Первыми на том свете нас встретят наши собаки

Первыми на том свете нас встретят наши собаки.
Все, которые были с нами в этом мире. Мы должны будем пройти через узкий и опасный мост на другой берег. Собаки помогут нам перейти этот мост и собаки прогонят злых духов, которые попытаются нам помешать. И собаки будут ужасно радоваться встрече, как всегда: припадать на передние лапы, прыгать и восторженно лаять…
Так считали древние скандинавы. И другие народы так считали. Собаки нас преданно ждут у моста, как всегда ждали. Они потому и не переходят на другой берег, — они же нас ждут. Хоть целую вечность они будут нас ждать.

Когда собак признали нечистыми животными и велели их уничтожать, бедуины спасли своих собак. Они просто сказали: «это не животные. Это наши друзья. А вас мы знать не знаем и не желаем потворствовать жестоким глупостям. Мы не убиваем друзей. Вообще стараемся поменьше и пореже убивать. Так что идите отсюда, пожалуйста, пока целы».
Все великие люди очень любили своих собак. У Чехова был таксик, у Черчилля — пудель, у Фрейда — пекинесы, у Шопенгауэра тоже пудель был, даже у жестоких людей были собаки. И, может, на том свете только собака и осталась рядом со своим отвратительным хозяином в страшном месте. Только ей и позволено его сопровождать в мучительных скитаниях? Как напоминание, что в самой ужасной душе был слабый и крошечный отсвет добра; все могло бы быть иначе?..
Собака — это верный и вечный друг, и на том, и на этом свете. И в конце девятнадцатого века один фермер убил собаку другого. Этот Хорнсби решил, что соседский пёс угрожает его овцам. Он овец разводил. Вот он взял и убил пса. Подумаешь, большое дело. Людей вон линчуют, и ничего. А тут — всего лишь собака!
Но хозяин пса подал в суд. Он был в гневе и в отчаянии; это не собаку убили, это убили его друга. Разве можно смолчать, если убили вашего друга? Этот Чарльз подал в суд и нанял трёх видных адвокатов, чтобы наказать убийцу. Хорнсби испугался и тоже начал тратиться на адвокатов.
Все как-то неожиданно пошло, процесс привлек внимание всей Америки. Потому что это был процесс об убийстве друга. И о том, есть ли права у собаки. Есть ли у неё душа? И можно ли жестоко относиться к животным? Тогда к людям-то не больно гуманно относились. А тут такое дело: суд над тем, кто всего лишь пристрелил пса…
Один из адвокатов потерпевшего, Вест Джордж Грэм , впоследствии ставший сенатором, сказал, что он выиграет процесс или лично извинится перед каждым псом в штате Миссури. И выиграл. Жестокого фермера наказали по справедливости. Это произошло после речи, которую произнёс адвокат перед судом и перед публикой. Он сказал так:
«Единственный совершенно бескорыстный друг человека в этом корыстном мире, друг, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, это собака
Она останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином.
Она будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
Когда уходят все остальные друзья – этот остается.
Когда все ваши богатства улетучатся и все развалится на куски, собака будет так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.»
Вот так сказал адвокат. И все задумались и замолчали. А потом суд признал жестокого фермера виновным и приговорил к наказанию. Потому что в душе все поняли, кто их самый верный и преданный друг. Даже если этот друг не умеет разговаривать, — ну и что? Он нас понимает без слов…
Так оно и есть. Этот верный друг не слишком нам докучает, не просит ничего особенного и принимает нас такими, какие мы есть. И нельзя предавать эту дружбу. Потому что тот, кто предал свою собаку, предаст кого угодно и когда угодно. Это закон.
Коты тоже очень хорошие. Я уважаю котов. А собак просто люблю. И очень надеюсь, что наши собаки встретят нас у моста. Может, там вовсе не мост, а что-то другое — но собаки наши, любимые, прежние. И они нас ждут и встретят. И завиляют хвостами…
Анна Кирьянова
2019 г.
картина Тропинина

На смерть собаки

Чумою скрученный, без сил,
скуля прощально, виновато,
наш пёс убить себя просил
глазами раненого брата.
Молил он, сжавшийся в комок,
о смерти, словно о защите:
«Я помогал вам жить, как мог,-
вы умереть, мне помогите».
Подстилку в корчах распоров,
он навсегда прощался с нами
под стон подопытных коров
в ветеринарном грязном храме.
Во фразах не витиеват,
сосредоточенно рассеян,
наполнил шпрпиц ветеринар
его убийственным спасеньем.
Уткнулась Галя мне в плечо.
Невыносимо милосердье,
когда единственное — что
мы можем сделать — помощь смертью.
В переселенье наших душ
не обмануть природу ложью:
кто трусом был — тот будет уж,
кто подлецом — тот будет вошью.
Но, на руках тебя держа,
я по тебе недаром плачу —
ведь только добрая душа
переселяется в собачью.
И даже в небе тут как тут,
ушами прядая во мраке,
где вряд ли ангелы нас ждут,-
нас ждут умершие собаки.
Ты будешь ждать меня, мой брат,
по всем законам постоянства
у райских врат, у входа в ад,
как на похмелье после пьянства.
Когда душою отлечу
на небеса, счастливый втайне,
мне дайте в руки не свечу —
кость для моей собаки дайте.
Е. Евтушенко, 1969

Альпинисты спасли бездомного пса, который месяц провел на вершине самого высокого вулкана Мексики
Пес по кличке Канело поднялся на вулкан Орисаба вместе с альпинистами, но на обратном пути потерялся и не смог спуститься обратно. Когда группа заметила, что собаки нет рядом, инструктор запретил ее искать в связи с ухудшением погоды.
Канело месяц провел на вершине. В течение этого времени его несколько раз пытались спасти, но безуспешно. В итоге альпинист Лайо Агилар собрал отряд из 30 человек и отправился на помощь животному. Истощенного пса нашли, накормили и согрели. «Я гладил его и чувствовал, как он реагирует на человеческий язык», — написал Агилар на своей странице в фейсбуке.
Альпинисты расположили Канело в рюкзаке и спустили его с горы. Сейчас, отмечает издание Daily Mail, пес находится в ветклинике и чувствует себя хорошо. Уже несколько человек изъявили желание взять собаку домой.

Источник: https://terrao.livejournal.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *