Пока в Лондоне выступают клоуны и сунаки, в Шотландии готовятся к зиме…

«Тепловой банк» в библиотеке. Глазго. Шотландия.

Пока в Лондонском цирке продолжается «Шоу уродов», Шотландия, стиснув зубы, готовится к зиме.

«Честно говоря, это просто трагедия, когда в 21 веке подобные услуги становятся необходимыми. Все больше и больше людей страдают от стремительно растущих счетов», — горюет Кристин Джардин из либерально-демократической партии Шотландии.

Дело в том, что с того дня в конце августа, когда в Шотландии выдвинули идею открытия тепловых банков, по аналогии с продовольственными банками, во всех 32 регионах Шотландии открылось 216 пунктов обогрева. Они располагаются в библиотеках, церквях, общественных и развлекательных центрах. Кроме того, в Шотландии работает 244 продовольственных банка, и еще больше существуют неофициально, при церквях.

Сабина Гудвин из Независимой сети продовольственной помощи, которая управляет 124 продовольственными банками в Шотландии, говорит: “Масштабы и скорость создания теплых зон по всей Шотландии вызывают глубокую озабоченность. Это показатель нищеты, с которой столкнулась страна».

При этом шотландское правительство говорит о том, что «вскоре будет опубликован план по прекращению работы продовольственных банков из-за отсутствия в них необходимости. Этот факт обескураживает, сюда остается только добавить план по прекращению работы пунктов обогрева», — недоумевает шотландская Daily Record. «Это происходит в то время, когда, например, городской совет Абердина, который на данный момент создал 26 теплых банков, объявил ещё и об открытии общественного центра, в котором есть доступ к стиральной машине и к месту, где люди могут принять теплый душ».

Работа клерков в «продовольственном банке».

Представитель Совета Северного Ланаркшира, в котором уже открыли 46 пунктов обогрева в библиотеках и общественных помещениях, сообщил, что: «Кроме этого, мы работаем в тесном партнерстве с 80 местными общественными организациями, чтобы помочь им улучшить предоставляемые ими услуги, такие как предоставление безопасных теплых мест, куда люди могут пойти, выпить чего-нибудь теплого и поговорить. Недавно Совет согласился поддержать эти группы, предоставив финансирование в размере 450 тыс. фунтов стерлингов, чтобы они могли развивать свои услуги».

Дэниел Джонсон из министерства труда говорит о том, что «это позорный признак. Правительство на каждом уровне должно делать все возможное, чтобы снизить счета и поддержать семьи. Банки с продуктами и теплом выполняют важную работу, но это скандал, что они вообще нужны».

Если Шотландия уйдет, что тут останется?

«Похоже, политики в Вестминстере, недовольные тем, что уже наблюдают за мрачным ростом числа продовольственных банков по всей стране и не хотят добавить к своему позорному послужному списку ещё и тепловые банки. Это должно пристыдить правительство Великобритании или то, что от него осталось. Оно никогда не должно было доходить до той стадии, когда людям нужны теплые банки», — возмущен член парламента и представитель SNP energy Алан Браун.

Но куда там сейчас Лондону до народа. «Шоу уродов» должно продолжаться в любую погоду.

Только стоит ли им потом удивляться, что когда те, кто переживет эту зиму и будет с тревогой вглядываться в зиму 2024 года, с радостью пойдет на референдум по отделению Шотландии от Лондона, который, понятное дело, организует лично Путин…

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *