Аксенов дал команду готовить Северо-Крымский канал к воде из Днепра

По Северо-Крымскому каналу вода поступала из Днепра в Крым до 2014 года, после вхождения полуострова в состав России Украина перекрыла подачу воды с помощью дамбы. Теперь Аксенов поручил готовиться к возобновлению подачи воды.

Глава Крыма Сергей Аксенов дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра, об этом он сообщил в Telegram.

«Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему воды», — написал Аксенов.

Северо-Крымский канал начинается рядом с городом Каховка в Херсонской области Украины, вода в него идет из Каховского водохранилища на Днепре.

До 2014 года в Крым поступала вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу, она обеспечивала 85% потребностей жителей в пресной воде. Когда полуостров вошел в состав России, власти Херсонской области Украины в 2017 году перегородили русло канала дамбой. Она полностью перекрыла водоснабжение острова по каналу.

В Крыму также ввели режим повышенной готовности, утром глава республики также объявил об отмене школьных занятий в районах республики, которые граничат с Украиной: Джанкойском, Красноперекопском, Ленинском и Раздольненском, — а также в Армянске и Черноморском. По его словам, эвакуация населения оттуда не планируются, но если жители районов захотят выехать из этих районов ближе к центру Крыма, то им окажут помощь.

Минобороны России утром 24 февраля объявило о том, что наносит высокоточные ракетные удары по объектам военной инфраструктуры Украины: аэродромам, средствам ПВО, военным аэродромам, авиации вооруженных сил. Украинские города и мирное население военным ударам не подвергаются, подчеркивало российское военное ведомство.

Сообщения о применении высокоточных вооружений ведомство распространило после выступления президента России Владимира Путина, в котором он объявил о начале военной операции в Донбассе. По его словам, оккупировать территорию Украины Россия не планируют, меры нужны для того, чтобы защитить людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

На Украине после этого ввели военное положение.

Источник: https://www.rbc.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *