Крушение китайского «Боинга» – версия конспирологическая

По поводу трагического падения китайского пассажирского самолета Boeing 737 компании China Eastern Airlines, который сегодня днем разбился на юге Китая. По предварительным данным, на борту находилось 132 человека – 123 пассажира и 9 членов экипажа. Ведутся поисково-спасательные работы.

Есть несколько версий. Основная, конечно, техническая. Вторая – человеческий фактор. Но есть, как часто в таких случаях бывает, и «конспирологическая» версия: Boeing могли намеренно приземлить американцы. Начиная с 24 февраля они последовательно увеличивали давление на Пекин с целью заставить Китай отказаться от политической и экономической поддержки России. Несколько дней назад состоялись даже переговоры Байдена и Си, где данная тема была одной из основных. Американцы не стесняясь говорили, что если Пекин не согласится с их угрозами, то США предпримут меры. Возможно, сегодня мы имеем как раз такой случай.

Если кому-то кажется это бредом, то напомню еще один похожий и очень громкий случай, вызвавший в свое время большой международный резонанс – 24 марта 2015 года на юге Франции разбился самолет авиакомпании Germanwings (Германия), направлявшийся из Барселоны (Испания) в Дюссельдорф (Германия). На борту находилось 150 человек.

Напомню, это было время, когда американцы достаточно сильно давили на Париж и Берлин, чтобы те ужесточили свою позицию в отношении России из-за событий на Украине и начали поставки оружия Киеву. Париж и Берлин на это не соглашались. В марте 2015 года я писал по этому поводу:

«Попытка немецкого правительства возложить вину на якобы психически неуравновешенного пилота объясняется не только его политической неготовностью (пока) публично заявить о подлинных заказчиках этого теракта, но и финансовыми причинами — чтобы избежать исков родственников погибших.

Однако Франция молчать не стала — т.к. ей удар был нанесен не меньший — по корпорации «Аэрбас», и пусть устами юмористического журнала, но всё-таки заявила о прямой причастности американцев к гибели самолета: «Эти проклятые — Merde Rikaner сделали это снова! Имея уже в 1988 году на совести сбитый Iran Air Flight 655, а теперь ещё и самолет наших партнеров из Германии! Вы хотите подтолкнуть нас, французов, и шантажировать нас, чтобы мы увеличивали давление на Россию. Merde Rikaner!».

Взрывная реакция Олланда отозвалась эхом из Вашингтона. Президент Обама заговорил о «великом разочаровании и глубоком злоупотреблении доверием», которые совершил Олланд. Госсекретарь Джон Керри говорил о «варварском языке 19-го века». А советник правительства Генри Киссинджер предупредил Олланда, что такая риторика может быстро привести к «смене режима в прекрасной Франции».

Конечно, Олланд об этом не говорил, однако в контексте происходящего это вовсе не фейк, а намек, что следующий подобный теракт во Франции будет комментировать не юмористический журнал, а более ответственные лица. Напомню, что это не первый удар со стороны американских ястребов по французам: бывший глава МВФ Стросс-Кан, глава «Тоталь» Кристоф Маржери. Да и смена «режима» во Франции не за горами — Олланд тотально проиграл местные выборы Саркози, на которого снова делают ставку американцы».

Мы знаем и целый ряд других случаев с американскими Боингами, которые то взрывались в интересное время в интересном месте, то пропадали на просторах Тихого океана, то влетали в небоскребы, якобы управляемые террористами, которые прошли всего двухмесячные курсы управления самотелами. Вопрос дистанционного управления американскими самолетами – остается одним из ключевых вопросов их безопасности.

Необходимо, конечно, время, чтобы детально разобраться в трагедии, которая произошла сегодня в китайском небе. Но даже такие версии не стоит отбрасывать с ходу, потому что низкая и грязная подлость наших врагов не знает границ.

Юрий Баранчик

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *