Как не стареть раньше времени: 3 важных фактора от А.Кончаловского

Одна женщина написала в комментариях под статьей:

Недавно я иду по коридору — и вижу, что навстречу мне идёт мама. Подхожу поближе, а это зеркало. Заглянула в паспорт — а мне 78 лет. Когда жизнь пролетела? Я и не поняла…

85-ти летний Андрей Кончаловский делится в интервью секретами счастливой жизни в старости.

Режиссер говорит:

Нельзя делать вид, что мы вечно молоды, а смерти не существует.

С возрастом мысли о конечности жизни — крайне необходимы. Для понимания что ты за личность, что в тебе скрыто.

Эгоизм и гедонизм улетучиваются, как только понимаешь, что жизнь будет продолжаться без тебя, «с ее насущным хлебом, с забывчивостью дня». Это пугает, но и дает повод просыпаться по утрам.

Кончаловский выделил 3 основных фактора, которые помогают не стареть раньше времени:

Атмосфера

Спросите у себя, что для вас — идеальный день? Наверное, когда не надо рано вставать и идти туда, куда не хочется. Время, которое можно потратить так, как требует душа: заняться чем-то или вообще ничего не делать, уехать или остаться дома.

Самое важное — атмосфера в доме. Все хорошо, когда тебя любят. А ссоры и конфликты — мучительны.

Добрая атмосфера рождается там, где ты делаешь именно то, к чему есть наклонности, а ведь большинство людей вынуждено заниматься тем, что им не по нраву.

Желания

Как только вы видите потухший взгляд и отсутствие всяких желаний, то все, жизнь закончена. Надо пестовать свои желания, пока они у тебя есть, и все будет. И творчество, и все остальное.

И вот тут не обойтись без такого компонента как мудрость. Многие говорят — зачем в старости мудрость, ведь все уже прожито и пройдено. Это ловушка для сознания. Путь продолжается! И важно понимать и чувствовать — какие желания выполнимы, а какие нет. Разочарование сутулит спины. Люди, которые требуют от жизни слишком многого, но не получают, стареют на глазах.

Жизнь это дефицит. Изобилие это смерть

Голодание продлевает жизнь. Сытость ближе к смерти.

Дефицит рождает удивительное ощущение удовольствия. Когда я голодаю или держу диету, возникает совершенно иное отношение к еде и куску хлеба.

Дефицит очень важен во всем. В свободе, и то дефицит нужен, даже необходим. Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным.

У поэта Булата Окуджавы есть строчки:

Час утренний — делам, любви — вечерний,
раздумьям — осень, бодрости — зима…
Весь мир устроен из ограничений,
чтоб от везений не сойти с ума.

Счастье — это ведь не бурный поток удовольствий, а умение отделять истинные ценности от ложных и навязанных.

В конце-концов, старость — это момент пробуждения. Вещи теряют ценность, становятся хламом. Важным остается лишь то, какую память ты о себе оставишь. Вещи и удовольствия — это не счастье, это — потребление.

Источник: https://www.liveinternet.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *