Футюх. Байки Старого Шамана #28 Джинны на тойчанках

Поговорим мы сегодня о том, что сейчас происходит в Судане, — кто с кем там воюет и почему.

Видео от Футюха, текст от меня.

Добрый день, здравствуйте! Поздравляю всех с праздником Пасхи. Я долго не мог найти подходящей темы, но сейчас происходит странное событие в Судане и решил рассказать кто такие силы быстрого реагирования, что такое суданская армия и почему они так резко бросились воевать. Возможно для кого-то этот рассказ прольёт свет на то что именно подходило ни так давно. Итак, основная причина данного конфликта заключается в том что гигантская пустыня Сахара делит африканской континент на две зоны: на севере находится арабское население, по крайней мере там Ислам, к югу от Сахары в основном живут чернокожие африканцы которые исповедуют христианство, во всех зонах где у нас в рамках одной страны встречаются представители арабского мусульманского севера и негритянского христианского юга начинается трение. Такое наследие колониализма. По-хорошему бы границы в зоне Сахары надо провести так чтобы негры христиане были с одной стороны, арабы мусульмане с другой. Это сняло бы многие проблемы. Тем не менее все понимают что никто ради этого границы перекраивать не будет, поэтому имеем то что имеем.

 Для того чтобы понять откуда взялись силы быстрого реагирования Судана необходимо вспомнить историю. Появились силы быстрого реагирования Судана по итогам чадского конфликта. Чадский конфликт происходил по следующим причинам: Франция которая захватила большую часть территории современной Африки предпочитала опираться на местное негритянское население. Во всех французских колониях обычно вводились преференции для чернокожего населения, как правило французы требовали чтобы местная администрация говорила на языке черного большинства. Однако была замечательная страна Чад которая достаточно сильно вытянута с севера на юг, на севере страны жило большое количество арабов и мусульман и им сильно не нравилось то что ими командует человек по имени Томбалбай под сенью французского руководства. Во Франции была интересная такая особенность, во-первых, как я уже рассказывал в одном из своих роликов их колониальная модель сильно отличалась от британской модели которая предполагала что наследник состояния своих предков приезжает в свои колонии и правит надеясь передать всё своему сыну и поэтому ведёт свое хозяйство с прицелом на будущее. Французская модель предполагала что все активы которые возникают передаются откупщику, у нас возникает акционерное общество, французские рантье ничего не делая живут на прибыли общества.

 Поэтому в отличие от британских, во французских колониях процветала потогонная система и жесткое выжимание всего что только можно у местного населения. В британских колониях часто местное население вырезалось, истреблялась, то во французской системе оно выжималось досуха. За счет этого когда началось антиколониальное движение мы видим это на примере Камбоджи, на примере Вьетнама, на примере тех же самых колоний в Африке, правда народ меньше о них знает, тем не менее это факт, местное население которое было под пятой французских колонизаторов относилось к французам гораздо хуже чем местное население английских колоний. Если англичане в массе своей считались «бана сахибами», то есть хорошими хозяевами, французы считались плохими. Поэтому Томбалбай который был поставлен французами и командовал, воспринимался местными жителями как плохой человек. В 1968 году началась первая гражданская война в Чаде. Началась большая война между некой арабской коалицией возглавляемой в первую очередь Ливией и некими объединениями племен которые вела за собой Франция, Томбалбая снесли в 1975 году.

 Во Франции была своя беда: в 1966 году Шарль де Голь выводит Францию из военного блока НАТО, с этого момента Франция во всех военных делах живет только на свои, а надо понимать что любые средства занесенные в систему обороны это достаточно тяжелый груз для экономики, особенно если она не слишком большая. Поэтому у Франции была  серьезная проблема с тем что приходится воевать ради чернокожих христиан в далёком Чаде. И вот приходит к власти в 1974 году новый президент Валери Жискар де Стен который практически с момента прихода объявляет режим жесткой экономии по отношению ко всем своим колониям. Именно приход Валери Жискар де Стена считается поворотной точкой после которой все оставшиеся колонии Франции, за исключением Новой Гвианы от неё отвалились. Содержание французской армии резко уменьшилось за что Валери Жискар де Стену были благодарны в Советском Союзе. Арабская коалиция за счёт того что резко ослабло сопротивление французов, французской армии в Чаде, начала побеждать. Командующий ливийской армии по имени Хафтар, наверняка слышали такую фамилию, он до сих пор существует, для борьбы с христианским большинством создал так называемые летучие отряды джанджавид или «джинны на лошадях».

 Формально считается что они были неким племенным объединением, но на самом деле маршал Хафтар достаточно быстро всем объяснил что джанджавидом может быть любой араб из любой страны, хоть Сирия, хоть Ирак откуда угодно приезжай, бери оружие, воюй. Так возникли эти самые замечательные отряды джанджавид, туда попадали всякие Хаттабы в конце 70-х годов. Они хорошо воевали, маршал Хафтар прославился как победитель первой войны в Чаде и закончилось это тем что взяли Нджамену, было образовано коалиционное правительство, включавшее как южан, так и северян. В самом конце 79 года победили в летучие отряды джанджавид со всего света, и в этом же году у нас Советский Союз входит в Афганистан. Все мусульманские страны хором говорят что это плохо, мусульмане всех стран объединяйтесь, пойдём воевать против СССР. Сами по себе необычайные успехи разнообразных арабских племен на протяжении практически всей зоны Сахары в 70 годах были обусловлены тем что сильно усилились панарабистические настроения, если вспомните, была война Судного дня когда арабы решили напасть на Израиль, ещё что-то такое было и все это происходило из-за того что арабские товарищи сумели как-то договориться и смогли в рамках ОПЕК устроить набег на американскую экономику. Если вы помните был такой президент Картер и случились события при которых цена на бензин в Америке резко взлетела.

  Американцы запросили пощады, на счётах у арабов появились средства для того чтобы вести какие-то действия в Африке и в Афганистане. Традиционно принято считать что Муаммар Каддафи был многовекторный, это факт, традиционно все помнят что практически вся ливийская армия у него была создана фактически на советских вооружениях, при том что в 79году все арабы, все мусульмане сказали что СССР «какашка». Ему деваться было особо некуда и Каддафи сказал что он не мусульманин. Там был такой момент хитрый: было сказано что у нас в Ливии Джамахирия, народная власть, мы не мусульмане. Это привело к тому что от Каддафи весь мусульманский мир отвернулся, там было много всякого смешного и Муаммар начинает себя позиционировать как лидер всей Африки, не арабских стран, не арабского мира, не мусульманского мира, а именно лидер Африки. В частности в Чаде который был захвачен войсками Ливии вместо условно законного президента которого посадили сами же ливийцы, ставят нового ставленника, это начало восьмидесятого года, а именно Гукуни Уэддейя, так он был как слива и к тому же христианин. Каддафи резко переметнулся и стал позиционировать себя как покровитель негров в Северной Африке. Это был достаточно хитрый финт ушами и первое время все было хорошо.

 Однако в 1981 году Валери Жискар де Стен внезапно с точки зрения тогдашней политики проигрывает социалисту Франсуа Миттерану который в отличие от сильно правого Валери Жискара говорит что нифига подобного, Франция великая держава, и поэтому французскую армию мы обижать не будем, французская армия велика и могущественна. С 81 года начинают вливать деньги во французскую армию и французская армия которая два года назад уходила с позором начиная с 81 года возвращается и возвращается она таким весёлым шагом. В 83 году остатки ливийских войск из Чада уходят, маршал Хафтар попадает в плен к французам и те по разным причинам передают его американцам. С этого момента маршал становится американским агентом в той или иной форме. Когда Муммар Каддафи резко перешел из стана мусульман арабов в стан христиан негров все отряды джанджавид конечно же его покинули, то что Хафтар оказался в американской тюрьме привело к тому что основные массы джанджавид оказались в той или иной форме, за счет того что их создавал сам Хафтар каким-то образом начали перетекать на американскую сторону. Это было достаточно долгий, достаточно забавный процесс, из песни слова не выкинешь, и за счет того что они были интернациональными, формально говоря базировались на территории Судана, их начали использовать в качестве таранной силы против всех врагов мусульман.

 В частности именно войска «джиннов на лошадях» начинают использоваться в Южном Судане против местных негров христиан, они используются в Дарфуре, это западная провинции Судана тоже против негров христиан, они перебрасываются в Йемен где воюют на стороне Саудовской Аравии против немецких хуситов, отряды джанджавид воевали за ту сторону которая была угодна Америке. Потому что Хафтар сидел в американской тюрьме и отдавал приказы джанджавидам. Эти джанджавиды использовались маршалом Хафтаром во время очередного ливийского конфликта. Как вы знаете Хавтар у нас сейчас сидит в Керинаике, он до недавнего времени использовал их для того чтобы воевать с протурками в западной части Ливии. Однако джанджавиды ребята конечно боевые, но с дисциплиной у них нелады. Большие деньги заплатили местные руководители Керинаики для того чтобы закупить некую частную компанию под названием «Вагнер» и выяснилось что она добивается больших успехов, от услуг «джиннов на тойчанках» начали отказываться и акции маршала Хафтара сразу пошли вниз под гору потому что кроме летучих отрядов этих бандитов на тачанках он ничего нового не привнёс. Вторая сторона проблемы заключалась в том что основное использование этих летучих отрядов происходило в Дарфуре, происходило в южного Судане, происходило в Йемене. В Йемене они воевали долго и упорно на стране Саудовской Аравии против персов.

 Когда не так давно Аравия и Персия резко замирились, услуги джанджавидов опять стали никому не нужны, и в огромном количестве силы быстрого реагирования начали возвращаться обратно в Судан. Повторяю что в массе своей силы быстрого реагирования это такой Интернационал мусульманский, горячие ребята, хотят только денег и женщин и поэтому они достаточно неспокойные. Суданское правительство, которое само по себе достаточно неустойчиво, сразу же сказало что из-за того что сейчас происходит резкий наплыв джанджавидов из Ливии, они стекаются из Йемена, весь арабский мир, персидский мир между собой замиряются и поэтому услуги псов войны становятся не нужны никому. Основная масса оказывается у нас в Судане, и это неправильно. Давайте их распускать каким-то образом, каждому дадим денег, пусть возвращаются на родину. Однако понятно что за время пока они были наёмниками американского империализма то нажили себе много врагов, в том числе на родине, поэтому возвращаться им не с руки и самораспускаться тоже. Возникло непреодолимое противоречие между суданской армией и боевиками сил быстрого реагирования. Есть один нюанс большой и серьезный: современная суданская армия  Омар Башира прославилась только тем что на все свои воины проиграла, а джанджавиды имеющие прекрасный боевой опыт часто свои войны выигрывали.

 Опять же не надо забывать что они преуспели в ливийском конфликте, они преуспели в ходе йеменского конфликта, по крайней на своем театре боевых действий они хуситов выдавили откуда смогли. Да, у них нет танков, у них нет авиации, у них много чего нет, но надо хорошо понимать что это люди абсолютно обстрелянные и с точки зрения военной науки неизвестно кто кого сейчас забодает. Все в регионе считают что это реально «псы войны», а регион стремится между собой замириться. Народ реально устал от войны, в тех краях все хотят чтобы больше никакой войны не было, сами американцы уже больше не имеют тех сил и средств а также возможностей для того чтобы поддерживать такие странные туземные войска неизвестно где, неизвестно с какой целью созданные. Поэтому американцы тоже начинает этот от этих ребят открещиваться, к чему это приведёт на настоящий момент непонятно. Повторяю что суданская армия хорошо вооружена, армия вроде бы кем-то воспитана, на самом деле не совсем чтобы нами, в основном британцами, суданской армии силы быстрого реагирования товарищей из джанджавид, такой мусульманский Интернационал, такой агрессивный и активный нахрен не сдались.

 Поэтому война в Судане в современных реалиях это чума на оба ваших дома с нашей точки зрения, однако для нас войска быстрого реагирования конечно более противные чем те которые называются государственной армией. Опять же надо вспомнить что по ряду причин, из-за того что компания Вагнер практически выдавила этих джанджавидов из Ливии, эти товарищи в Судане имеет в настоящий момент зуб на компанию Вагнер и Россию в целом. Эти ребята говорят что мы докажем что лучше чем Вагнер, мы их всех убьём, кости их раздробим, мозг высосем. В общем такие боевые ребята, чем всё закончится непонятно. Если официальные войска суданского руководства, суданского правительства пытаются каким-то образом договориться между мусульманским севером и христианским югом, то эти ребята из сил быстрого реагирования реально непримиримые, они не будут никогда ни с какими христианами договариваться ни о чём не будут, в этом смысле понятно на чьей стороне будут наши предпочтения. Ситуация ещё только в начале развития, мы не видим чем всё закончится. Я думаю войска Судана конечно этих ребят на тойчанках наверное раздавят, хотя опять же повторяю что они не имеет особых побед. А эти ребята имеют.
 Ситуация такая. Всех люблю. Пока!

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *