Ядерная война может начаться из-за Украины, — доклад кремлевского стратега Караганова

Сегодня один из приближенных к власти российских экспертов Сергей Караганов предоставил доклад о ядерной стратегии России.

По сути он предложил наращивать ядерную гонку, а не разоружаться. А с Америкой предлагается лишь договориться об отсутствии секретности — сделать публичной информацию о военных разработках.

Документ, подготовленный по итогам ситуационного анализа в российском МИД, опубликован на сайте Совета по внешней и оборонной политике, который возглавляет Караганов (на фото второй справа).

Презентация доклада о новом понимании стратегический стабильности. Фото: t.me/ru_global

Эта организация работает в тесном сотрудничестве Администрацией президента РФ, МИД, Министерство обороны, Комитеты Госдумы и Советом Федерации — так указано на ее сайте. Иными словами, позиция, транслируемая СВОП, в некой степени отображает видение высшего российского руководства.

«Страна» представляет пять главных тезисов доклада.

1. Ситуация находится в глубоком кризисе

Авторы доклада отмечают, что ситуация в мире поменялась в худшую сторону. Причина, по их мнению, разумеется, в том, что США разрушают традиционную архитектуру поддержания стратегической стабильности. А именно — систему соглашений по ограничению и сокращению ядерных вооружений.

Имеется ввиду выход США из договора о запрете таких ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД). Уже не действующее сегодня соглашение было заключено еще в 1987 году. В то время оно ознаменовало собой начало разрядки между двумя сверхдержавами — СССР и США, что и положило конец «холодной войне».

Согласно договору, обоим сторонам запрещалось иметь ядерные ракеты наземного базирования с дальностью до 1000 километров для малых ракет и до 5000 — для средних. Таким образом атомный конфликт СССР и США почти исключался на территории третьих стран — в основном речь шла о Европе. Именно там находились военные базы сверхдержав, которые были целью таких ракет.

Сейчас же, уверены специалисты, никаких сдерживающих ядерных договоров больше нет, а мировые державы развивают ядерную компоненту, как хотят. В том числе имеется ввиду испытание крылатой ракеты, которое провели Штаты 18 августа, спустя три недели после своего официального выхода из ДРСМД.

Также в докладе делается акцент на появлении новых игроков: «Сегодня природа стратегической стабильности носит многосторонний характер — с участием Китая и других ядерных стран». Отметим, что в нынешнем году расходы на национальную оборону в КНР выросли на 7,5 процента, достигнув 1,19 триллиона юаней (175 миллиардов долларов).

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *