10 фактов о собаке, которые нужно знать

НЕСКОЛЬКО ПОДСКАЗОК ПОМОГУТ ВАМ ЛУЧШЕ УЗНАТЬ СВОЕГО ПИТОМЦА

Возможно, в том, как ваша собака наклоняет голову, скрывается более глубокий смысл, чем вы думаете.Питомец знает вас очень хорошо и хочет, чтобы это было взаимно.

У собак всех видов есть несколько общих черт. 

Это могут быть просто какие-то предпочтения, а в некоторых случаях — потребности.

Как только вы поймёте, что нужно для «собачьего» счастья вашего друга, вы, возможно, станете самым лучшим хозяином.

1. Собакам бывает одиноко

Собаки не очень хорошо умеют предугадывать время вашего возвращения. Поэтому, если вы оставляете щенка одного, по возвращении домой будьте готовы столкнуться с некоторыми признаками беспокойства.

Если вам действительно нужно оставить питомца дома без присмотра, подумайте вот о чём:

«У собак обоняние сильнее, чем у нас, — говорит эксперт по собакам Мэг Маррс. — Для них рубашка, пропитанная вашим запахом, — одна из самых утешительных вещей в мире».

Однако, если вы считаете, что у вашей собаки проявляется серьёзное беспокойство в ваше отсутствие, обратитесь к ветеринару за советом.

2. Они могут заскучать

Если ваша собака, оставаясь одна, устраивает беспорядок или «переворачивает» всё в доме, когда вас нет рядом, это может быть признаком того, что ей просто нечем заняться. Подумайте о более длительных или разнообразных прогулках с ней. Также попробуйте приобрести какие-нибудь новые интересные игрушки или собачьего друга по играм.

3. Вы не «хозяин»

Это может звучать немного странно, но вот несколько соображений по поводу вашей собаки. Да, вы покупаете корм, водите на прогулку и держите поводок. Но именно поэтому ваша собака думает, что вы принадлежите ей, или она воспринимает вас как родного. Питомец всегда будет прикрывать вас.

4. Собака быстро забывает о своих «подвигах»

Если собака непослушна, вы обязаны сразу же дать ей об этом знать. Если вернувшись домой, вы увидели разбитую вазу и принялись ругать счастливую, виляющую хвостом у двери собаку, она подумает, что её наказывают за приветствие. Время для «уроков с вазой» давно прошло.

5. По тону они улавливают ваше настроение

Собаки довольно хорошо понимают по тону голоса, что мы подразумеваем, разговаривая с ними. Собаки могут легко уловить наши эмоции и настроение по тону голоса, потому что они также при общении используют интонации.

6. Они не всегда понимают вашу речь

Однако они не всегда понимают слова, которые вы используете. Собаки могут отлично выполнять определённые команды, которым вы их обучили и регулярно используете (например, «стоять» «нет» и «сидеть», «ко мне»), но всё, что выходит за рамки этого, может быть непонятным. С другой стороны, язык жестов — гораздо более надёжный способ общения с собакой, если вы хотите, чтобы вас поняли.

7. Собаки — не дети

Хотя у вас может возникнуть соблазн нарядить собаку, носить её на руках или постоянно прижимать к себе, помните о её потребностях. Ваша собака — не человеческий ребёнок. Если она привязана к переноске для ребёнка, то не получит возможность удовлетворять свою природную потребность: обнюхивать, исследовать, двигаться и вообще развиваться.

Есть одно исключение, говорит Мелисса МакКью-МакГрат, автор книги «Соображения для городской собаки»:

«На прогулке при низкой температуре нужна специальная одежда, особенно для короткошёрстных и маленьких собак».

8. Собакам нравятся приключения

Собакам интересно всё новое… Да, они хорошо приспосабливаются к привычному ритму жизни: кормлению, прогулкам и сну, но время от времени радуйте своего друга сюрпризами. Если вы хотите побывать в заведении, допускающем присутствия собак, пройти по новым маршрутам или прогуляться по пляжу, возьмите питомца с собой.

9. Они чувствуют ваше состояние

10 фактов о собаке, которые нужно знать

Питомец чувствует и понимает ваше состояние по тону голоса и поведению. Собаки способны к эмпатии и могут «отзеркалить» эмоции человека. Если вы когда-нибудь видели, как щенок сочувственно протягивает лапу, когда вы рыдаете, переживая расставание или смотря романтический фильм, то поймёте, о чём здесь говорится.

10. Они хотят постоянно быть рядом

Собака — попутчик на всю жизнь. Но их жизнь, к сожалению, короче, чем наша, так что цените каждую минуту с ними. По возможности уделяйте вашему питомцу как можно больше времени и чаще проявляйте к ним свою любовь.

Луиза Беван

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *