ЕС решилась потрогать ФинИнтерн за мягкое

Люксембург, страна с населением 600 000 человек, имеет столько же прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сколько и США и намного больше, чем Китай.

Европейская комиссия в четверг инициировала судебные иски против Люксембурга в отношении законов, направленных на предотвращение отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Комиссия заявила, что новые правила ЕС по усилению контроля над финансовыми активами, контролируемыми политиками и владельцами компаний, были утверждены в мае 2018 года в целях пресечения отмывания денег, но Люксембург входит в число стран ЕС, которые еще не в полной мере применяют их. В отдельном судебном иске, также начатом в четверг, исполнительная власть ЕС призвала Великое Герцогство изменить закон, который позволяет компаниям сократить свое налоговое бремя сверх того, что разрешено правилами ЕС, поскольку это приводит к сокращению налоговых поступлений в других государствах ЕС. Правовые действия ЕС могут привести к штрафам, если государства-члены не будут применять общее законодательство.

Люксембург, страна с населением 600 000 человек, имеет столько же прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сколько и США и намного больше, чем Китай. Согласно данным, приведенным в отчете МВФ в прошлом году, в Великом Герцогстве спрятано 4 триллиона долларов.  Исследователи МВФ заявили, что значительная часть этих денег хранится в подставных компаниях, созданных транснациональными корпорациями, которые не ведут реальной коммерческой деятельности в Люксембурге.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *