Эгон фон Грейерц: Экономика США терпит крах, но глобальный коллапс будет ещё более ужасающим

Вопреки тому, что говорили нам мудрейшие мужчины и женщины в стране, мир пострадал от самого жестокого приступа инфляции.  “Временные” главы ФРС и ЕЦБ явно не могли распознать инфляцию, пока не нашелся козел отпущения вроде Путина, на которого можно было бы свалить всю вину.

Тот факт, что Пауэлл, Лагард и их предшественники заложили идеальную основу не только для небольшого роста цен, но и для неудержимой лавины глобальной инфляции, они совершенно не замечали.  

НИ COVID, НИ ПУТИН НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ ИНФЛЯЦИИ

Давайте внесем предельную ясность.  Covid не вызвал инфляции. Путин не создавал инфляцию. 

Нет, инфляция — это результат безответственной и совершенно иррациональной политики правительств и центральных банков, полагающих, что процветание может быть создано из воздуха. Они не понимают или, по крайней мере, предпочитают не понимать, что безрассудное создание фальшивых денег, которые имеют нулевую ценность, СОЗДАЕТ НУЛЕВОЕ БОГАТСТВО. Деньги сами по себе не имеют НИКАКОЙ ценности. Деньги — это всего лишь производное, которое приобретает свою ценность как средство обмена в результате производства товаров и услуг. Проще говоря, деньги, которые извлекли ценность из чего угодно, кроме товаров и услуг, имеют НУЛЕВУЮ ценность.

Таким образом, последствия быстрого увеличения кредитования с августа 1971 года (Никсон закрыл золотое окно) и экспоненциального роста денежной массы с августа 2019 года предельно ясны…

РОСТ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ПРИВОДИТ К ИНФЛЯЦИИ

В период с 1971 по 2019 год M1 рос на 6,1% в год. Вопреки тому, что понимают центральные банки или обычные люди, инфляция возникает не из-за роста цен, а из-за создания кредита (увеличения денежной массы).

Если общая денежная масса составит 100, а центральный банк напечатает ещё 100 (при этом не будет произведено ни товаров, ни услуг), цены на все товары удвоятся, а стоимость денег уменьшится вдвое. Ежегодный рост денежной массы на 6,1% приводит к удваиванию цен каждые 12 лет. Но ежегодный прирост на 74% имеет катастрофические последствия, и стоимость денег уменьшается вдвое каждый год.

И это именно то, что мир начинает испытывать в настоящее время.

KWN-Greyerz-I-8282022-1024x427.jpg

Как я уже говорил выше, рост цен вызван не Путиным или Covid, а катастрофическим неправильным управлением экономикой со стороны правительств и центральных банков, которые тратят деньги, которых у них не было.

Диккенс объяснил это в элегантных, но простых терминах в «Дэвиде Копперфильде»:

Годовой доход двадцать фунтов, годовые расходы девятнадцать и шесть, результат — счастье.

Годовой доход двадцать фунтов, годовые расходы двадцать фунтов и шесть пенсов, результат — нищета.

К сожалению, мир слишком долго тратил двадцать фунтов стерлингов и шесть пенсов при доходе всего в двадцать фунтов. Таким образом, СТРАДАНИЯ неизбежны.

В конце августа 2019 года финансовая система не смогла справиться с этим вечным перерасходом средств и оказалась на грани краха. Вся проблема заключалась в том, что Великий финансовый кризис 2008-09 годов привел к тому, что 10 триллионов долларов были напечатаны для временного спасения обанкротившейся финансовой системы. 

Итак, как по сигналу, проблемы вернулись, но на этот раз такого масштаба, что мир не сможет справиться без значительных страданий. 

ЭНЕРГИЯ — КЛЮЧ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ

Без энергии мир не может расти, и ни одно правительство не понимает, что мир достиг пика энергии, и это, безусловно, не может быть исправлено к 2030 году (Повестка дня ООН) или 2050 году (изменение климата). 

Ни Эл Гор, ни Грета Тунберг не являются волшебниками, способными снизить потребление энергии. Их повестка дня носит чисто политический характер и не имеет никакого представления о том, какие экономические последствия отключения энергетических систем необходимы для поддержания мира на плаву в течение следующих 30-70 лет. 

Топливо на основе углерода (нефть, уголь, природный газ) обеспечивает около 85% энергии, используемой в мире. Сторонникам изменения климата удалось остановить инвестиции в ископаемое топливо за десятилетия до того, как появились жизнеспособные альтернативы. Мало того, что во многих странах перекрыты трубопроводы, закрыты атомные электростанции и запрещена добыча угля.  

Добавьте к этому тотальный дисбаланс в Европе с полной зависимостью от России и в то же время отсечение руки, которая их кормит. 

Что за бардак !

Таким образом, борцы за изменение климата считают, что они могут ограничить повышение температуры до 1,5% к 2050 году. Это всего лишь несбыточная мечта без каких-​либо научных доказательств, которые имели бы смысл. Хотя сама программа может показаться достойной восхищения, её последствия таковыми не являются. Действия всегда имеют последствия, а ошибочные действия в случае изменения климата приведут к катастрофическим последствиям. 

Во-​первых, требуемые жёсткие действия не будут предприняты всеми заинтересованными сторонами. Во-​вторых, даже если бы они и были, они вряд ли достигнут желаемых целей. 

Но гораздо хуже то, что преждевременное прекращение использования и производства ископаемого топлива приведет к неизмеримому ущербу для мировой экономики, а следовательно, и для человечества. И это, вероятно, будет иметь гораздо более серьёзные последствия для мира, чем само ископаемое топливо, особенно в ближайшие 30-70 лет. 

Тим Морган из компании Surplus Energy Economics (Seeds) очень четко объясняет дилемму ограниченной энергии. Основа Seeds заключается в том, что ничего нельзя производить без энергии, и, следовательно, экономика — это энергетическая система. Кроме того, часть энергии в системе расходуется на производство энергии.  Это называется энергетической стоимостью энергии (ECoE).

Как я упоминал выше, деньги не имеют внутренней ценности, а являются лишь требованием к результатам материальной экономики. Большинство людей думают об экономике как о финансовой или денежной экономике, и это заблуждение, когда на самом деле это система, основанная на энергии для производства товаров и услуг. 

Проблема в том, что стоимость энергии сегодня составляет  80% потребления энергии. Таким образом, у нас ограниченный ресурс, который сегодня находится в упадке, и мы пытаемся бесконечно расширять производство, не понимая, что невозможно печатать энергию. 

Позвольте мне показать пару графиков, полученных с помощью SEEDS.

График слева показывает, что глобальный рост ВВП может быть достигнут только при экспоненциальном росте долга и финансовых активов. Второй график показывает, что реальное благосостояние на душу населения в США достигло пика на рубеже веков. Этот график также показывает, что экономическая стоимость энергии продолжит расти до 2040 года (как минимум). 

Итак, второй график показывает мрачную картину с прогнозируемым снижением благосостояния из-за увеличения экономической стоимости энергии. Таким образом, нехватка энергетических ресурсов при растущей стоимости не сулит ничего хорошего для процветания людей. 

Последний график в этой серии показывает фальшивую финансовую экономику или ВВП, которому нужны напечатанные фальшивые деньги, чтобы показать рост (поддельный) по сравнению с реальной экономикой (процветание). 

Как показывает график, в 2022 году финансовая экономика должна рухнуть на 40%, чтобы сократить разрыв с реальной экономикой.

Другим методом объяснения реального роста ВВП является измерение ВВП в золоте, которое с течением времени отражает реальные показатели. Сначала мы видим период фиксированной цены на золото, который заканчивается в 1971 году. После этого золото существенно выросло, а затем скорректировалось до 2000 года, когда золото увидело следующий всплеск.

ВВП, измеряемый в золоте, сейчас находится на том же уровне, что и в середине 1970-х годов. Цена на золото ещё не отразила массовое создание денег за последние несколько лет, и я бы ожидал, что ВВП в граммах золота достигнет, по крайней мере, уровня 1930-х годов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ, ГАДАЮЩИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ В ДЖЕКСОН-​ХОУЛЕ

Мы узнали, что руководители центральных банков ничего или, по крайней мере, очень мало знают, когда дело доходит до управления экономикой. Они держат процентные ставки на нулевом уровне (ФРС) или отрицательными (ЕЦБ, Банк Японии и т. Д.) Около десяти лет, А затем печатают десятки триллионов долларов, евро, иен в дополнение к этому. В течение десятилетия они не понимают, почему нет инфляции, несмотря на это масштабное стимулирование. Они удобно игнорируют экспоненциальный рост цен на акции, облигации и недвижимость в своих расчётах. 

А затем, абракадабра, почти за одну ночь инфляция поднимается с нуля или отрицательной до 5-6%. Что ж, она может быть только “преходящей”, — говорят они все в отрепетированном унисоне. Наша цель — 2%, и это то, чего инфляция скоро достигнет, сказали они. В течение десяти лет они не могли поднять её до 2%, а затем, когда внезапно она подскочила намного выше, они всё ещё верят, что смогут быстро вернуть её к волшебным 2%. 

Этот уровень в 2%, очевидно, взят из воздуха и не имеет никакого экономического значения. В здоровой экономике инфляция должна быть нулевой при РЕАЛЬНОМ росте в пару процентов. Но Пауэлл, Лагард, Курода или любой другой глава ЦБ не знают, что на самом деле означает здоровая экономика. Для них “звук” означает дефицит, печатание денег, фальшивые деньги,  манипулирование акциями, процентными ставками, валютами и золотом. Они никогда не сталкивались ни с какой другой формой экономики. 

Теперь Пауэлл полон решимости больше не совершать ошибок, поэтому он делает то, что я предсказывал всё это время, и, таким образом, ФРС вряд ли “скоро приостановит ужесточение”. Он также сказал, что ФРС будет “охлаждать экономику в течение длительного периода”. Но иррациональный рынок, привыкший к постоянному стимулированию, думал, что фальшивого показателя инфляции за один месяц будет достаточно для разворота ФРС. Любой не слишком проницательный наблюдатель от ФРС должен знать, что ФРС всегда отстаёт и не понимает, что инфляция не является временной. 

Поверьте мне на слово, инфляция никуда не денется. Трейдеры, прогнозирующие снижение ставок в 2023 году, не понимают, что происходит.

ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ В 1970-х

Я лично сталкивался с высокой инфляцией и высокими ставками в Великобритании в течение 10 лет в 1970-х годах. Был нефтяной кризис на Ближнем Востоке с резким ростом цен на нефть, была забастовка шахтёров и была 3-​дневная рабочая неделя, поскольку компании получали электричество только в течение 3-х дней. Инфляция достигла пика в 24% в 1975 году и была выше 10% в течение 8 лет. Моя первая ипотека достигла пика ставки в 21% !

Обстоятельства сейчас значительно более тяжёлые, чем в 1970-х годах. И последствия будут экспоненциально хуже. Сегодня всё более серьезно: долги, дефицит, размер пузырей активов в акциях, облигациях и собственности.  

И что очень важно, этот кризис носит глобальный характер. Практически каждая страна в мире сталкивается с одной и той же проблемой. Некому выручить какую-​либо страну, поскольку каждая страна в мире будет нуждаться в спасении ! 

Таким образом, ставки будут высокими в течение многих лет, как и инфляция. Но удобно, что ни один центральный банк не упоминает о печатании денег. Мир определенно переживает кризис столетия, а возможно, и тысячелетия. Мы знаем, что казна правительств и центральных банков пуста. Это продолжается уже несколько десятилетий. 

ЭКОНОМИКА НА ГРАНИ СРЫВА

Мы также знаем, что ещё до начала кризиса реальная экономика в США и Европе уже находится на грани срыва. В своей прошлой статье я объяснил, что проблемы ЕС имеют масштабы, которые невозможно решить. Италия и Греция уже находятся в безвыходном положении, а Германия находится на грани того, чтобы стать таковой. 

А в США реальная экономика терпит крах. Например, число закрытий сделок жилья является 2-м самым низким за всю историю и худшим с 2007 года (кризис низкокачественных кредитов), продажи домов упали на 50%, а число выселений выросло на 30%. Больше бездомных, больше страданий. Ставки по ипотечным кредитам составляют 6% и растут, что превышает возможности заёмщиков. Данные по кредитам на покупку автомобилей, жилья и обучения студентов ужасны. Это означает, что авто- и жилищные кредиторы находятся в беде, как и банки. А поскольку цены на энергоносители растут, никто не может позволить себе оплачивать свои счета. 

В Европе цены на энергоносители во многих областях выросли в 10 раз – назревающая трагедия. Добавьте к этому инфляцию продуктов питания и автомобильного топлива в 20% и более. Никто не может себе этого позволить. 

В Китае средняя цена на жилье в 36 раз превышает средний доход. Никто не будет выплачивать свои ипотечные кредиты. 

Всё это, конечно, приведёт к социальным волнениям, беспорядкам, нехватке продовольствия, обвалу рынков и многому другому.

Итак, вернемся к печатанию денег:

Хотя ЕЦБ и ФРС привержены повышению процентных ставок, они не говорят, что не будут печатать деньги.

Так что будьте готовы к тому, что частные лица, компании, банки, местные органы власти и т.д. будут нуждаться в финансовой поддержке такого масштаба, какого ещё не было в истории. Но помните, что действия правительств и центральных банков приведут к НУЛЕВОЙ внутренней ценности экономики. Вместо этого они создают ещё больше долгов, чтобы избавиться от долговой проблемы. И не думайте, что чеки социального страхования будут стоить больше, чем бумага, на которой они написаны. И не верьте, что пенсии будут чего-​то стоить. 

Да, мы наблюдаем человеческую катастрофу невиданных ранее в истории масштабов, и это в глобальном масштабе.

АКЦИИ НАЧИНАЮТ ЭПИЧЕСКОЕ ПАДЕНИЕ

Я предупреждал о серьёзном падении фондового рынка:

“Фондовые рынки сейчас очень близки к завершению коррекции и всерьёз возобновят нисходящий тренд. Возможно, что реальное падение рынков подождёт до сентября, но риск существует уже сейчас и он очень опасен ”.

Что ж, падение на 1000 пунктов в прошлую пятницу было как нельзя кстати. Индекс Доу-​джонса может легко упасть на 10 000 пунктов между сегодняшним днем и октябрём. Но, как я уже неоднократно заявлял, пузырь такого масштаба, вероятно, лопнет как минимум на 75%, а возможно, и на 95%, прежде чем всё закончится.

ОБВАЛ ПРОЦЕНТНЫХ РЫНКОВ

Я сомневаюсь, что центральные банки смогут когда-​либо снизить ставки в предстоящем цикле. Сочетание гиперинфляции и дефолтов, вероятно, приведёт к снижению цен на облигации и повышению ставок на долгие годы. А более высокие ставки запускают ещё один порочный круг новых дефолтов и ещё более высоких ставок, которые никто не может позволить себе платить. 

Риск полного краха системы на данный момент чрезвычайно высок и он вполне вероятен.

ПЕРЕХОД НА ЗОЛОТО

Физическое золото, очевидно, не будет полным средством от потенциальных проблем, описанных выше. Но поскольку денежно-​кредитная система делает свой последний шаг к ОБНУЛЕНИЮ, золото, безусловно, будет иметь решающее значение для сохранения богатства.

Тем не менее, в период кризиса круг семьи и близких друзей — это то, что сохранит вам жизнь и здоровье.…

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *