недорогих электромобилей представляется перспективным вариантом, который может найти спрос как среди жителей крупных городов, так и среди каршерингов и служб доставки».

В российской прессе поднялась шумиха по поводу возможного «возрождения» производства автомобилей «Ока». Поводом послужила вот эта цитата из интервью главы Минпромторга, Дениса Манутрова, которое он дал «РИА Новости»:

«Мы будем всячески поддерживать тех коллег из автопрома, кто выйдет с такими предложениями, готовы такой вопрос рассмотреть оперативно. Потому что первая ласточка — это «Москвич» в дополнение к «Ладе», за ним будет «Волга», надеюсь, уже в следующем году»,— заявил Мантуров 

То есть на самом деле никакого проекта по возрождению производства «Оки» нет, но Минпромторг не против, если он появится. А появится ли он вообще? Перезапустить производство исходной модели, которую разработали в 1987 году и выпускали на АВТОВАЗе, СеАЗе и КАМАЗе (на КАМАЗе эта малолитражка  продержалась дольше всего – до 2006 года), уже не получится по многим причинам, начиная от утери оснастки, и заканчивая несоответствием старой «Оки» современным нормам безопасности и экологии.

Источник: https://5koleso.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *