«Нет! альцгеймеру и деменции» — 4 совета Татьяны Черниговской для ясности сознания

Татьяна Черниговская — психолог, доктор биологических наук, долгое время занималась исследованиями мозга человека.

За всю жизнь, в процессе работы и исследований она вывела 4 вещи, которые помогают сохранить ясность сознания.

Встречают по одежке

Даже в возрасте можно (и нужно!) одеваться стильно.

Цвета напрямую влияют на нашу психику, поэтому все темные, тусклые, серые вещи — мимо! 

Наше внешнее состояние зависит от внутреннего, и наоборот. Не запускайте себя.

Носите стильную и комфортную одежду. Не забывайте посещать парикмахера, мастера маникюра. Устраивайте себе спа-дни или запишитесь на массаж.

Татьяна Черниговская говорит:

“Мозг принимает решение за 30 секунд, до того, как человек это решение осознает. 30 секунд — это огромный период для мозговой деятельности. Так кто же в итоге примет решение — человек или мозг?”.

Как говорится, выводы делайте сами.

Книги, музыка и саморазвитие

Чтобы что-то получать нужно что-то делать. Ученые доказали, что регулярное чтение книг положительно влияет на память и работу мозга. А чтобы приумножить эффект от чтения, постарайтесь фокусироваться на мелких деталях: внешности героев, обстановке, отдельных фразах.

“Если вы хотите иметь хороший мозг — читайте хорошие книги и слушайте хорошую музыку, общайтесь с интересными людьми. Не хотите — делайте все ровно наоборот.”

Кстати, об общении забывать ни в коем случае нельзя. Но, ваши диалоги не должны ограничиваться обсуждением сплетен. Заставляйте мозг думать, дискутируйте о сложных вопросах, обсуждайте выставки, литературу.

Интересная идея челленджа: соберитесь группой, выберите одно произведение и договоритесь встретиться через некоторое время. Устройте своеобразное литературное чаепитие и обсудите эту книгу.

Регулярные тренировки для мозга

В дополнение к предыдущему пункту. В здоровом теле — здоровый дух, помните? Да, в силу возраста уже не получается регулярно заниматься в тренажерном зале. Но, вполне возможно прогуливаться на свежем воздухе, заниматься плаванием, скандинавской ходьбой.

Не забывайте тренировать и сам мозг: изучать языки, отгадывать сканворды, решать интересные логические задачи. В конце концов, освежите знания и сделайте уроки с внуками 🙂

Татьяна Владимировна считает:

”Мозг людей, знающих больше одного языка, имеет преимущество перед мозгом тех, кто знает только один. Учить языки полезно для развития мозга, и это тоже один из способов отодвинуть Альцгеймера”

Минимизируйте контакты с теми, кто плохо на вас воздействует

Наше состояние зависит от нашего окружения. Зачем вам рядом сплетники, которые обсуждают всех и вся? А возможно, что и не упускают возможности перемыть косточки вам и вашим близким.

Пересмотрите круг своего общения. Настраивайте контакты с теми, кто радует и наполняет вас энергией, исключите людей, которые тормозят развитие и тянут вниз.

Все гениальное — просто. И если однажды понять как работает связка “Сознание — тело”, можно круто изменить свою жизнь.

Психология и не только

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *