Песня «Осень» группы «Лицей» была написана В.И. Лениным во время Октябрьской революции

Специалисты Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) опубликовали сборник документов «Переписка Владимира Ульянова-Ленина в первые месяцы советской власти». Как оказалось, в ноябре 1917 года будущий глава СССР написал стихотворение «Осень», которое через 80 лет стало основой текста популярной песни группы «Лицей».

«Своё стихотворение Ленин отправил Крупской в конце ноября, через три недели после Октябрьской революции. Он писал, что после её отъезда из Петрограда «Стало вдруг темно» и просил как можно скорее вернуться», – написал в предисловии к сборнику документов историк Егор Яковлев.

Сотрудникам архива удалось установить, как стихотворение Ленина попало к Алексею Макаревичу, «официальному» автору песни «Осень», – его двоюродный брат в 1994 году работал над диссертацией, посвященной переписке советских лидеров после революции.

«Мы подняли документы и выяснили, что архивное дело за последние 30 лет брал только один человек, родственник Алексея Макаревича. Видимо, он скопировал текст и передал его музыканту» , – рассказал главный научный сотрудник ГАРФ Павел Голубев.

https://panorama.pub/news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *