Греция «кидает» Францию в австралийском стиле и с помощью США вводит цензуру…

За всеми истеричными криками о грядущем вторжении России на Украину, за взволнованными выступлениями на «саммите за демократию», за негодованием стран НАТО и гневом Восточной Европы по поводу прошедших переговоров между президентом Байденом и президентом Путиным, западные СМИ задвинули события, происходящие в Греции в рубрику «Вяжем сами».

А тут интрига. Греция в этом году отмечает «200-летие начала героической борьбы Греции за независимость от Османской империи». В этом году исполнился 61 год со дня обретения независимости от английских колонизаторов республикой Кипр. 47 лет назад на Кипре была предпринята попытка переворота, чем воспользовалась Турция, и при поддержке Великобритании оккупировала часть острова. Теперь Северный Кипр признан только Турцией, но Анкаре этого достаточно. И когда у южного побережья Кипра было обнаружено газовое месторождение, Турция решительно потребовала свою долю. Из-за чего в прошлом году дело чуть не дошло до драки. При этом сторону Греции приняла Франция и выдвинула к месту событий боевые корабли. У Франции же свой расчет, именно французский Total и итальянская Eni ведут разведку и добычу у берегов Кипра.

К тому же, в начале 2020 года получило продолжение история с газопроводом от израильских месторождений «Левиафан» и «Тамар» в Европу. Проект «Восточно-Средиземноморского газопровода» EastMed. Для того чтобы этот газопровод был рентабелен его маршрут спроектирован через кипрское месторождение «Афродита», и далее через Грецию и Италию газ должен будет попасть в остальную Европу.

По сути, Евросоюз принял сторону Греции и Франции в противостоянии со своим союзником по НАТО, Турцией.

Что касается Греции, страны ЕС давно недолюбливают греков за то, что они не очень любят работать, не очень любят выполнять требования ЕС, радушно принимают российских туристов и даже посмели задумываться о вакцине «Спутник-V». Но в данном конкретном случае на руках у Греции оказались газовые козыри. И в Брюсселе решили пораскинуть мозгами.

Пока в Брюсселе думали, США поднажали на греков и подписали договор о военно-техническом сотрудничестве, по которому они могут развивать несколько греческих военных баз, использовать инфраструктуру, в том числе и порты, и особо не отчитываться о происходящем на этих базах. И потянулись из США на Элладу морские караваны с американскими броневиками, вертолетами и оружием. Да в таких количествах, что турки закидали греков гневными статьями и репортажами о том, что Греция продалась Штатам, да так сильно, что не только порт Александруполис превратился в американскую военную базу, а вся Греция стала одной сплошной американской базой.

А накануне визита премьера Греции Кириакоса Мицотакиса в Сочи, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил греческому товарищу, что конкретно беспокоит Москву в обновленном соглашении о сотрудничестве между Грецией и США. «Проблема очень простая. Сосредотачивается все больше и больше солдат НАТО и США на вашей территории. Вы перевозите сотни, тысячи единиц военной техники через Александруполис и далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. И НАТО формулирует главную цель альянса, которой является сдерживание России. Это нас беспокоит, вы должны это понимать», — напутствовал Песков Кириакоса на встречу с Путиным. Кириакос на этой встрече был сама любезность. Все-таки собственного газа в Греции пока еще нет, хотя кто-то говорил, что в Греции есть все. Да и туристический сезон 2022 года на носу. И «Спутник» надо признавать и взаимная торговля в этом году вернулась на допандемийный уровень.

Кириакос Мицотакис из Сочи вернулся домой. И мы получаем вот такую замечательную новость. Греция фактически анонсировала разрыв контракта с французской судостроительной компанией Naval Group на поставку трех фрегатов типа FDI-HN на сумму около 10 млрд. долларов. Зато Пентагон одобрил контракт на продажу Греции новых многоцелевых кораблей типа MMSC и сопутствующие вооружения к ним, на сумму 6,9 млрд долларов, и контракт на модернизацию фрегатов типа MEKO, которые уже стоят на вооружении греческого флота, на сумму 2,5 млрд, долларов. Об этом сообщило управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности.

Для французов это очередной пинок от Вашингтона за то, что Париж, хоть и с французской булкой, но проглотил австралийский позор. Тендер на покупку 4 новых кораблей и модернизацию своих фрегатов Греция объявила еще в том году. В нем, кроме французской Naval Group, участвовали немецкая TKMS, голландская Damen, итальянская Fincantieri и американский концерн Lockheed Martin. Американское предложение отклонили сразу, из-за дороговизны самих кораблей и дальнейшего их обслуживания. Греки остановили свой выбор на французах, и в сентябре был подписан контракт.

Теперь все чудесным образом переменилось. Греки неожиданно прозрели и по достоинству оценили предложение США, а по сути «кинули» французов таким же макаром, как это проделали с Парижем австралийцы.

В итоге Греция встала в такую позу, из которой без акробатических навыков или медицинского вмешательства выйти практически невозможно. Греция навлекла на себя безудержный гнев Макрона. Ведь это все с ним происходит тогда, когда до выборов осталось всего четыре месяца. А у него еще какой-то выскочка журналист скачет по Парижу, собирая толпы поклонников правого толка. Видимо в Вашингтоне решили, что Эмманюэль конечно классный парень, на шашлыки съездить, вина попить, но не как президент Франции.

Кроме Франции от такого поведения Греции видимо не будут в восторге и в Германии и в Брюсселе. Так кидать тех, кто тебя кормил, поил, ради тебя боевые корабли отправлял в поход, не очень этично. В Евросоюзе ребята ушлые и они конечно понимают, что США оседлали Грецию не только для того, чтобы через нее танки гонять, но и для того, чтобы взять под контроль вентиль, как только «Восточно-Средиземноморский газопровод придет в Грецию. И опять Европа будет зависима либо от российского газа, либо от средиземноморского, но с американской задвижкой на входе.

И на десерт. Сегодня в Греции, в торжественной обстановке, посол США в Афинах Джеффри Пайетт запустил проект DisinfoHacks по борьбе с «российской дезинформацией». «Дезинформация стала одной из величайших проблем, с которыми сталкиваются демократии», — посетовал Джеффри. «Буквально на прошлой неделе госсекретарь Блинкен, мой начальник, был здесь, в Европе, на министерских встречах НАТО и ОБСЕ. Он публично осветил то, что назвал «масштабной российской дезинформационной кампанией», которая проводится, чтобы попытаться убедить общественность в том, что Украина представляет угрозу для России и каким-то образом стремится к конфронтации со своим гораздо более крупным соседом». «Эта дезинформация — часть кремлевского инструментария для оправдания агрессии и возможного вторжения». «По данным разведслужб США, Россия планирует вторжение на Украину», — распространил свою дезинформацию американский посол.

К слову, Джеффри Пайетт, это тот самый человек, который курировал украинский Майдан 2014 года, будучи в это время послом США на Украине. Это тот человек, который сопровождал Викторию Нуланд и ее печеньки. Это тот человек, который в разговоре по телефону все с той же Нуланд распределял портфели в украинском правительстве в январе 2014 года.

«Запуск DisinfoHacks как нельзя более своевременный проект и является важным инструментом поддержки демократии, борьбы с коррупцией и защиты прав человека», — заявил Пайетт.

То, что этот проект обычная цензура — сомнений нет. Так что права человека здесь не причем. Просто именно так выглядит американская демократия, которую провозгласил верховный демократ всего мира, Байден. Не далее как вчера он внес предложение о создании «интернет-альянса с европейцами, к которому могут присоединиться и другие демократические страны с целью создать новую и лучшую версию интернета». «Таким образом, мы отреагируем на возникновение альтернативной версии интернета, призванной стать инструментом государственного контроля в таких авторитарных державах, как Китай и Россия», — объявил начало эры «Цензуры за демократию», Джозеф Байден.

И Греция здесь только пробный шар…

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *