Интересное про энергосистему США

Продолжу, пожалуй, про Техас. До сих пор около трети потребителей отключены, до сих пор редкие в тех краях холода.

Товарищ Skysheep80 спрашивал:

А  при чем тут зеленая энергетика? Зеленая энергетика работает без проблем.  Причина отключений в том что спрос превысил установленные мощности из-за аномальной погоды.

В общем-​то логично, форс-​мажор, энергию взять неоткуда. Но один момент резал глаз и не давал покоя.

Мне было непонятно, почему отключения электроэнергии так компактно ограничились Техасом. По логике, отключения должны были распространиться как минимум на соседние штаты, однако у соседей штата одинокой звезды особых проблем не наблюдается. А холод — наблюдается, причём кое-​где тоже аномальный.

И вот наткнулся на описание энергосистемы в США (на картинке в тизере). На континентальной части США (без Аляски) существует три энергосистемы — Западная, Восточная и Техасская. Техасской системой заправляет контора с ироничным названием ERCOT (Electric Reliability Council of Texas — Совет по Надёжности Электроснабжения Техаса). То есть у Техаса своя почти автономная энергосистема: у них, конечно, есть  интерконнекторы переменного тока с Восточной энергосистемой и с Мексикой, но через них не получится прокачать какие-​либо значимые объёмы энергии.

Самое интересное, что в 2009 году был анонсирован проект постройки трёх интерконнекторов по 5 гигаватт каждый, чтобы связать воедино три энергосистемы США. Однако ERCOT предпочёл перенаправить средства на постройку ветряков и солнечных батарей. С чем мы их и поздравляем. Надеюсь, я смог ответить на вопрос, при чём же здесь зелёная энергетика.

P.S. Ради борьбы с глобальным потеплением в Техасе  с 2018 по 2020 г.г. были выведены из эксплуатации 5 угольных электростанций общей мощностью в 6 Гвт.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *