Были женщины в Русской Америке!

«Такие женщины существуют только в фантазиях пишущих женщин. Красивые мечты. На то и фантазии, зато интересные.!!!!» — вот такой комментарий я получила. И, в очередной раз хочу привести исторические факты:

Ей было всего 20 лет, когда она прибыла с мужем, бароном Фердинандом Петровичем Врангелем, к месту его службы в столицу Русской Америки, в город Ново-Архангельск.

Прибыв с мужем на Аляску, в Ново-Архангельск, Елизавета Васильевна, благодаря своей культуре, общительности и веселости, сделала все, чтобы грубую и скупую на радости колониальную жизнь русских мужчин-холостяков и семейных людей превратить в жизнь достойную, интересную и похожую хотя бы на ту, что была у них в России. Ее любили все: и аристократические чины, и простые офицеры, и «промышленный» люд, и даже индейцы-тлинкиты, с которыми она всегда была приветлива и ласкова. Она помогала всем, чем только могла. Значение таких женщин, как она, в истории Русской Америки было очень велико. В то время, когда мужчины строили корабли, ходили на них открывать новые земли, создавали там поселения и форты, охотились на морского зверя, перевозили пушнину к российским берегам, вели торговлю с испанцами и Китаем, их жены создавали школы, училища, библиотеки, обучали детей русских поселенцев и аборигенов грамоте и специальностям, прививали им любовь к знаниям, к музыке, к сельскохозяйственному труду, ухаживали за больными.

Елизавета Васильевна Врангель следила за тем, чтобы в Русской Америке на высоком уровне было медицинское обслуживание. Вот, что писал об этом в своей книге «Впечатления моряка» путешественник Василий Завойко: «…Здесь есть также госпиталь(ударение на «а»), которую не стыдно перенести в любой из городов Европы. Госпиталь получила усовершенствование при нынешнем главном правителе Врангеле и помещается в прекрасном доме на 30 кроватей, размещенных в палатах хорошей отделки, светлых, просторных и опрятных до возможной степени. С изобильной аптекой, одежда больных, продовольствие и прислуга вполне отвечают другим частям, а внимательность и попечение, с каким обходятся с больными, довершает совершенство этого прекрасного заведения». Вот так — в госпитале для простого народа в российской колонии на Аляске заботливость о больных была такая, как, пожалуй, сейчас есть только в кремлевской больнице.

Откуда же Русская Америка брала хорошие медицинские кадры? Оказывается, она их готовила. По этому поводу в книге историка и этнографа С.Г. Федоровой «Русское население Аляски и Калифорнии» написано:»… с 1816 года было принято решение обучать креолов в Петербургской медико-хирургической академии, в связи с острой нуждой колоний в медицинских кадрах… Отчеты Российско-Американской компании показывают, что в России ежегодно находились от 5 до 12 человек, обучавшихся не только морским, коммерческим, но и медицинским наукам…». Еще на один интересный факт, касающийся Елизаветы Врангель, указывает все та же историк С.Г. Федорова: оказывается, стараниями Елизаветы Врангель и ее мужа в Ново-Архангельске было «…ограничено употребление спиртных напитков, что способствовало погашению долга алеутов и упорядочению расчетов с ними». В этих же материалах приводит Федорова и лестные воспоминания о Елизавете Васильевне правителя Новоархангельской конторы К.Х. Хлебникова: «…Буйные русские охотники все почитали ее, свирепые старейшины родовых племен забывали о вражде с русскими и восхваляли ее добродетель… Даже в плохую погоду баронесса совершала прогулки по улочкам…, посещая отдельные лачуги с больными женщинами или детьми».

Теперь понятно, почему во времена пребывания Елизаветы Врангель в Русской Америке, индейцы стали называть всех русских словом «гуссукпиак», что значит — «истинно белый». Тогда как всех остальных белых американцев, англичан и испанцев, притеснявших их, они называли только словом «гуссук» — «просто белый».

Рассказ о первой леди Русской Америки я закончу словами о том огромном уважении, которое к ней питали даже американские купцы. Вот что писал об этом все тот же путешественник и моряк Василий Завойко: «Бриг американского купца Френча, обновленный на здешнем эллинге, унес славу его в свою родину под именем «Леди Врангель». Бриг был назван в честь жены Ф.П. Врангеля — Елизаветы Васильевны Врангель».

Такие женщины, это, без сомнения, золотой фонд Русской Америки и Великий пример современным россиянкам, часто не понимающим, в чем их истинное предназначение. И их было немало. В двух словах назову еще Наталью Петровну Баннер, создавшую один из первых приютов для девочек креолок, Маргариту Этолин, жену главного правителя Русской Америки с 1840-года Адольфа Карловича Этолина, первую попечительницу высшей школы для девушек в Ново-Архангельске, и княгиню Марию Владимировну Максутову, жену последнего правителя Форта Росс в Калифорнии Дмитрия Петровича Максутова, которую бедные люди почитали как ангела милосердия; и многие из них плакали, когда она после продажи Форта Росс навсегда уходила на корабле к далеким берегам России. «Принцессой Марией» осталась она в истории Форта Росс.

Отдаю дань и тем многим безымянным русским женщинам, которых теперь уже знает лишь один только Бог. Всем им, известным и неизвестным, трудившимся в Русской Америке во славу России, мое Восхищение и именно в память о них мой скромный труд!

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *