26 месторождений — вот почему Запад не отступится от Украины

При оглашении тех колоссальных сумм, которые западные «партнёры» вбрасывают в поддержку и спасение киевского режима хотя бы на протяжении последнего года, у многих наверняка возникает вопрос относительно мотивов таких действий обычно весьма прижимистых господ из Вашингтона, Брюсселя, Лондона, Берлина.

Их желание «нанести военное поражение России», мало соотносящееся с реальностью, понятно и никем особо не скрывается.

Однако затраты на вооружение ВСУ, обеспечение дееспособности украинского госаппарата и тому подобные вещи действительно огромны и ложатся тяжким бременем на государственные бюджеты множества западных стран. Неужели там не имеют чёткого плана того, как «отбить» эти вложения — и желательно с хорошей прибылью? Что ж, ответ на этот вопрос, причём предельно чёткий и конкретный, получен.

15 февраля на официальном сайте кабинета министров Украины появилось сообщение о том, что правительством утверждён перечень «стратегически важных полезных ископаемых, в разработку которых будут привлекаться инвестиции». Таковые, согласно принятому решению, «будут предоставляться в пользование путём проведения конкурсов на заключение соглашений о распределении продукции».«Утверждённый правительством список участков недр, которые имеют стратегическое значение, содержит пять полезных ископаемых: ванадиевые, литиевые, титановые, урановые руды и соль калийную. Именно на месторождения с этими стратегическими материалами могут быть заключены соглашения. Перечень не исчерпывающий, решение предусматривает его ежегодную актуализацию», — сообщили в кабмине, без всякого стеснения уточнив при этом, что указанные ископаемые «являются критически важными не только для Украины, но и для её ключевых партнёров, в том числе США и Евросоюза».

Глава правительства Денис Шмыгаль даже произнёс по данному поводу весьма прочувствованную речь, в которой заявил: «26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о распределении продукции. Это создаст широкие возможности инвестору в реализации проекта, а государство получит свою часть, которая будет использована для развития украинской экономики».

Ну что там получит украинское «государство» — вопрос весьма спорный. Возможно, какие-то крохи, оставленные западными корпорациями и миновавшие бездонные карманы местных чиновников. Зато доподлинно известно вот что: «историческое» решение правительства о передаче иноземцам всех наиболее ценных природных ресурсов Украины было принято после того, как со Шмыгалём провели «рабочую встречу» представители такой всемирно известной «конторы», как JPMorgan.

По официальной версии, в ходе таковой состоялись «переговоры относительно инвестирования в украинскую экономику для её восстановления и послевоенного роста». На самом деле совершенно очевидно, что премьеру попросту положили на стол конкретный список того, на что западные (и прежде всего — американские) спонсоры режима Зеленского желают как можно скорее наложить лапу. Как видим, их запросы были удовлетворены — оперативно и в полном объёме.

После такого рассчитывать на то, что Запад рано или поздно «образумится» и всё-таки свернёт поддержку Киева, как минимум наивно. Ставки теперь известны — и они очень высоки.

А.Неукропный

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *