Неизвестна судьба 70 тонн обогащенного урана и плутония. МАГАТЭ негодует

В МАГАТЭ обеспокоены: На Запорожской АЭС хранились гигантские запасы плутония и обогащённого урана

  На территории Запорожской АЭС хранились гигантские запасы плутония и обогащенного урана. Предположительно их объем составляет около 70 тонн.

  Об этом в своем Twitter сообщил журналист американской газеты Wall Street Journal Лоуренс Норман, ссылаясь на заявление генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, которое тот сделал на экономическом форуме в Давосе.

  Чиновник утверждает, что на Запорожской атомной станции находилось 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана, степень обогащения которого он не сообщил.

  С учетом того, что упомянутые материалы могут послужить сырьем для производства атомного оружия, в МАГАТЭ очень обеспокоены данной ситуацией. Поэтому Гросси выразил желание, чтобы на станцию смог приехать представитель этой международной организации. Он хочет удостовериться в отсутствии поводов для тревоги.

  Есть сомнения, что Украина действительно располагала такими колоссальными запасами радиоактивных материалов. Но если это подтвердится, а также если степень обогащения урана и плутония достаточна для использования его в производстве ядерного оружия, то опасность может грозить всему европейскому континенту. Тем более, если Зеленский не блефовал, говоря о планах по созданию украинской атомной бомбы.

  Собственно, это его заявление было в числе одной из главных причин, из-за которых России пришлось начать свою спецоперацию.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *