Христианские ценности из Киево-Печерской лавры вывезут в Европу (Известия)

ЮНЕСКО и власти Украины достигли соглашения о перевозке икон, мощей и церковной утвари из Киево-Печерской лавры в музеи Европы в целях сохранения. В заявлении главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, распространенном пресс-службой ведомства, указывается, что «по данным СВР, между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и о последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом «спасения от российских ракетных ударов»».

Решение хозяйственного суда Киева, вынесенное 13 июня, отказало Украинской православной церкви (УПЦ) в праве пользоваться двумя храмами Киево-Печерской лавры. Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман объявил, что УПЦ подаст апелляцию на решение суда с целью восстановления нарушенных прав прихожан. В мае Министерство культуры Украины сообщило о передаче 16 корпусов Киево-Печерской лавры в пользование национального историко-культурного заповедника.

В 2022 году украинские власти проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью выявления «антиукраинской деятельности», что привело к заведению 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ СБУ в декабре 2022 года.

Источник: http://ursa-tm.ru



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *