Строительство авианосцев по морской доктрине РФ и скорое освобождение Николаева

Неслучайно в морской доктрине РФ теперь прописано и строительство авианосцев — их снова будут строить там, где уже когда-то  строили

«Накануне дня ВМФ, который отмечается в последнее воскресенье июля, Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в области военно-морской деятельности до 2030 года. Документ ставит перед ВМФ России амбициозные задачи: сохранение второго места в мире по уровню мощи флота, масштабное военно-морское строительство и создание группировки авианосцев.   

Необходимость наращивания российской военно-морской группировки и технологической модернизации российского флота объясняется в документе в первую очередь усилением борьбы среди мировых держав за ресурсы Мирового океана и морские транспортные пути».

То есть «российский флот должен противостоять попыткам противодействия российской экономической и научной деятельности на море», «деятельности пиратов в разных районах Мирового океана» … А ещё «стремлениям ряда государств, прежде всего Соединённых Штатов Америки и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе и в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил».

Среди других угроз в документе   названы распространение оружия массового поражения, увеличение количества государств, обладающих мощными ВМС, давление на Россию для ослабления нашего контроля над Северным морским путём (стратегически важной для страны транспортной морской артерией),   территориальные претензии к России, браконьерство, терроризм.

В числе потенциальных угроз называется развёртывание неядерного высокоточного оружия и систем ПРО на море, в непосредственной близости от российских границ, возможность применения силы в районах, представляющих национальный интерес для нашей страны, использование военной силы на море в нарушение норм ООН» (1).

«По мнению руководителя Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина,  океанский характер будущего российского военно-морского флота и создание существенного авианесущего компонента в его составе объясняется сочетанием экономических и геополитических факторов. Именно проблемная экономическая ситуация, политическое и экономическое (санкционное) противостояние с Западом толкают Россию к решительным действиям в области обеспечения безопасности и вложениям в ВПК».

«И экономический рост, и безопасность базируются на таком понятии, как могущество». «Развитие же экономики связано с созданием больших экономических зон, в нашем случае евразийской экономической зоны. А  её создание основано на вере союзников, которые готовы примкнуть к евразийскому блоку, что Россия обеспечит их глобальную безопасность», — отметил Коровин (там же, ред.) 

На первый взгляд,  планы российского политического и военного руководства насчёт создания авианосной группировки входят в противоречие с массой  публикаций (в том числе российских), прошедших в СМИ после появления наших гиперзвуковых ракет.  

Буквально «из каждого утюга» мы слышали — из-за того, что наш потенциальный враг не может ничего  противопоставить данным российским ракетам, его громадные  авианосцы становятся очень дорогим, но уже совершенно бесполезным металлоломом.   

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *