Пифагор — великий мистик и создатель религиозного тайного ордена

ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ В ШКОЛЕ

Очень странно, что в школе мы мельком слышим о Пифагоре — но нам не рассказывают, какая легендарная и загадочная это была личность

Всё, что большинство знает о Пифагоре из школьной программы:

«Что пифагоровы штаны — во все стороны равны».

Но мало кто знает, что он был Великим учителем, в том числе и духовным.

По дошедшим до нас сведениям в молодости он обучался у халдеев, в Египте — тогдашнем центре мистицизма (где позже, как говорят иудеи, обучался и Иисус) 

Одним из учителей Пифагора был тот самый Заратуштра — создатель Зороастризма.

Поселившись в Италии, Пифагор основал школу — которая скорее напоминала масонскую ложу. Точнее, масонские ложи создавали после по подобию его школы. Его ученики проникали во все сферы общества и постепенно получили огромное влияние.

Тайный полуфилософский-полурелигиозный орден Пифагорейцев захватил многие итальянские города и стал ими править. Его тайное общество продолжило действие даже после его смерти.

Высшей кастой было 300 эзотериков, посвященных во все тайны — нижней ступенью были экзотерики. Пифагорецы имели свои символы и знаки, по которым узнавали друг друга — носили специальные одежды. А за разглашения учения Пифагора — члены сообщества изгонялись.

Мы знаем открытия Пифагора в математике — но менее известны его открытия в астрономии и музыке (например он определил музыкальные интервал, фактически открыв аккорды и гармонию). 

Пифагор ещё тогда продвигал идеи, которые сейчас взяли на вооружения религии: Он рассказывал о перерождении души (метемпсихоз), о гармонии космоса, музыки и математики, был вегетарианцем.

Именно Пифагор первым предсказал, что Земля имеет форму шара.

Пифагор

Прошу обратить внимание — то, что Пифагор верил в Богов, переселения душ и был мистиком, не помешало, а помогло ему сделать математические открытия, мистицизм помог ему увидеть скрытые законы вселенной.

Пифагор был невероятно популярен в античном мире, с его лицом даже чеканили монеты. Но учение его, как нас заверяют, не сохранилось или было сокрыто — до нас дошли лишь обрывки его учения. Например, квадрат Пифагора до сих пор используется в нумерологии и западной магии

Пифагор, кажется, успел вообще всё — даже побывать чемпионом олимпийский игр по кулачным боям. Считается, что он был единственным смертным, помнившим свои прошлые жизни.

Пифагор — был кем-то вроде Иисуса своего времени — ему приписывают множество чудес — что он мог находиться одновременно в двух местах, разговаривал с реками и животными. У него было огромное количество учеников — их, кстати, также преследовали, как и первых христиан. Он одевался в ослепительно-белые одежды и, кажется, считал себя полубогом — сыном бога Аполлона

А помните — таблицу умножения, которая печаталась на задней обложки тетрадок? Так вот её создал также Пифагор

Учение о музыкально-математическом устройстве вселенной — на мой взгляд, подобно Сильмариллиону Толкиена — где Айнур из музыки создавали материю.  Пифагор также считал, что планеты — находясь на определённых расстояниях и совершая нужные обороты, создают музыку вселенной — гармонию космоса, которую мы не слышим только потому, что она звучит постоянно, и мы не можем её осознать, отделить от тишины.

Любопытный факт: пифагорейцы считали, что всё из чего состоит этот мир — это цифры. Весь наш мир на глубинном уровне состоит из чисел. И фактически они описывали матрицу — виртуальную симуляцию. Слово КОСМОС — также придумал Пифагор — что означает прекрасный порядок.

Учение Пифагора — загадочно и иносказательно. Оно до широкой публики не дошло и, вероятно, скрыто в анналах Ватикана, впрочем оно и раньше было тайным.

Но вот некоторые примеры. Его пытаются разгадать уже многие века, может у вас получится? (Но учитывайте, что это эзотерическое учение и прямая трактовка вряд ли подойдёт) Например, причина табу на бобы до сих пор не выяснена.

ВОТ 15 ИЗВЕСТНЫХ НАМ ЗАПРЕТОВ ПИФАГОРА:

  • Не употребляй в пищу бобов.
  • Не поднимай то, что упало.
  • Не прикасайся к белому петуху.
  • Не ломай хлеба.
  • Не шагай через перекладину.
  • Не размешивай огонь железом.
  • Не откусывай от целой булки.
  • Не ощипывай венок.
  • Не сиди на мерке в одну кварту.
  • Сердца не ешь.
  • Не ходи по большой дороге.
  • Не дозволяй ласточкам жить под крышей.
  • Вынимая горшок из огня, не оставляй следа его на золе, но помешай золу.
  • Не смотрись в зеркало около огня.
  • Когда встаешь с постели, сверни постельное белье и разгладь оставшиеся на нем следы твоего тела.

Тут я могу прокомментировать — только «не смотрись в зеркало возле огня». Это схоже с одним из колодочных гаданий, когда друг напротив друга ставятся зеркала, а по-бокам свечи. Считается, что в галереи отражений можно увидеть то, что не положено видеть человеческому глазу. А последний запрет про постель — кажется написала чья-то мама — но эзотерический смысл тоже понятен.

Лично мне понравилась космология Пифагора — где он говорит, что солнце светит не само по себе, а отражает огонь центра Мира, который мы не видим, потому что повернуты к нему всегда другой стороной — и можем наблюдать его лишь через солнце. Я люблю подобные модели мироустройства — которые приходится создавать в голове — ломая существующие)

Любопытный факт: 10 Пифагор считал священным числом, так как оно образовывалось от сложения 1,2,3,4. Десять — олицетворяло весь мировой порядок. Напомню, в каббале также 10 сефирот на Древе Жизни. Может тайным учением пифагора и была каббала?

Также мне нравится учение Пифагора о душе — что она имеет божественную — нематериальную природу и после смерти стремится вернуться из этого мира в свой потусторонний дом. И чтобы к этому подготовится — нужно вести правильный образ жизни и тогда божественные способности и возможности к нашей душе вернутся? Чувствуете сходство с учением Иисуса о Царстве Небесном?

Учение о строгой гармонии мира доказывает, что всё возникло вовсе не случайно, а Бог-математик, прежде чем создать этот мир, всё тщательно просчитал. Многие математики даже сейчас являются верующими, соглашаясь с учением Пифагора, о том что 0 — это ничто, а 1 это Бог. И весь мир состоит из нулей и и единиц. Единицы (Бога) достаточно, чтобы создать всё разнообразие вселенной.

С уважением Александр Гримм

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *