Статистика, графики, события — Credit Suisse — ну вот и всё… кидок по облигациям на 16 ярдов

Доброе утро, всем привет!

Credit Suisse. С чем мы подошли к открытию торгов?

За вчера сыпалась куча самой разной инфы — и национализации, и о выкупе за 1 млрд $, и о выкупе за 2 млрд $. В итоге все мировые СМИ озвучивают следующую инфу.

Первый по величине швейцарский банк UBS согласился купить Credit Suisse за 3,25 млрд $ после бешеных переговоров, которые велись швейцарскими регуляторами с целью защитить банковскую систему страны и попытаться предотвратить распространение кризиса на мировые рынки.

«В пятницу отток ликвидности и волатильность рынка показали, что восстановить доверие рынка уже невозможно, и быстрое и стабилизирующее решение было абсолютно необходимо«, — сказал президент Швейцарии Ален Берсе на пресс-конференции в Берне в воскресенье вечером. «Этим решением стало поглощение Credit Suisse банком UBS«.

Сделка построена следующим образом.
Акционеры CS получают 1 акцию UBS взамен 22,48 акций CS, что эквивалентно 0,76 швейцарских франков за одну акцию CS. Напомню, рынок в пятницу закрылся на уровне 1,86 швейцарских франков. Т.е. капитал честных акционеров за выходные сам по себе всухднул в 2,45 раз. Эй… кто там кричал про «кухню» МосБиржи? Аууу? Вы где? Что с лицом?

Далее… В рамках сделки Швейцарский Национальный Банк (их ЦБ) согласился предоставить UBS линию ликвидности на 100 млрд швейцарских франков (108 млрд $), подкрепленную федеральной гарантией от дефолта. Также правительство предоставляет гарантию от убытков до 9 млрд франков, но, видимо, с франшизой в 5 млрд.

В итоге объединение создает один из крупнейших банков в Европе. На балансе у UBS находится активов на 1,1 трлн $. У CS — 575 млрд $.

«Это не спасение. Это коммерческое решение«, — сказала министр финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер. И, оглянувшись на хозяина, добавила: «США и Великобритания были очень благодарны за это решение . . . они действительно боялись банкротства Credit Suisse»

Собственно, это конец 167-летней истории Банка. Как и конец деньгам держателей части облигаций.
Держатели облигаций Credit Suisse на сумму 17 млрд. долларов будут лишены своих инвестиций после поглощения банка компанией UBS, что стало неожиданным шагом, который, как ожидается, вызовет потрясения на европейских долговых рынках, когда они откроются в понедельник.
В рамках исторической сделки между банками швейцарский финансовый регулятор Finma распорядился, чтобы 16 млрд. швейцарских франков облигаций первого уровня (AT1) Credit Suisse, относительно рискованного класса банковского долга, были списаны до нуля. Несколько человек, участвовавших в переговорах по сделке, заявили, что списание держателей акций AT1 — шаг, который, похоже, удивил рынки — будет иметь более широкие последствия и, вероятно, приведет к распродаже других банковских долгов.


По швейцарским законам подобные сделки должны проходить с одобрения акционеров обоих сторон. Ну… это как-бы… логично, что ли. Но…
Федеральный совет Швейцарии — исполнительная ветвь власти — издаст чрезвычайный указ об отмене нормативных и управленческих препятствий для скорейшего завершения сделки. Швейцарские парламентарии также должны будут одобрить этот процесс — хотя и задним числом; голосование состоится в течение следующих шести месяцев.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и Джанет Йеллен, министр финансов США, заявили, что они приветствуют «сегодняшний шаг швейцарских властей по поддержке финансовой стабильности». Это мнение поддержала и президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая заявила, что спасение Credit Suisse «сыграло важную роль в восстановлении упорядоченных рыночных условий и обеспечении финансовой стабильности»

Напомню, за последние три месяца прошлого года клиенты вывели из CS 111 млрд швейцарских франков. Отток депозитов на прошлой неделе превышал 10 млрд франков ежедневно. Капитализация группы на конец пятницы составила 8 млрд $.
В 2022 году прибыль UBS составила 7,6 млрд $, в то время как CS потерпел убыток 7,9 млрд $, фактически сведя на нет все доходы предыдущего десятилетия.

Ну и что всё это значит, спросит уставший читатель? Фактически мы видим, как у крупных акционеров, в числе которых ЦБ Саудовской Аравии, отжали бизнес. Наплевали на собственные законы, которые решили переделать задним числом. Но, собственно, это результат политики, проводимой независимой Швейцарской республикой. В начале вас прогибают на предмет делиться данными о вкладчиках с другим государством. А ведь вы всю жизнь на том и стояли. Потом вы морозите средства… а потом у вас начинают бежать клиенты. Возможно, арабы, покупая самую крупную долю в этом волшебном банке думали, что так смогут обезопасить свои же денюжки? «Подержите моё пиво»… ВЖУХ, и арабы больше не имеют доли.

В настоящий момент акции UBS стоят 17,11швейцарских франков. Чтобы бывшие акционеры CS вышли в безубыток хотя бы к цене закрытия пятницы (я даже не говорю про цену их входов), то UBS должен вырасти до 41,92 швейцарских франка. На 245%. Последний раз такая цена была в январе 2008 года. Ну что ж, есть к чему стремиться. Кстати, тут еще вопрос, как все это понравится рыночку. Внезапное распределение акций среди новых акционеров никогда не нравилось старым. Хотя в данном случае это и не допка. Да и покупка активов — это не очень хороший шаг. Когда актив проблемный. Так что понаблюдаем за акциями UBS сегодня.

Для общей массы вроде как всё хорошо — ситуацию урегулировали. Тем более, когда это сопровождается победными сентенциями от старших товарищей. Дескать, это лучший вариант. Да, вариант, возможно и лучший. Если сравнить с национализацией. Но те, кто в теме, ведь всё понимают. Скорее всего, основные акционеры всё-таки имели своё мнение и оно учитывалось. Просто им объяснили, друзья, ну либо национализация и бублик, или по 0,76 и акции UBS. В начале предлагали 0,25. Потом 0,5. Ну вот, сошлись на 0,76. Но… осадочек.

Ну а с держателями облигаций получилось просто отлично.

Напомню об основных акционерах Credit Suisse с долями >3%

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

***************

А что на этом фоне происходит?

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Фонды денежного рынка привлекли рекордное количество денежных средств за неделю с начала пандемии. Причина? Вкладчики региональных банков, вытаскивающие свои банковские кубышки и распихивающие их по низкорискованным инструментам.

За неделю до 15 марта в фонды принесли 120,93 млрд $. Общий объем активов вырос до 5,01 трлн $, что является рекордным показателем с 2007 года.

Из общей массы розничный инвестор занёс в фонды 20,15 млрд $, тогда как институционалы — 100,78$

Что такое фонды денежного рынка?
Это своего рода взаимный фонд, который инвестирует в высоколиквидные краткосрочные инструменты — деньги, долговые ценные бумаги с высоким кредитным рейтингом (облигации казначейства).

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

К вопросу о том, почему граждане потащили деньги в фонды денежного рынка.

Доходности там доходят до 4,5% годовых. В то время как сберегательные счета дают меньше 1%.

Да, множество банков предлагают интересные «депозитные сертификаты» по 4,5-5%, но… это парковка денег на весь срок. Раз. Два — это региональные банки… бум…

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Ну и о чем мы говорили…

Дисконтное окно Федрезерва обновило рекордные рекорды и достигло на неделе свыше 150 млрд $

Что это?
Сие есть кредитный механизм (по сути, кредитная линия) центрального банка, предназначенный для оказания помощи коммерческим банкам в обстановке недостаточной ликвидности. Банки, которые не могут занять в других банках, идут непосредственно в ЦБ.

Ставка по таким кредитам обычно выше, нежели при стандартных заимствованиях, поэтому банки обычно кредитуются промеж собой. Дисконтное окно — это уже выступление ЦБ в качестве кредитора последней инстанции.

Данные кредиты, как правило, краткосрочные — обычно овернайт — и обеспеченные. Т.е. выдаются под залог ценных бумаг. Тех самых казначейских обязательств. Оп-оп-оп… закрутились шестеренки? Помните картинку с подросшим балансом Феда? Словили суть? Бонды в качестве залога на баланс Феда — баланс растет. Деньги банкам — депозитное окно бьет рекорды.

В США всё хорошо…

*********************

На этом фоне золото…

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Неделя принесла не только громадные притоки средств в фонды денежного рынка, но и в золото. Подросло оно на 6,7%. В среднесрочной перспективе вижу поход в район 2550 и выше. По крайней мере там сейчас находится динамическая целевая кривая.

**********************

Отвлечемся… ПРО КОНКУРЕНЦИЮ

Я думаю, никому не надо рассказывать, насколько прекрасна конкуренция? Честная рыночная конкуренция. Это натуральный вечный двигатель. Двигатель прогресса. Рынок и конкуренция. Говорим «рынок» — подразумеваем «конкуренция». Говорим «конкуренция» — подразумеваем «рынок». Невидимая рука рынка.

Мы с вами живем в самой большой стране на свете. И все остальные страны нам завидуют. Страна здоровая, как тюрьма. Простирается она практически от одного океяна до другого. И вот, чтобы, значит, добраться из Азии в, прости господи, Америку самолёты вынуждены летать над нашей с вами Россией. Это быстро, ловко, удобно. И летали. До поры. А потом перестали. Не все. Но страны просвещенного запады перестали летать свои самолеты над нашей с вами Россией. Ибо невозможно иметь никаких контактов с варварской страной. Они, конечно, говорят, что они не сами перестали. И формально они правы. Запретили летать им мы. Но в ответ на то, что запретили летать они нам. Говорить, понятно, об этом сейчас не будут. Достаточно лишь того, что запретили летать им мы. Во что это вылилось для западных авиаперевозчиков? В то, что самолеты нынче вынуждены летать, огибая нашу с вами огромную территорию. А сие приводит к увеличению времени полета. А сие приводит к увеличению расхода керосина. А сие приводит к увеличению стоимости авиабилетов.

И вроде всё бы ничего. Ну будет пассажир платить больше, летать дольше — да и хер бы с ним. В первый раз что ли? Но оказалось, что вроде как изолированная всем миром Россия оказалась изолированной лишь частью мира. Не самой большой частью. И вот такие страны как Индия или Китай не ввели запретов. А мы в свою очередь не вели своих запретов. Ну и авикомпании этих прекрасных стран прекрасно продолжают летать через наше с вами воздушное пространство. А что это значит? А то что летят они меньше, топлива тратят меньше, билеты, соответственно, стоят тоже меньше. Так, по состоянию на среду стоимость апрельского перелета из нью-йорского аэропорта имени Кеннеди в аэропорт имени Индиры Ганди в Нью-Дели на самолёте авиакомпании Air India составляла около 1500 долларов США, а время полёта — 13 часов 40 минут. Минимально возможный вариант с американским перевозчиком, в данном случае American Airlines, имеет следующие параметры — 1 740 долларов США и 14 часов 55 минут.

Больше года американские авиаперевозчики смотрели на это дело и грустили. Думали, ну как же так! Нет, в начале они думали — да пофиг, ща всех победим. Пото ща затянулось. Потом пошли статьи в Блумберг раз в квартал, где с картинками говорилось — ну блин… Надо что-то делать.

Невидимая рука рынка как-то перестала весело махать в сторону американских авиаперевозчиков. О ужас! Получилась так, что американский авиабизнес начал терять деньги. Тупо терять деньги. Ибо вот этот непонятный плебс отчего-то больше не хочет летать американскими авиаперевозчиками, а предпочитает пересаживаться на их азиатских коллег, экономя время и деньги. И вот прям пересаживается и пересаживается. Ему, плебсу, говоришь, что он спонсирует ВОЕННУЮ МАШИНУ КРЕМЛЯ, а он, плебс, пересаживается. Тупой народец.

Короче… есть в Америке такая лоббистская группа Airlines for America. Ну и как еще можно действовать в самой демократичной и рыночной стране на свете? Конечно, только в рамках честной свободной рыночной конкуренции. Вот и данная группа взяла и предложила ввести ограничения для иностранных компаний, летающих в США через Россию. Теперь, внимание, читаем дальше медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждым словом…

Она (группа) утверждает, что иностранные перевозчики, имеющие возможность совершать рейсы в США и из США через воздушное пространство России, получают значительное конкурентное преимущество перед американскими компаниями на крупных рынках, таких как Китай и Индия. По словам Марли Коллиер, представителя Airlines for America, администрация Белого дома должна «принять меры для того, чтобы иностранные перевозчики, совершающие полеты над Россией, не вылетали, не приземлялись и не проходили транзитом через американские аэропорты»

Правда, здорово? И, как сообщает The New York Times, ссылаясь на свои осведомленные источники, министерство транспорта США разработало проект приказа о запрете китайским авиакомпаниям осуществлять полеты в США через российское воздушное пространство. Приказ был представлен группе чиновников администрации Байдена в понедельник, и находится на рассмотрении вместе с другими предполагаемыми политическими мерами.

Всё-таки хорошо быть самой богатой и мощной страной на свете со своим шестым флотом. Можно быть наглыми, как колымский п…р.

********************

Возвратимся обратно к банкам и вот этому вот всему…

Статистика, графики, новости - 20.03.2023
Статистика, графики, новости - 20.03.2023

В Штатах похоже, что FRC всё-таки будет следующим на раздаче призов в виде банкротства.

В пятницу на пост-маркете (торговая сессия, которая идет после основной) акции банка ливнули еще на 15%, выдав за пятницу по итогу -27,77%

Оказывается, его капитализация была практически в два раза больше, чем у Credit Suisse. Но всё поменялось…

Сообщают, FRC с позапрошлой пятницы по среду регулярно кредитовался овернайтами у ФРС от 20 до 109 млрд $ по ставке 4,75%. А четверга займы увеличились на 10 млрд $ и уже по ставке 5,09%.

Уже ходят разговоры про продажу FRC. И тут самое прекрасное:
«Однако, учитывая оценки справедливой стоимости, заложенные как в его портфелях кредитов, так и в портфелях ценных бумагнам трудно представить реалистичный сценарий, при котором существует остаточная стоимость для держателей обыкновенных акций FRC«

*********************

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

История банковских падений с 1970 по 2023 годы

Сумма банковских депозитов в почивших банках. 2023 год уже стал худшим годом в истории.

Улыбаемся и машем!

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Дисконтное окно Федрезерва (тёмно-синий график) и количество банков, ужесточающих условиях кредитования для малого бизнеса (светло-синий график)

Логично

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Что не так с мелкими и средними банками в США?

▪️ На малые и средние банки приходится около половины всех коммерческих кредитов. Волновой эффект от ужесточения стандартов кредитования будет ощущаться во всей экономике
▪️ На долю малых и средних банков приходится около 60% общего объема жилищного кредитования. Хотите новую ипотеку или рефинансирование? Ну-ну…
▪️ На малые и средние банки приходится колоссальные 80% от общего объема кредитования коммерческой недвижимости. А это CMBS — Commercial mortgage-backed security — ипотечные ценные бумаги, обеспеченные коммерческой недвижкой

***********************

Ну и закончим познавательным и веселым…

Статистика, графики, новости - 20.03.2023
Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Самые богатые люди нашей с вами планеты от сервиса ВизуалКапиталист. С разбивкой по разным критериям.

И динамика богатства отдельных экземпляров. Изменение с февраля 2022 по март 2023

********************

Статистика, графики, новости - 20.03.2023
Статистика, графики, новости - 20.03.2023
Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Минимальные заработные платы в мире. Все цифры даются за вычетом налогов, в долларах США.

Наверное, надо сразу понимать, что в каждой стране термин минимальной заработной платы в рамках закона трактуется по разному.

На второй картинке первые 15 стран по росту минимальных зарплат за год. С Аргентиной и Турцией вопросов в принципе нет. А вот что случилось на Кипре? Что-то поменяли в законодательстве?

Третья картинка — разбивка по штатам. Напомню, отечественный термин «штат» — это неверный перевод слова «государство». Каждый штат в США — это отдельное государство. Со своими законами. В США есть федеральный минимум, который не менялся с 2009 год и равен 7,25$ в час. В то же время каждый штат может это дело менять. Конкретно в данном случае цифры даны ДО налогообложения, как я понимаю.

***************************

Статистика, графики, новости - 20.03.2023

Корреспондентка CNN Кён Ла сообщает с мест…

Были ограблены. ОПЯТЬ! Приехали в мэрию Сан-Франциско, чтобы сделать интервью для CNN. У нас была охрана, чтобы наблюдать за нашей арендованной машиной. Воры сделали всё за 4 секунды…

Какой-то другой мир…
Т.е. люди в свободной и демократической стране берут охрану, которая должна следить за машиной. И их грабят у МЭРИИ. Отлично, я считаю.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *