На три Крыма или пять Израилей больше: как увеличилась Россия в 2022 году

Приобретение Россией новых территорий на юге – Донбасса, Херсона, Луганщины и Запорожья – стало не только самым заметным и важным геополитическим событием 2022 года для всего мира, но и одним из наиболее крупных земельных пополнений в истории нашей страны.

Начало 2022 года Россия привычно встретила в статусе самого крупного государства на планете. Она занимала более 17 миллионов квадратных километров, раскинувшись и в Европе, и в Азии. Вся она была лишь немногим меньше континента Южной Америки. Год назад никто – ни астрологи, ни политические эксперты – не смогли предсказать, что России вскоре суждено будет очень заметно увеличить свои земли и присоединить регионы, которые давно хотели тоже называться Россией.

Необходимость защиты жителей Донбасса и соседних регионов от украинского неонацизма и фактического геноцида привела к началу военной спецоперации, а затем включению четырех новых регионов в состав Российской Федерации. В октябре Россией стали Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области. Размеры у всех четырех почти одинаковы, каждый примерно равен Крыму или Мордовии, или Владимирской области.

Каждая из новых республик по своей величине занимает не самое заметное место в списке российских регионов, но все вместе они составили громадную величину под сотню квадратных километров! А это уже вполне сибирские размеры: столько же у исполинской Кемеровской области.

Четыре новые региона по совокупной величине оказались гораздо весомее и солиднее, чем большинство мировых государств. Они в пять раз больше Израиля. Они в три раза больше, чем Бельгия. И в два раза больше Хорватии, Дании или Швейцарии. Такие огромные размеры – под стать крупному государству вроде Венгрии, Португалии, Чехии или Австрии!

Такое грандиозное и триумфальное территориальное приобретение – самое значимое и заметное в XXI веке, который уже прошел почти четверть своей истории. А для России присоединение сразу четырех новых регионов стало одним из наиболее крупных земельных приобретений за всю ее многовековую историю.

Четыре новые региона, дополнившие список российских земель, оказались примерно в два раза больше территории, которую Россия получила, например, по итогам русско-турецкой войны 1806-1812 годов. Тогда Российская империя приросла Бессарабией (нынешней территорией Молдавии). Бессарабская губерния насчитывала «всего лишь» 44 тысячи квадратных километров.

Спустя столетие, уже по итогам советско-финской войны, Россия, точнее СССР, получила в свой состав Карельский перешеек, Западную Карелию, часть Лапландии. Общий размер присоединенных территорий составил тоже примерно 40 тысяч квадратных километров. И снова это более чем в два раза меньше вошедших в 2022 году в состав РФ четырех новых регионов.

Разве что освоение Сибири или территориальные приобретения по итогам Великой Отечественной войны заметно больше. Но и они проигрывают в одном и притом крайне важном аспекте.

На новых российских землях находятся крупные города, поля, порты, заводы, карьеры и шахты по добыче полезных ископаемых. Все это важно, нужно и безусловно полезно, но главная ценность новых регионов не в этом.

Главное в том, что жители – а это около 7 миллионов человек – здесь твердо решили считать себя русскими, россиянами и добились того, чтобы стать ими не только в душе, но и формально. Благодаря их смелости и решимости население нашей страны пополнилось на шесть миллионов человек. И не просто человек, а подлинных патриотов России. И это самый главный итог грандиозного пополнения России.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *