Невероятно, где запланировали новый город в Херсонской области

Новый город — в Херсонской области! Нет, не вместо Херсона.

Столица области так или иначе все равно будет Россией. А вот новый город области появится поистине в уникальным месте.

И поручение по этому поводу, что важно, дал лично Президент РФ.

Видите узкую полоску у Крыма со стороны Азовского моря:

Она тянется с севера на юг на протяжении 115 километров и называется — Арбатская стрелка. По одну сторону от нее лежит Азовское море, по другую – озеро Сиваш (по сути являющееся морским заливом).

На всем протяжении Арбатская стрелка отличается широким песчаным пляжем, который до сих пор не особо застроен. Места относительно безлюдные.

Примерно половина стрелки (южная) административно относится к Крыму, другая половина – к Херсонской области (Гениченский район).

И вот именно на херсонской части планируется построить новый город. Как он будет называться, пока не известно. Вот что сказал о нем губернатор:

— Уже идёт [процесс строительства города]. Мы постараемся по-хорошему посоревноваться с Мариуполем, кто из нас быстрее будет возводить новые кварталы, школы, детсады, дороги.

То есть город будет не просто туристический. Это будет именно город для жизни, с образовательными учреждениями, спальными районами и прочей инфраструктурой.

Примерно он будет вот в этом месте:

Сейчас в этом месте расположено четыре небольших поселка – Гениченская Горка, Счастливцево, Приозерное и Стрелковое.

Ширина Арбатской стрелки в этом месте – от 2 до 7 километров. Примерная площадь – 120-130 км2. В общем, есть где разгуляться.

Кроме того, губернатор сообщил, что весь участок побережья от Мариуполя до этого нового города будет превращен в единый курортный кластер.

Там будут построены новые дороги (авто и ж/д), гостиницы, аквапарки и т.д. Также там не будет никаких крупных промышленных предприятий. Вместо этого ожидается обустройство национального природного парка.

Данный природно-туристический кластер станет хорошим «конкурентом» (или скорее – помощником) Черноморским курортам Краснодарского края и Южному Берегу Крыма в летний сезон.

Что удобно, от нового города на Арбатской стрелке будет не так уж далеко добираться до других курортов (в течение одного дня на автомобиле): до Ялты – 260 км, до Севастополя – 240 км, до Анапы – 330 км, до Геленджика – 430 км, до Сочи – 650 км.

Понятно, что общий объем работ там хватит на десятилетие. Но просто поражаешься, как уверенно ведет себя наша страна.

Думать о новом уникальном курорте и Национальном парке на фоне таких событий!

Нет, Владимир Путин, и правда, — железный человек. Такими вот новостями он еще больше вселяет во всех нас уверенность, что ничего другого, кроме победы на наших условиях, не будет и быть не может!

Источник: https://ilyavaliev.livejournal.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *