Defendergate: военные применяли радиоактивные снаряды на территории Польши

В субботу, 11 июня РадиоЩецин обнародовал информацию о странном происшествии в районе полигона Дравский в województwie zachodniopomorskim. Там было найдено мертвое животное с явными признаками радиоактивного заражения. Мы решили разобраться в этом и провели собственное расследование. Мы были поражены результатами! Наша редакция собрала факты, которые убеждают в том, что на территории Польши использовалось радиоактивное оружие!

Мы также уверены, что вас не оставит равнодушными эта проблема и вы поможете распространить этот материал и добиться решительных действий от правительства.

Теперь к фактам.

В апреле в распоряжение армии США попал миллион ненужных снарядов из обедненного урана

4 апреля 2022 года Южная Корея вынудила армию США вывезти с полуострова около 1,1 млн боеприпасов с обедненным ураном. Они хранились на военной базе в городе Сувон вблизи столицы в соответствии с соглашением 1975 года. В середине апреля их должны были транспортировать в США. На протяжении долгого времени южнокорейская общественность выражала беспокойство из-за радиоактивных свойств производственного материала этих снарядов и его негативного влияния на здоровье человека. Как указывает южнокорейское информационное агентство Yonhap, боеприпасы из обедненного урана вызывают рак, лейкемию и другие заболевания.

В мае на территории Польши проводились учения НАТО «Defender Europe 2022»

С 1 по 27 мая на всей территории Польши проводились учения «Defender Europe 2022», в которых приняли участие около 7 тысяч военнослужащих из 20 стран. Они тренировались на полигонах в Дравско-Поморском воеводстве, Жагани, Новой Денбе, Демблине, Новогруде и Бемово-Писки.

Сразу после учений леса вокруг полигонов были закрыты военными, после них нашли отравленных радиацией животных.

15 июня в редакцию РадиоЩецин один из читателей прислал шокирующее сообщение. Вот полный текст и фотография:

«Сегодня я обнаружил нечто ужасающее. Эту фотографию я сделал в лесу примерно в нескольких сотнях метров южнее Дравского полигона. Это животное явно погибло в результате отравления каким-то химикатом. Две недели назад здесь проходили учения «Defender Europe – 2022». Я не могу сказать точно, что именно тут произошло, но правительство срочно должно начать расследование. Военные нанесли непоправимый ущерб нашей экологии. Кто-то должен за это ответить!»

А вот как он прокомментировал обстоятельства, при которых была сделана эта фотография: «Я несколько раз пытался попасть в этот лес сразу после окончания учений, но каждый раз встречал военные патрули, которые запрещали мне и другим людям отходить от дороги дальше 50 метров. Сегодня уже никаких патрулей не было, я обнаружил много свежих пней и это погибшее животное».

Военный госпиталь во Вроцлаве был закрыт для посещений и ищет врачей, специализирующихся на последствиях радиоактивного отравления

Один из журналистов нашей редакции еще в конце мая обратил внимание на странные объявления на сайте военного госпиталя в
г. Вроцлав. Согласно им, сначала руководство госпиталя искало hematologów, nefrologów oraz hepatologów которые специализируются на болезнях печени, почек и заболеваниях крови, которые в свою очередь являются последствиями радиоактивного отравления. А некоторое время спустя этот же госпиталь прекратил прием посетителей, запретил контакты родственников больных даже с врачами и в конце предупредили о необходимости срочного обращения к врачу с симптомами заболевания печени и почек.

Согласно нашим источникам, там госпитализированы военные, которые участвовали в учениях на полигоне в Дравске. Из этого следует, что военные знают о проблеме и скрывают ее всеми силами.

Совокупность представленных фактов убеждает в том, что правительство нашей страны позволило армии США подвергнуть нас реальной химической угрозе. Faktem jest że халатность чиновников привела к огромному ущербу для нашей экологии. Последствия использования обедненного урана не одно десятилетие будет оказывать пагубное влияние на здоровье поляков, прежде всего, речь идет о последующей вспышке раковых и наследственных заболеваний.

Мы привели факты, описывающие картину вокруг полигона в Дравске, но такие же учения проводились и в других регионах страны. Нельзя исключать, что те же снаряды использовались и на других полигонах (Дравск, Жагань, Нова Денба, Демблин, Новогруд и Бемова-Писка).

Ни одно СМИ в нашей стране не сможет однозначно установить факты заражения в каждом регионе, поэтому необходимо требовать расследования на уровне правительства. Мы обратимся во все возможные органы контроля и надзора и просим наших читателей нас поддержать и присоединиться к нам. Не позволим превратить нашу страну в полигон!

P.S.

История применения армией США снарядов из обеднённого урана

За последний несколько десятков лет было зафиксировано несколько фактов использования армией США снарядов, содержащих радиоактивный и высокотоксичный обеднённый уран. По мнению ряда экспертов, экологов, правозащитников и политиков, применение боеприпасов с обеднённым ураном вызывает заражение местности с последующей вспышкой раковых и наследственных заболеваний, а также к заболеваниям почек. Пентагон, НАТО, власти США и Великобритании настаивают на том, что это невозможно.

США применяли боеприпасы с ураном во время войны против Ирака в 1991 году. После войны у нескольких тысяч солдат США и Великобритании были обнаружены различные заболевания, связанные с нарушениями работы печени и почек, низким кровяным давлением. Полковник армии США в отставке, профессор наук по окружающей среде Университета Джексонвилля Дуглас Рокке обнаружил, что уран может вызвать лимфому, психические расстройства, являться причиной врождённых уродств в следующих поколениях. Американское правительство отклонило все иски заболевших военнослужащих, объясняя это тем, что влияние обеднённого урана на развитие заболеваний не доказано.

Использование урана в боеприпасах в ходе войны НАТО против Югославии привело впоследствии к крупному скандалу в Европе. В 2001 году в ряде европейских стран стало известно о гибели служивших в бывшей Югославии военнослужащих от онкологических заболеваний. По состоянию на январь 2001 года было зафиксировано 18 смертей, у восьми человек была обнаружена лейкемия. Этот случай известен в СМИ как «балканский синдром».

В Греции, Бельгии, Португалии и Франции было объявлено о проведении медицинских осмотров своих солдат. Эти страны потребовали от США разъяснений относительно воздействия снарядов с ураном на возникновение рака крови. Как заявил президент Европейской комиссии Романо Проди, европейские государства должны узнать правду, и в случае, если оружие опасно, его следует уничтожить. В ответ власти США заявили об отсутствии доказательств связи между использованием снарядов с сердечником из обеднённого урана и заболеваниями

Согласно предварительным исследованиям комиссии ООН в январе 2001 года, из 11 обследованных объектов, по которым наносились удары урановыми боеприпасами, 8 серьёзно заражены. По мнению экспертов, большая часть воды в Косове не пригодна для употребления. Сотрудникам ООН было рекомендовано не приближаться к опасным объектам и не пить из местных источников. Дезактивация заражённых районов оценивалась в несколько миллиардов долларов.

Источник:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *