Ограбление веков: Великобритания изъяла из Индии 45 триллионов фунтов стерлингов!

Почему Британия живет сейчас плохо?

— Потому что грабить некого…

Наблюдение за ростом разнообразных проблем в бывшей Великой Британии, о которых в эти недели с удивительной открытостью и немалым ужасом повествует их местная пресса, ставит законный вопрос – а почему, собственно, Британская Империя не переживала подобных проблем в прошлом? Казалось бы, за последние годы для Лондона ничего особо не переменилось кроме, как выход из Евросоюза. Да и тот неоднозначен – он трактуется разными британскими экспертами по-разному: одни радуются «независимости от решений еврочиновников из Брюсселя», а другие печалятся об утрате беспошлинной торговли, коя существовала в рамках пребывания Британии в ЕС. В общем, «Свобода или Выгода». Бритты выбрали Свободу, забыв, что она… очень дорого стоит.

При этом мало, кто в суматохе Brexit’a вспоминал привычную для Туманного Альбиона историю про отсутствие на острове достаточного количества ресурсов, необходимых для собственного развития и поддержания уровня жизни заносчивых островитян. Так хотелось «независимости от Брюсселя», что перспективы никто в Лондоне, похоже, не просчитывал. Возможно, даже самые ушлые чиновники полагали, что «электричество берется из розетки», а «бюджет наполняется автоматически», поскольку Британия всегда жила хо-ро-шо.

Однако, все повернулось совсем не так, как мечталось, хотя бриттов в излишнем романизме заподозрить очень сложно. В результате мы имеем в 2022 году вот такие алармистские заголовки местной прессы: «Наша страна стоит перед лицом катастрофы с ценами на электричество. Ради Бога, сделайте что-нибудь».

Дело дошло до того, что спасать Британию в этих обстоятельствах доверили – кстати, без какого-либо голосования «за» или «против» – правительству во главе с потомком входцев из бывшей британской колонии – Индии. Просто ирония истории…

Только представьте себе, что в XIX веке тогдашние премьеры Великобритании Дизраэли или лорд Пальмерстон потеснились бы на своих местах, чтобы уступить кресло главы правительства Его Величества человеку из Индии?! А теперь это становится в Лондоне обыденным делом, и, если перефразировать слова песни Высоцкого, то получается, что «во всей честной Британии на премьера кандидата не нашлось». И назначили… этнического индуса. Впрочем, подданного Британской Короны.

Источник: https://serfilatov.livejournal.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *