Странно: карта радиоактивности ЕС вышла из строя после взрыва боеприпасов

Одна из онлайн-карт Евросоюза, предназначенная для информирования о возможной опасности радиоактивного излучения, не работает уже несколько дней, возможно из-за технического сбоя. На территории Хмельницкой области произошел мощный взрыв, после которого было отмечено увеличение естественного радиационного фона на 40%. Фиксируются повышенные уровни радиации, но официальной информации о причинах их возникновения нет. По неофициальной информации, в Хмельницком взорвались урановые боеприпасы. В последующие дни значительный рост уровней радиации был зафиксирован в Люблине, Польша, где значения висмута резко выросли в результате распада урана.

То, что в Хмельницком взорвались урановые боеприпасы, не секрет. Никто не хочет подтверждать это с западной стороны. Скорее, сказка об уничтоженном складе горючего распространяется среди лояльных правительству левых экстремистских кругов. При этом фиксируются повышенные уровни радиации. Внешне они не драматичны. В районе взрыва естественный радиационный фон в Хмельницкой области увеличился на 40 процентов. Два дня спустя в Люблине, Польша, было зафиксировано значительно более высокое увеличение. Там значения висмута резко выросли. Это продукт распада урана. По данным TKP.at, Люблин находится с подветренной стороны от места взрыва.

image-15.png

Официальные органы отрицают, что урановая пыль от урановых боеприпасов может представлять опасность для здоровья человека. Министерство иностранных дел Германии под руководством Анналены Бербок заявило, что урановые боеприпасы не представляют опасности. Буквально: «отсутствие значительного радиационного облучения населения». Weltwoche опубликовала краткий текст и обвинила офис во лжи. Потому что опасность исходит не от радиоактивного излучения, а от высокой токсичности вещества. Ирак и война на Балканах показали, что возможны масштабные последствия для окружающей среды и здоровья человека.

В этом контексте интересно, что сайт мониторинга Европейского Союза, который должен предоставлять информацию о повышенном уровне радиации, показывает только «песочные часы» всех времен. Сайт не предоставляет никаких данных — и якобы делает это уже несколько дней. По крайней мере, мы можем подтвердить это на 20 мая, но официальных разъяснений о поведении сайта в выходные также не ожидаем.

image-16.png

Есть и другие сайты, которые делают информацию из сети измерительных станций доступной онлайн. Украинский сайт Saveecobot якобы отображает актуальную информацию , но только из Украины и Беларуси. Хмельницкий по-прежнему показывает там несколько повышенные значения. Но надо сказать, что «немного больше», чем обычный там естественный радиационный фон, не представляет резкого увеличения.Повышение тоже фиксируется только в южном районе города и там уже за 1-2 дня до взрыва — что вызывает недоумение. Эта карта еще не может быть использована для доказательства теории других сред о том, что увеличение радиации произошло бы с подветренной стороны на прямом участке до Люблина (но, пожалуйста, обратите внимание на результаты ниже!). Никакая другая станция в непосредственной близости от прямой прямой связи не показывает значительного увеличения на Saveecobot.

image-17.png

Конечно, журналисту всегда приятно иметь возможность сравнивать разные источники. После некоторых поисков на сервере ЕС было найдено отображение карты , которое работает очень хорошо .

image-18.png

Эта карта показала, что хотя существенных изменений измеренных значений в Украине почти не было, они были зафиксированы на каждой измерительной станции на польской границе в регионе — вплоть до Варшавы. Самый высокий всплеск наблюдается 18 мая, за ним следует необычный всплеск около 15 мая. Значения не являются экстремальными, но заметны и неизменно как минимум в два раза превышают местный естественный радиационный фон. Вывод: должно быть, там произошло что-то не соответствующее норме. Использование взрыва на Украине в качестве возможной причины имеет смысл.

image-19.png

Обстоятельство гигантского взрыва не может быть поколеблено — и тот факт, что работы по тушению производились роботами, был показателен.

Эксперты указали, что радиоактивность, исходящая от обедненного урана, состоит из альфа-лучей. «Диапазон альфа-излучения урана составляет несколько сантиметров в воздухе и от нескольких миллиметров до долей миллиметра в тканях тела, в зависимости от плотности», — сообщает Википедия. В этом отношении интересен подход к поиску продуктов распада, которые легче обнаружить. Однако висмут, найденный в Польше, также является альфа-излучателем.

О токсичности урановой пыли, не зависящей от самого излучения:

Уран действует химически подобно многим другим тяжелым металлам и, как яд, повреждает обмен веществ внутренних органов, в первую очередь почек. Химическая токсичность особенно важна в первые несколько недель после приема внутрь большого количества урана.Википедия

Воздействие урана на здоровье человека

Для оценки воздействия урана на здоровье необходимо различать два основных эффекта:

  • как тяжелый металл уран оказывает хемотоксическое действие, подобное свинцу или ртути,
  • как радионуклид обладает радиотоксическим действием, т.е. выделяет ионизирующее излучение.

Сами по себе урановые боеприпасы вызывают лишь небольшое радиационное облучение. Однако продукты разложения могут привести к частичному воздействию бета-излучения на организм после длительного контакта с кожей.

запись маршрутов

Уран становится опасным для здоровья, в частности, при инкорпорации, то есть при попадании в организм человека. Это относится как к хемотоксическому, так и к радиотоксичному действию урана. Регистрация может осуществляться через:

  • всасывание с вдыхаемым воздухом в дыхательные пути (ингаляция),
  • всасывание с водой и пищей в пищеварительном тракте (прием внутрь),
  • Всасывание через открытые раны (травмы) непосредственно в организм (внутреннее воздействие).

Если уран, попадая в организм, находится в растворимой химической форме, он выводится через почки в течение суток. Почки являются органом-мишенью для химико-токсического поражения в виде почечной дисфункции вплоть до почечной недостаточности.Федеральное ведомство Германии по радиационной защите

report24.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *