Загадочный прогноз The Economist на 2023 год

Финансовый механизм

Журнал The Economist славится своими пророческими обложками — уж очень часто предсказания британских прогнозистов сбываются и оказываются верными. У такой проницательности есть одно простое объяснение — этим изданием владеет семья Ротшильдов, поэтому руководство журнала не просто угадывает какие-то события, а знает о некоторых из них заранее.

Свежий выпуск The Economist не стал исключением — на его обложке изображены тенденции, которые по мнению редакции издания перетекут из этого года в следующий. Правда в этот раз британские банкиры решили поиграть со своими читателями и зашифровали свои прогнозы, разместив их вокруг рождественской ели в виде загадочных символов. Давайте попробуем в них разобраться.

В нижнем левом углу изображены запретный плод и чаша Грааля, символизирующие искушение и грехопадение человека с последующим прощением грехов. Вообще, эти символы можно трактовать по-разному, но сам факт появления библейских мотивов на обложке этого издания — событие достаточно редкое.

Далее мы видим китайский иероглиф «Ши», который переводится как «поэзия». Вряд ли речь тут идет именно о китайской культуре, скорее всего авторы имели в виду дальнейший рост политического и экономического влияния Китая в мире.

Следующий странный символ — желудок, заменяющий человеческий мозг. Тут двух мнений быть не может — это намек на продовольственный кризис, который никуда не делся и будет лишь усиливаться из-за антироссийских санкций, проблем с удобрениями и неурожаями в Европе, США, Канаде и Африке.

Следом идут жуткий череп и странное животное, похожее на одногорбого верблюда. На мой взгляд, это отсылка к верблюжьему гриппу — футбольные болельщики могли разнести его из Катара по всему миру, что может привести к еще одной глобальной пандемии.

Символ, венчающий рождественскую ель, похож на ядерное сияние — это может означать как мирный, так и не мирный атом. В первом случае это намек на атомную энергетику, которая спасет мир в период энергетического кризиса и станет новым экологически чистым источником энергии. Второй вариант намного печальнее — ситуация вокруг Украины и иранская ядерная программа увеличивают вероятность конфликта с использованием самого страшного в мире оружия.

Следующее изображение вызывает у меня больше вопросов, чем ответов. Если это тощая собака, то авторы вновь намекают на продовольственный кризис и на голод среди домашних животных и скота, так как с кормовым зерном тоже будут проблемы. Или же это намек на отказ от животного мяса — есть мнение, что в следующий году как минимум одна крупная страна полностью перейдет на растительное мясо.

Следом идет футбольный мяч на зеленом поле — чемпионат мира в Катаре завершился, но разговоры о нем не прекращаются. Все дело в коррупционном скандале, который разразился в Европарламенте — несколько человек уже арестованы, в том числе и вице-спикер Ева Кайли. Их обвиняют в «принадлежности к преступной организации» и в подкупе некоторых парламентариев в интересах «одной из стран Персидского залива».

Вся эта история может иметь совершенно непредсказуемые последствия — Катар отвергает все обвинения в «покупке» проведения чемпионата мира и грозится пересмотреть свои газовые контракты с Европой, а европейский парламент уже приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Очень интересен следующий символ, на котором изображены перекрещенные бейсбольная бита и бита для игры в крикет. Крикет зародился в Англии в XVI веке, но наибольшую популярность он получил в Индии, поэтому тут может быть несколько вариантов — либо это начало конфликта между Великобританией и США, либо дальнейшее ухудшение отношений между индусами и англосаксами. Или же авторы обложки зашифровали что-то более общее, например, конфликт между бывшими колониями и их метрополиями, что мы уже наблюдаем в Африке и Азии.

Далее идет изображение уходящих мужчины и женщины — скорее всего, это намек на уход от традиционных семейных ценностей к новым либеральным ценностям и свободам, которые так настойчиво продвигает США и Европа.

Помимо символов по периметру обложки расположены и несколько надписей, одна из которых переводится как «Амиши в Индонезии». На мой взгляд, речь тут идет о саммите Большой двадцатки, а с сектой амишей его сравнили из-за отстранения мировых лидеров от решения реальных проблем и невозможности договориться друг с другом.

Следом идет надпись «Будущее хаджа» — власти Саудовской Аравии изменили правила хаджа для верующих из Европы и США. Возможно, Эр-Рияд будет использовать новые правила в качестве инструмента давления — чем больше неуважения по отношению к королевской семье будут проявлять западные лидеры, тем меньше их граждан сможет посетить святые для всех мусульман места.

Надпись «Уроки предыдущих инфляций» призывает вспомнить, как с ней боролись в прошлом — видимо, создатели обложки не верят в скорую победу над мировым ростом цен. «Авторские права ослабляют хватку» — санкции против России и торговая война с Китаем привели к переходу от оригинальных и лицензионных продуктов к созданию копий и аналогов.

«Китайский город в Европе» намекает либо на дальнейшую экономическую экспансию Китая, который скупает все больше европейских предприятий, либо на применение в одном из городов Европы технологий «умного города», которые уже давно используются в Поднебесной.

Последнюю надпись «Новый взгляд на технологический мир» можно трактовать очень широко, поэтому каких-то конкретных прогнозов из нее сделать невозможно.

Друзья, а что вы увидели в этих загадочных символах?

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *