Шотландскому языку предрекли исчезновение через 10 лет

Постоянно гэльский язык используют всего 11 тыс. человек, отметили шотландские ученые.

Шотландский (гэльский) язык в течении 10 лет может пополнить список мертвых языков, если не будут приняты экстренные меры, считают британские ученые из Университета Хайлендс и Айлендс в Шотландии. Об этом сообщает газета The Guardian.

«Мы находимся в таком положении, когда связи между гражданами, говорящими на разговорном языке (гэльском) постепенно утрачиваются <…>. Община людей, использующих этот язык, распадается, и тем, на кого возложена ответственность за поддержку гэльского языка, предстоит найти способ решить данную проблему. Сохранение нынешней ситуации [в отношении языка] может породить еще больший кризис», — сказал профессор Университета Хайлендс и Айлендс и соавтор исследования Конхур О’Гиллиган.

Ученые отмечают, что на данный момент осталось всего 11 тыс. человек, использующих гэльский на постоянной основе. Согласно оценкам, если до 1980-го года более 80% населения Внешних Гебридских островов (к северо-западу от Шотландии) говорило на гэльском языке, то к 2021 году ожидается, что численность носителей сократится почти до 45%. По мнению экспертов, такая ситуация ставит язык на грань исчезновения.

Ученые также отмечают, что молодежь региона все меньше интересуется родным языком, который постепенно уходит из повседневного обихода шотландцев. В период между 1981 по 2011 год  число людей от 3 до 17 лет, говорящих на гэльском, сократилось на 3 тыс. человек. В 2011 году менее 2 тыс. несовершеннолетних говорило на языке своих предков.

Несмотря на некоторые меры, такие как преподавание на гэльском в начальных школах Внешних Гебридских островов, О’Гиллиган настаивает на том, чтобы родители «говорили на нем со своими детьми в социальной и семейной среде», и считает, что этот язык должен использоваться в повседневной жизни.

Источник: https://nauka.tass.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *