Чем полезно шампанское

Шампанское пьют по особенным случаям.

Этот напиток вот уже 348 лет ассоциируется с легкостью, беззаботностью и красивой жизнью.

Бокал шампанского можно позволить себе на отдыхе даже днем.

А знали ли вы, что шампанское не только вкусный, но и полезный напиток?

Конечно, если употреблять его в умеренных количествах. 

Джереми Спенсер, ученый, рассказал о своем исследовании, посвященном шампанскому:

«Результаты исследования очень волнующие. Мы обнаружили, что пара бокалов шампанского в день самым благоприятным образом воздействует на стенки сосудов. Очевидно, что у этого напитка есть потенциал для предупреждения и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы».

И это далеко не все ценные свойства шампанского.

Вот интересные факты о пользе шампанского для здоровья. Собираясь на ужин к друзьям, вам больше не придется думать, что же захватить с собой. Очевидно, что бутылочку шампанского!

ШАМПАНСКОЕ УЛУЧШАЕТ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Игристый напиток положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что шампанское стимулирует выделение соляной кислоты и ферментов поджелудочной железы. В результате пищеварительные процессы в организме ускоряются, что очень и очень хорошо. Единственное условие: шампанское лучше не пить на голодный желудок, потому что это может привести к появлению изжоги.

ШАМПАНСКОЕ ПОНИЖАЕТ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ

Переизбыток холестерина в крови может стать причиной возникновения и развития целого ряда заболеваний. Особенно чувствительны к такому положению дел сердце и сосуды. Шампанское обладает такими же свойствами, как и вина. Оно понижает уровень вредного холестерина в крови и препятствует образованию бляшек на стенках сосудов. Так что пара бокалов игристого напитка пойдут вам только на пользу.

ШАМПАНСКОЕ НОРМАЛИЗУЕТ ДАВЛЕНИЕ

Шампанское обладает чудодейственным свойством — ему по силам нормализовать артериальное давление. Если вы периодически мучаетесь с повышенным давлением, то обратите внимание на этот напиток. Если употреблять его в умеренном количестве, но на регулярной основе, то позитивные изменения не заставят себя долго ждать.

ШАМПАНСКОЕ НАСЫЩАЕТ КЛЕТКИ КИСЛОРОДОМ

Шампанское стимулирует работу дыхательной системы. Это, в свою очередь, положительно влияет на перемещение крови по сосудам, а значит, и полезные вещества, включая кислород, доходят до клеток организма гораздо быстрее. В результате вы полны бодрости и энергии. А еще кислород активизирует работу мозга, положительно влияя на умственную деятельность и ее результаты.

ШАМПАНСКОЕ УЛУЧШАЕТ СОСТОЯНИЕ КОЖИ

Игристый напиток действительно улучшает состояние кожи. Если вы хотите, чтобы кожа была упругой и увлажненной, то не только пейте шампанское, но и используйте его в качестве тоника. Этот напиток обладает бактерицидными свойствами и оказывает на кожу лица лечебный эффект.

Конечно, такие процедуры не всем по карману. Поэтому советуем обратить на косметологические средства, в которых используется экстракт шампанского. Это более экономично.

ШАМПАНСКОЕ УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ

На иммунитет шампанское влияет самым положительным образом. В его составе присутствуют полезные вещества, которые укрепляют организм. Не верите? Во Франции, которая является родиной этого напитка, если нет противопоказаний, шампанское советуют употреблять в первые недели после родов для улучшения аппетита, сна и восстановления организма.

ШАМПАНСКОЕ УСПОКАИВАЕТ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Шампанское снимает напряжение и успокаивает нервную систему. Это положительно влияет на сон, настроение и жизненные силы. Если вам кажется, что все вышло из-под контроля, то может, нужно сделать перерыв на бокальчик шампанского?

ШАМПАНСКОЕ ПОВЫШАЕТ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА

В составе шампанского присутствуют ценные антиоксиданты. Это полифенолы. В чем их польза для организма? Полифенолы помогают бороться со свободными радикалами, которые снижают иммунитет и делают организм уязвимым перед вирусными и инфекционными заболеваниями. А еще это эффективное средство против болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

ШАМПАНСКОЕ СПОСОБСТВУЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ МЫШЦ

Если вы занимаетесь спортом, то иногда смело можете позволить себе бокал шампанского. Это даже полезно. Игристый напиток богат магний, который помогает мышцам восстанавливаться после активных физических нагрузок. Конечно, за правило такой релакс лучше не брать, но иногда можно.

ШАМПАНСКОЕ УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ

Научно доказано, что умеренное и регулярное употребление шампанского улучшает память. Если хотите всегда запоминать самые мелкие детали, то отдайте предпочтение шампанскому.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *