В Шри-​Ланке из-за обострения экономического кризиса двое мужчин умерли в очереди за топливом

Полиция Шри-​Ланки сообщила в воскресенье, что двое мужчин скончались, ожидая в очередях за топливом в разных частях страны на фоне стремительного роста цен, что привело к рекордной инфляции. Одному из них было 70 лет, он страдал диабетом и сердечным заболеванием, а второму было 72 года, оба стояли в очереди около четырех часов.

Последние недели люди стояли в очереди у заправок, часто часами, и в стране постоянно отключали электричество. 

В воскресенье Шри-​Ланка приостановила работу своего единственного нефтеперерабатывающего завода после того, как закончились запасы сырой нефти, заявил Ашока Ранвала, президент Профсоюза нефтяников.

Получить комментарий в Министерстве энергетики не удалось.

Использование керосина увеличилось после того, как семьи с низким доходом начали отказываться от газа для приготовления пищи из-за повышения цен. В воскресенье Laugfs Gas, второй по величине поставщик в стране, поднял цены на 1359 рупий (4,94 доллара США) за баллон весом 12,5 кг, говорится в сообщении компании.

Шри-​Ланка изо всех сил пытается найти доллары для оплаты все более дорогих поставок топлива с января, а ее валютные резервы упали до 2,31 миллиарда долларов в феврале.

Согласно последним правительственным данным, в феврале инфляция в Шри-​Ланке достигла 15,1%, что является одним из самых высоких показателей в Азии, при этом инфляция на продукты питания взлетела до 25,7%.

Ранее в этом месяце центральный банк Шри-​Ланки ввел плавающий курс рупии, что привело к падению курса валюты более чем на 30% до уровня около 275 рупий за доллар США.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *