Европа в не понимает, как жить дальше: Россия перестала решать её проблемы…

Цивилизованная Европа оказалась в непривычной для себя ситуации: никто не хочет решать её проблемы.

За сотни лет Европа привыкла, что где-то неподалеку есть Россия, которая всегда поможет, пойдет на уступки, откликнется на просьбу, войдет в положение…

Поймёт и простит. Освободит от Наполеона, организует Брусиловский прорыв, отвлечет на себя дивизии вермахта, пока «союзники» высаживаются в Нормандии, спасёт от фашизма, обеспечит зерном и газом, сделает скидку, купит пармезан и хамон.

В Европе уже давно привыкли считать, что Россия специально существует для того, чтобы европейцам хорошо жилось. 

Обычное колониальное мышление: «все, кто не мы – наши колонии».

И вдруг что-то сломалось, что-то пошло не так. Россия повернулась спиной и у Европы сразу начались проблемы. Они думали, что всё кончится отказом от пармезана и яблок. Оказалось, что Москва готова отказаться практически от всего европейского. Она думает о себе. Ни угрозы, ни просьбы ее больше не тревожат. И сразу же выяснилось, что грозить-то и не чем: грозилка сломалась.

Столкнувшись с кризисом, Европа попыталась было решить его старым дедовским способом: надавить на Россию: «Ну-ка нам газу, да побольше, да подешевле!». Не выходит. Попробовали угрожать штрафами за нарушение каких-то там их правил. Получили цену на газ 1500 за куб. Ого!

Цифры в европейских платежках увеличились в разы, дорожает электричество, в Англии, Франции, Италии, Чехии, Польше, Литве останавливаются заводы, возник дефицит удобрений, дорожает продовольствие… И это только начало кризиса. ООН уже кричит о возможном мировом продовольственном кризисе и голоде. Посевная без удобрений это как-то не по-европейски.

Не хватает удобрений? ОК, Россия ввела квоты на их экспорт, чтобы у нас удобрений было столько, сколько нужно.

Нужен лес? Купите у нас, но уже не бревна, как раньше, а переработанную древесину.

Газ дорогой? Так это же хорошо. Для нас. А вы нас не интересуете, господа европейцы. Это не наши проблемы, решайте их сами. «Сама, сама».

Россия не допускает европейские компании до госзакупок? А с чего вы взяли, что она должна их допускать? Кто так решил? Правила пишем мы. Вы потеряли миллиарды из за санкций? В следующий раз думайте головой. Если, конечно, она у вас есть.

После того, как Газпром заявил о планах построить еще один трубопровод в Китай (а не в Европу), там и вовсе началась паника: они теряют свой последний козырь. Крыть больше нечем.

Баста, карапузики, кончилися танцы. Просвещенные европейцы пока не доросли до нормальных экономических отношений. Им нужно сдать экзамен на зрелость, научиться жить в мире, где кроме Европы, есть и другие страны со своими интересами. Научитесь – хорошо, не научитесь – мир прекрасно обойдется и без вас. Учите матчасть, у вас же там много книжек понаписано про экономику и про интересы. Нобелевских лауреатов по экономике целое стадо, спросите у них, как работает экономика.

Россия равнодушно смотрит на европейские метания. Её это не касается. Она решила перестать метать бисер перед сви….. ми. Пусть они хоть раз попробуют решить свои проблемы сами и не за нас счёт. Не получается? Ну, так кто ж вам доктор? Мы много раз предлагали жить по нормальным, взаимовыгодным правилам, чтобы было хорошо всем: и нам, и вам. Мы им предлагали жить по-человечески, цивилизованно, они отказались: гордость не позволяет. Спесь. Гордыня это тяжкий грех, господа, кайтесь. Кайтесь и платите.

«Самое дорогое на земле это глу_п0сть, потому что за неё дороже всего приходится платить» (ц). Зря, зря в Европе не смотрят советскую классику: в отличие от пустой и пошлой голливудчины, в нашей классике есть над чем подумать.

Опубликовано Блог Квадратура круга 

*****

Теперь смело можем подводить итоги геополитической стратегии руководства России.

Как только с газом и удобрениями в Европе случилась печалька, так в Кремль на встречу к Путину сразу же заторопились: премьер-министр Венгрии Орбан, премьер-министр Германии Шольц, президент Франции Макрон. Европейцы теперь с Россией хотят договариваться, а не санкции против нашей страны вводить. Ой-вей!

Однако ни просто так по-дружбе, ни за деньги договориться с Россией — больше не получится. Теперь от Европы нужны политические уступки, и главной из них является — убрать американские базы со своей территории. Вон Орбан отказался принимать американский военный контингент, так сразу же получил цену на газ в 5 раз дешевле, чем в целом в Европе.

«Терапия от Миллера» — хорошее лекарство для глупой головы. И главное — оно завсегда лучше «Шойговой терапии». Так что лучше бы на ней остановиться, не доводя лечение до крайности. «Шойговая терапия» конечно же тоже несет свет и тепло, просто далеко не все эти свет и тепло переживут. Вот в чем закавыка…

Наш любимец — Генсек НАТО Столтенберг похоже об этом догадался, поэтому сбежал из Североатлантического альянса … в норвежский Центробанк.

Еще один наш любимчик — Боррель тоже стал о чём-то догадываться, поэтому перестал винить Россию в энергетическом кризисе Европы:

«На протяжении последних недель Россия строго выполняла свои контрактные обязательства по поставкам газа», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Вот такие вот чудеса творит «терапия от Миллера».))) Лечит она глупую европейскую голову. Однозначно!

Ну а мы, пока европейские овощи зреют, приступили к окончательному сворачиванию американской Доктрины Монро.

О стратегическом союзе с Кубой, Венесуэлой, Никарагуа Путин уже договорился. 

Кстати, в Никарагуа наши военные специалисты уже присутствуют. Об этом нам поведал посол России в Никарагуа Хохликов (с фамилией нашего дипломата настоящий троллинг США получился))).

Хохоликов подчеркнул – сотрудничество Москвы и Манагуа в оборонной сфере не направлено против других странРоссийские военные специалисты в Никарагуа работают на законных основаниях, добавил посол.

Он также обвинил США в грубых попытках навязать странам Латинской Америки свои условия силой.

«Это противоречит <…> цивилизованным отношениям между государствами, а в конечном итоге негативно сказывается на жизни обычных граждан», — сказал Хохоликов. По его словам, Вашингтон пытается «повернуть вспять колесо истории, навязывая региону доктрину Монро».

Как тебе подобное, дядя Сэм? Выкусил со своей доктриной Монро?)

Перед началом Олимпийских Игр в Пекине в Кремль приезжал президент Аргентины.  Президент Аргентины Альберто Фернандес не только поддержал позицию президента России, но и заявил, что Аргентина может стать «входными воротами» для России в Латинскую Америку:

«Мы могли бы быть плацдармом для того, чтобы вы развивали сотрудничество с латиноамериканскими странами».

Отличный плацдарм! Мы конечно же его используем и российский Зонтик Аргентине предоставим. Ну а деньги для развития нашего плацдарма уже пообещали дать китайцы. Россия же не ишак, чтобы за весь мир работать, а потом всем бедным родственникам из-за рубежа свои деньги раздавать. 

Тема «братушек» в современной России, проводящей прагматичную политику, давно закрыта. Зато открыта иная тема — предоставление БЕЗОПАСНОСТИ. И вот она приносит свои ПЛОДЫ. Большие! Геополитические! Поэтому на очереди за российским Зонтиком сейчас стоит Бразилия, президент которой едет в Кремль с таким же предложением, с каким обратился к Путину президент Аргентины.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Вашингтон быстро теряет Латинскую Америку и ее ресурсы.

С доктриной Монро что-то пошло не так … 

Планомерно и поступательно Африка поворачивается задом к Западу. И сейчас во многих африканских столицах наряду с государственными флагами, развеваются флаги России, потому что мы предоставили ту самую БЕЗОПАСНОСТЬ африканским странам. То есть еще и Африка с ее ресурсами теперь наша!

Ну и конечно важные договоренности в день открытия ОИ были подписаны в Пекине между Путиным и Си. Так что вся стратегия Киссинджера — не дать образоваться союзу России и Китая — накрылась медным тазом 4 февраля 2022 года.

Итог российско-китайских переговоров однозначен:

Однополярный мир приказал долго жить. Запад во главе с США — теперь меньшинство. (…)

Источник: https://marena99.livejournal.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *