ООН предлагает «временно» отобрать у Ливии ее нефтяные доходы

Национальная нефтяная корпорация Ливии изучает возможность объявления форс-​мажорной ситуации в течение ближайших 72 часов в связи с остановкой отгрузки в нефтяных портах в заливе Сирт, а специальный советник генсека ООН по Ливии Стефани Уильямс заявляет о необходимости создания «временного» механизма управления ливийскими нефтяными доходами, «чтобы уменьшить аппетиты соперников за исполнительную власть».

Нефтяная корпорация процитировала слова своего председателя Мустафы Саналлы, призвавшего все стороны проявить мудрость и расставить приоритеты в интересах страны, разрешить движение нефти, не поддаваться на призывы к эскалации и придерживаться суверенитета Ливии. 

«Мы сталкиваемся с повторением истории, есть закрытия в районе залива Сирт, и есть те, кто пытается демонизировать нефтяной сектор в столице — Триполи, но мы не будем сидеть сложа руки, а будем решать проблемы в соответствии с правовыми рамками», — добавил Саналла. — «Правительство несет ответственность за суверенитет своих институтов, и оно не должно допускать, чтобы какое-​либо лицо, министр или еще кто-​либо, политизировал нефтяной сектор, чтобы использовать его в качестве козыря в любых переговорах, сделках или расчетах. Абсолютное соблюдение закона и международного права является обязательным, и мы не согласны, когда кто-​то соблюдает один аспект, закрывая глаза на другой. Я не политик, но я могу показать вам правильное направление: стабильность Ливии начинается с управления ее ресурсами». 

 С другой стороны, советник ООН по Ливии Стефани Уильямс в воскресенье объяснила в интервью Sky News Arabia , что «до тех пор, пока будет происходить ничем не ограниченная растрата нефтяных доходов — в течение ближайших сорока лет, — в Ливии будет идти борьба за исполнительную власть».

«Процесс выборов важен наряду с другими мерами, которые мы должны принять», — сказала она. — «На данный момент существует конкуренция за исполнительную власть, и есть два фактора, которые привели к этой конкуренции, одним из которых является отсутствие четкого пути к выборам, поскольку политические лидеры и некоторые институты воспользовались отсутствием конституционных рамок, чтобы заявить о невозможности организовать выборы. Сейчас мы работаем над действующей конституцией, прежде чем перейти к закону о выборах, и это было частью первоначальной дорожной карты формулы ливийского диалога. Это шаг, который был проигнорирован, и я думаю, что это было ошибкой, но в настоящее время мы работаем над этим вопросом, возвращаясь к базовому требованию. Мы работаем с международным сообществом, Экономической рабочей группой и Берлинским треком, чтобы найти временный финансовый механизм для управления богатыми нефтяными доходами Ливии». 

Назначенный парламентом премьер-​министр Ливии Фатхи Башага заявил, что единственная проблема, с которой сталкивается его кабинет, заключается в том, что Организация Объединенных Наций сомневается в прозрачности заседания, на котором руководство страной было поручено его правительству. Выступая в телевизионной программе, Башага добавил, что заседание было на 100% правильным, и что скептицизм ООН может быть вызван неизвестной ему причиной, «или, возможно, попыткой [ООН] контролировать ситуацию в Ливии». Правительство национального единства он считает «полностью нелегитимным», потому что Палата представителей, которая выразила ему свое доверие, собралась «и выбрала мое правительство» до 24 декабря (даты окончания его срока полномочий).

На вопрос о том, когда и как он войдет в Триполи, Башага ответил, что сделает это, когда будут созданы все условия. Он подчеркнул наличие контактов с вооруженными группировками в Триполи, многие из которых уже перешли на его сторону, и якобы осталось только 1-2 небольшие группировки, с которыми ведутся переговоры в свете неизбежного прихода его правительства в Триполи. Он также добавил, что никого не будет преследовать после вступления в столицу.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *