Как работает украинская пропаганда. Деятельность ЦИПсО изнутри

Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) Украины проводит подрывные операции в тылу российских медиа. От работы в социальных сетях они перешли к клонированию сайтов российских медиа-групп.

ЦИПсО – это армейский отдел по психологическим атакам на противника. Их основной задачей является деморализация общества и солдат противника посредством Интернета и других актуальных каналов коммуникаций.

Ранее ЦИПсО работал по социальным сетям, распространяя через фейковые аккаунты антироссийские настроения в комментариях и постах. Однако теперь у этой структуры другая тактика – создание сайтов-клонов популярных российских медиа. Такие сайты-клоны зарегистрированы в доменной зоне .homes, их дизайн такой же, как и у оригинальных, их контент практически дублирует оригинальный, но отличие составляет повестка. Если в оригинальном было сказано, что, например, в боях под Мариуполем российские войска захватили огневую позицию противника, то клон публикует информацию о том, что при штурме этой позиции погибло много российских солдат, а точка так и не оказалась захваченной.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайты-клоны изданий Lenta и Russia Today. Сообщается, что подобные информационные атаки могут быть совершены на 1tv, vesti-rtr, tsargrad и ren-tv. Аналитики считают, что создание каждого медиа-клона стоит Киеву в 2 миллиона рублей.

отсюда

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *