Вакцина и Израиль

В статье о том, что Запад признал Спутник V есть такой абзац: ««Бигфарма» попыталась, было, действовать привычными методами – информационно «мочить» конкурента – но что-​то пошло не так.»

Могу предположить, что именно пошло не так. Как известно, в Израиле проводится массовая вакцинация вакциной Пфайзер. Одновременно с вакцинацией введен жёсткий локдаун, впервые в истории остановили репатриацию евреев, больше 5 человек  запрещено собираться. 

На сегодняшний день вакцинировано 63% населения. Отдельной статистики того, сколько человек получили вторую вакцину я не нашёл, однако известно, что она должна делаться через две недели после первой. Поскольку, видимо, в основном прививающиеся придерживаются этого графика, а значит, можно определить их количество, посмотрев, сколько израильтян получили первую прививку две недели назад.

Получается, что вторую прививку получили 46% населения.      

Полный цикл — первая, вторая прививка плюс неделя на образование антител –34%. Ещё нужно прибавить переболевших — 7,25% — и это только те, у кого болезнь была обнаружена тестами.
Т.е. количество народа с иммунитетом статистически значимо, около половины населения имеет полноценный иммунитет. Да ещё какой-​то иммунитет должен появится и у получивших первую прививку. Это должно обязательно сказаться на количестве заражений. 

И каков результат? Тут нужно учесть, что вторая волна ковида в мире проходит. количество заражений по сравнению с началом января снизилось на 35%. А вот цифры по Израилю:

Красное — начало вакцинации.

Снижение — 18%, что с учётом окончания второй волны и жёсткого локдауна вакцинация Пфайцером практически не сказалась на количестве заражений.

У второго лидера в вакцинации ОАЭ (41% привитых, используется Пфайцер и китайская вакцина) результат ещё хуже — снижение от максимума на 11%.

И вот на фоне этих результатов, возможно, что изменение тона по Спутнику как раз и связано с наблюдением за израильскими и эмиратскими результатами. Ещё неделя, и будет определённый результат — может ли вакцинация Пфайзером остановить эпидемию. Если нет — придётся срочно переключаться на Спутник. Но для этого нужно общественное мнение готовить. Если же в Израиле заболеваемость будет резко падать, то разоблачения идеологически неправильной вакцины возобновиться. Найдутся учёные, которые поставят под сомнение публикацию в Ланцете и т.д. 

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *