Макрон сделал важное заявление на борту вертолетоносца

Президент Франции Эммануэль Макрон представил на борту вертолетоносца Dixmude в Тулоне обновленную стратегию национальной безопасности. Согласно ей, к 2030 году страна должна утвердиться в качестве «силы баланса на международной арене» и «независимой, уважаемой, действующей державы, находящейся в центре европейской стратегической автономии».

В документе утверждается, что военный конфликт на Украине может стать прообразом более масштабного геополитического противостояния в будущем.

«Когда мир вернется в Украину, нам придется отвечать за все последствия, то есть строить новую архитектуру безопасности и обновленные систему стабильности и контроля над вооружениями», — сказал он.

Также Макрон добавил, что к новым условиям необходимо адаптировать экономику, подтолкнуть оборонную промышленность и поставить страну «в положение военной экономики».

Макрон заявил о возвращении войны на территорию Европы

Он также напомнил, что Франция — единственная страна в Евросоюзе, обладающей ядерным оружием. При этом он назвал ядерное сдерживание «основой безопасности» Франции и Европы.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что военный конфликт на Украине стал борьбой с доминированием Запада. Однако Франция не согласилась с этим утверждением. Париж увидел в словах российского лидера попытку Москвы вернуть мир «в логику военных блоков».

Источник: https://news.rambler.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *